Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 10.02.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокиной О.Ю.

подсудимого Косенко Е.П. ,

защитника - адвоката Маклакова А.Ю., представившего удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.,

а также потерпевшей К*,

при секретаре судебного заседания Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косенко Е.П. , дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, работающего <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) дд.мм.гггг. <***> районным судом г. Самары по ст.ст. <***> УК РФ к <***> лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден дд.мм.гггг. по постановлению <***> районного суда Самарской области от дд.мм.гггг. условно-досрочно на <***>, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенко Е.П. Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг., более точная дата следствием не установлена, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в своей квартире <адрес>, где совместно с ним проживает его мать К*, заведомо зная, что у последней имеется золотое обручальное кольцо, решил похитить последнее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Косенко Е.П. зашел в комнату своей матери, с целью отыскания ценного имущества, подошел к серванту, расположенному в вышеуказанной комнате и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, обыскал сервант, и, обнаружив, тайно похитил золотое обручальное кольцо 583 пробы массой <***> грамм, стоимостью <***> рублей, принадлежащее гр. К* Продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Косенко Е.П. , удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив тем самым К* значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

В судебном заседании подсудимый Косенко Е.П. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Косенко Е.П. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая К* против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Защитник подсудимого – адвокат Маклаков А.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Косенко Е.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Косенко Е.П.

Юридическая квалификация действий подсудимого Косенко Е.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Косенко Е.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, действия Косенко Е.П. образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, а также личность подсудимого Косенко Е.П. , который, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд полагает, что более мягкие виды наказания не связанные с лишением свободы, предусмотренные санкцией данной статьи, не могут обеспечить целей наказания. Вместе с тем, суд учитывает, что Косенко Е.П. имеет постоянное место жительства, постоянное место работы, материально помогает своей матери - К*, находящейся на инвалидности, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Косенко Е.П. , страдающего, со слов, серьезными хроническими заболеваниями – <***>. Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать Косенко Е.П. свободы, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Косенко Е.П. наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косенко Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Косенко Е.П. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Косенко Е.П. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Косенко Е.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Вещественные доказательства: договор комиссии, хранящийся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.В. Устинова.