Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 (2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Самара 05.10.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О. А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Борисова В.В.,

защитника: адвоката Святковского И.Т., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В., потерпевшей М* и ее представителе - адвокате Орлове С.П., представившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова В.В., **.**.**** года рождения, ** зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, **, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Борисов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 07.07.2011 года примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в сквере расположенном за остановкой общественного транспорта «**» в Октябрьском районе г. Самары, видел у своей знакомой гр. М* кошелек, в котором находились денежные средства в размере 370 рублей, принадлежащие последней и решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Борисов В.В. потребовал у М*, чтобы она передала ему денежные средства. Получив отказ, во исполнение своего преступного умысла, он, действуя умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой М* по лицу, причинив последней физическую боль и тем самым подавив сопротивление последней. Затем Борисов В.В. реализуя свои преступные намерения, взял кошелек, достал оттуда денежные средства в размере 370 рублей, и забрал их себе, а кошелек вернул М* После чего Борисов В.В с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Борисова В.В. гр. М* причинен материальный ущерб на сумму 370 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 07.07.2011 года примерно в 21 часа 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь на детской площадке, расположенной у дома №* по улице ул.* в Октябрьском районе г. Самары, увидел свою знакомую гр. М* и решил похитить её сумку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Борисов В.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, подбежал к М* и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой М* по лицу, причинив последней физическую боль, и открыто похитил женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 800 рублей, сотовый телефон «Билайн», стоимостью 1 990 рублей, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинская карта, банковская карта «Сбербанка РФ», на счету которой не находилось денежных средств, на имя М* расческа и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия Борисов В.В., не реагируя на просьбы М* вернуть ей сумку, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им, по собственному усмотрению. В результате преступных действий Борисова В.В. гр. М* причинен материальный ущерб на сумму 4 590 рублей.

Подсудимый Борисов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Борисовым В.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Святковский И.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая М* и ее представитель – адвокат Орлов С.П. в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела, пояснив, что материальный ущерб ей возмещен в полном объеме.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Борисова В.В.

Квалификация действий подсудимого Борисова В.В. по двум эпизодам п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Борисова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Борисов В.В. совершил тяжкие преступления, а также личность подсудимого, который **, данное наказание на день совершения преступления не отбыто, его действия согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, а потому в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение должно быть отменено и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Борисов В.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, **, ущерб возместил в полном объеме, **, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд учитывает при назначении срока наказания ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи по 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждый эпизод.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Борисова В.В. определить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ** и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ** и окончательно определить Борисова В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Борисова В.В. в виде содержания под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Борисову В.В. исчислять с 05.10.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии с 08.07.2011г. по 04.10.2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина