ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 19.09.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимого: Паршина А.А.,

защитника: адвоката Клочковой М.В., предоставившей удостоверение №22234 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Пархоменко Е.С., а также потерпевшего Р*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паршина А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, точного времени следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, проходя мимо <адрес> ООО «<данные изъяты>», расположенной на правом берегу реки Волга в <адрес>, <адрес> участок пригородного лесничества, решил похитить имущество из вышеуказанного дома, реализуя свой преступный умысел, он действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через входную дверь, путем одного доступа, незаконно проник в <адрес> турбазы «<данные изъяты>», где проживала В*, откуда тайно похитил фотоаппарат марки «GE С 1033», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий В*, который лежал на столе в комнате на первом этаже и два обогревателя фирмы «Комфорт плюс» стоимостью 4 500 рублей и «IGC» стоимостью 4 500 рублей, на общую сумму 9000 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в лице Р* Похищенное имущество Паршин А.А. обратил в свою пользу и в последствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым В* значительный ущерб на сумму 4000 рублей и ООО «<данные изъяты>» в лице Р* ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Паршин А.А. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Паршиным А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Клочкова М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Р* также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая В* в судебное заседание не явилась, извещалась должным образом, согласно имеющемуся в материалах дела телефонограммы, просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает.

Таким образом, суд считает, что обвинение Паршина А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Паршина А.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Паршина А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением ущерба гражданину с незаконным проникновением гражданина в жилище - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Паршина А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Паршин А.А. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого Паршина А.А., <данные изъяты>, в связи с чем, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского районного суда Самарской области от 28.09.2010 года, который пересмотрен постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Паршин А.А. считается осужденым по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» (два эпизода), ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, ему должно быть отменено, и наказание Паршину А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Паршин А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд относит ко смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паршина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Паршину А.А. условное осуждение по приговору Волжского районного суда Самарской области от 28.09.2010 года, который пересмотрен постановлением Октябрьского районного суда г. Самары от 19.09.2011г., в соответствии, с которым Паршин А.А. осужден по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» (два эпизода), ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, и путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию Паршину А.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паршину А.А. - содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Паршину А.А. по данному приговору исчислять с 31.07.2011 года (согласно протоколу задержания на л.д. 31).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: ______________.

Судья:

Секретарь: