ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 28.09.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Дешевых А.О.,

защитника: адвоката Фоефанова В.В., предоставившего удостоверение № 1334 и ордер от Д*,

при секретаре судебного заседания: Пархоменко Е.С., а также потерпевшего С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дешевых А.О., Д* года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дешевых А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, Д* примерно в 17 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь с гр. С* в автомашине Лада 21703 регион, находящейся у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, решил похитить последнюю. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дешевых А.О., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр. С* отлучился и не наблюдает за его преступными действиями, находясь в вышеуказанном автомобиле, с помощью ключей, которые он обнаружил в салоне автомобиля, завел двигатель автомобиля. После чего, Дешевых А.О., продолжая реализовывать, свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, и осознавая, что его действия являются незаконными, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль Лада 21703 регион, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащий гр. С* Завладев похищенным, Дешевых А.О. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым С* значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дешевых А.О. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дешевых А.О. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Мелконян А.Б. в судебном заседании согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Фоефанов В.В. ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержал.

Потерпевший С* не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что в настоящее время он не имеет материальных претензий к подсудимому Дешевых А.О.

Суд считает, что обвинение Дешевых А.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дешевых А.О.

Юридическая квалификация действий подсудимого Дешевых А.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дешевых А.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Дешевых А.О. совершено преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого Дешевых А.О., который <данные изъяты>, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ, кроме того Д* осужден Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 2 п. «а,в» (три эпизода), 158 ч. 2 п. «в» (три эпизода), 158 ч. 2 п. «б,в», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ на срок 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем Дешевых А.О. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с присоединением наказания по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.

Назначая Дешевых А.О. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания ФКУ ИК-13, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дешевых А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от Д*, которым Дешевых А.О. осужден по ст.161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 2 п. «а,в» (три эпизода), 158 ч. 2 п. «в» (три эпизода), 158 ч. 2 п. «б,в», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ на срок 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательно к отбытию назначить Дешевых А.О. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дешевых А.О. по данному делу в виде подписки о невыезде – изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Дешевых А.О. исчислять с 28.09.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 23.05.2011 года по 27.09.2011г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г. Н. Гурова

Приговор вступил в законную силу: _______________________.

Копия верна.

Судья: Секретарь: