Приговор по ст.ст. 112 ч.2 п. `г, д`, 15 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 10.05.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самары Ждановича А.С.,

подсудимых: Ахметгареева Д.В., Сяткина М.В.,

защитников: адвоката Гараниной И.В., представившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.; адвоката Кисликовой Г.Д., представившей удостоверение №* и ордер №* от дд.мм.гггг.;

а также потерпевших: К*, М* и их представителя адвоката С*, представившего удостоверение №* и ордера №*, №* от дд.мм.гггг.;

при секретаре: Буховец Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметгареева Д.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего средне<***> образование, <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 112 ч.2 п. «г, д» УК РФ,

Сяткина М.В., дд.мм.гггг. года рождения, уроженца <***>, гражданина <***>, имеющего <***> образование, <***>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.2, 112 ч.2 п. «г, д», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметгареев Д.В. и Сяткин М.В. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Так Ахметгареев Д.В. дд.мм.гггг., примерно в 22 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <***> у дома <адрес> г. Самары, совместно с другим лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которое также находилось в состоянии алкогольного опьянения, увидели идущих к ним навстречу ранее не знакомых граждан К* и М* Поравнявшись с К* и М*, Ахметгареев Д.В. спросил у последних: «Вы что-то сказали?», на что К* ответила, что они с мужем разговаривают между собой. Используя данный незначительный факт, как повод для своих противоправных действий, т.е. беспричинно, а потому из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел на причинение вреда здоровью в отношении М*, Ахметгареев Д.В. нанес удар ногой в область правого плеча М*, от которого последний упал на землю, после чего Ахметгареев Д.В. и другое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно стали наносить удары руками по голове М* После чего на место происшествия подошел находившийся ранее с Ахметгареевым Д.В. и другим лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Сяткин М.В., который подошел к лежащему на земле М*, поднял последнего, и, действуя умышленно, беспричинно, а потому из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел на причинение вреда здоровью в отношении М*, стал наносить удары по голове и телу последнего, после чего Сяткин М.В., подняв с земли деревянную палку, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес несколько ударов по голове М* Ахметгареев Д.В., подняв с земли стеклянную бутылку из-под пива, нанес ею удар по голове М* Своими совместными действиями Ахметгареев Д.В., Сяткин М.В. и другое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили М* согласно заключению эксперта №* от дд.мм.гггг. следующие повреждения: тройной перелом нижней челюсти, который вызвал длительное расстройство здоровья М* и причинил вред здоровью средней тяжести, и множественные раны волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью М*

Сяткин М.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Так он, дд.мм.гггг., примерно в 22 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе <***> у дома <адрес> г. Самары, совместно со своими знакомыми Ахметгареевым Д.В. и другим лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, увидели ранее незнакомых граждан К* и М* В ходе причинения средней тяжести вреда здоровью в отношении М* при вышеуказанных обстоятельствах, когда потерпевшая К* пыталась остановить вышеуказанных лиц и пресечь их хулиганские действия. Сяткин М.В., действуя беспричинно, а потому, из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К*, умышленно нанес несколько ударов в область лица гр. К*, затем прижал К* лицом к решетке, установленной на окне <***>, и удерживал ее. Своими действиями он причинил К* согласно заключению эксперта №* от дд.мм.гггг. следующие повреждения: кровоподтеки на нижнем веке левого глаза и в левой подглазничной области, в подчелюстной области, ссадины в лобной области слева, на спинке носа слева, рана и кровоподтек (подкожная гематома) лобной области слева, которые причинили легкий вред здоровью К*

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахметгареев Д.В. виновным себя не признал и показал суду, что дд.мм.гггг., он с Сяткиным М.В. и С**, а также с его братом H*, которые также работают с ним в санатории «<***>», расположенном в районе «<***>» по ул. Ново-Садовой, <***> примерно в 17.00 часов пошли домой пешком дворами, т.к. денег на проезд у них не было по причине невыплаты заработной платы. Примерно в 18.00 часов, они пришли во двор дома №* по ул. <***1>, где встретились со своими друзьями. Они сидели на лавочке и общались. Посидев какое- то время, Сяткину М.В. позвонила девушка, затем Сяткин М.В. пошел встречать свою девушку на остановку транспорта, расположенную на пересечении улиц <***2> и <***3>. Посидев еще какое-то время, их друзья разошлись, а они с С** решили догнать Сяткина М.В. Как позже он узнал, Сяткин М.В. зашел в магазин купить сигарет, в это время они разминулись и ушли вперед. Они с С** шли по ул.<***1> вдоль <***>, увидели, что им навстречу идут М*, которого он ранее не знал, и К* Поравнявшись с М* и К*, ему показалось, что М* ему что-то сказал, на что он спросил у М*: «Вы мне, что-то сказали?», одновременно он почувствовал, что начинается какая-то «заварушка». После чего, С** оттащил его, и они пошли дальше. Пройдя 5 метров, он услышал какие-то крики, возгласы, свисты и увидел, что М* идет в его сторону, он решил остановиться и подойти к М* Затем он получил от М* удар в челюсть, его голова отвернулась назад, и он увидел, как С** ударил М* в челюсть. От удара М* упал на землю и не двигался. После чего он узнал К*, которая начала кричать: «Вы его убили!». Он, чтобы не провоцировать драку со знакомым человеком – К*, которую он знает давно и знает сына последней, между ними ранее никаких конфликтов не было, решил просто уйти. Далее они с С** ушли и завернули за <***>. Как впоследствии он узнал, в это время Сяткин М.В. вышел из магазина и подошел к М* и К*, чтобы помочь последним, т.е. спросить, что случилось, поднять М* Он не знает, что у них произошло дальше, знает со слов Сяткина М.В., что мимо проходила компания молодых людей, которые решили заступиться за М* и К*. Примерно через 5 минут, как они зашли за <***> С** поступил телефонный звонок от Сяткина М.В.: «Давайте, подходите сюда, меня тут избивают!». Они спросили у Сяткина М.В., как его могут избивать, когда там только мужчина и женщина. Сяткин М.В. сказал: «Давайте, подходите!». Выйдя из-за угла, он увидел небольшую толпу – человек 5-7. Подойдя ближе, он увидел, как Сяткин М.В. стоит на четвереньках и один из незнакомых ему ранее молодых людей избивает Сяткина М.В. Затем подбежала также ранее незнакомая ему девушка и ударила Сяткина М.В. не менее 3-4 раз бутылкой по голове. Он подошел, оттащил всех от Сяткина М.В. В это время к нему подошла К*, стала говорить: «Ты что делаешь, мы же знаем друг друга!». К* была в шоковом состоянии, вцепилась в него, разорвала на нем майку. Он держал К*, пытался успокоить последнюю, но у него это не получилось. При этом, как он помнит, в момент, когда К* стала рвать на нем майку, он схватил ее за руки, толкнул в живот, в область ребер, К* ударилась об стену, затем опять начала нападать, он, возможно, нанес удары, но не по лицу, а опять в область ребер в целях самообороны. Вся драка происходила 5-6 минут, он все время находился с К*, при этом видел, что М* все время лежит на земле и не встает. Перед тем как отойти к К* к нему подходил парень, как он позже узнал фамилию – М**, говорил: «Вы что делаете!», на что он ответил: «Все, давайте уходите, мы тоже сейчас уйдем!». Ушли они не потому, что кто-то вызвал милицию, он вообще не слышал, чтобы кто-то вызывал милицию, а из-за того, что узнал К* Он с С** затащили Сяткина М.В. за угол <***>, у последнего была разбита голова, текла кровь. Посидев 5-7 минут, они решили зайти в магазин, купить минеральной воды, чтобы смыть Сяткину М.В. кровь. Они только успели зайти в магазин взять минеральную воду и сигареты, как подъехала машина ППС. После того, как на него указал свидетель, сотрудник милиции его взял за руку и повел к машине, открыл багажник и велел садиться. Он отказался садиться в багажник, просил объяснений и чтобы составили рапорт о задержании, после чего сотрудник милиции вызвал подмогу, вскоре приехала Газель «Дежурная часть», сотрудники милиции начали его за руку швырять туда – сюда, у него выпала пачка сигарет, он нагнулся, кто-то схватил его за штанину, он упал, после чего, ему одели наручники, посадили в машину и доставили в ОМ №4 УВД по г. Самаре. Никакого сговора между ним и Сяткиным М.В., С** не было, сожалеет, что получилась спонтанная драка, в ходе которой пострадали обе стороны, лично у него из телесных повреждений была царапина и синяк на челюсти (за медицинской помощью он не обращался), специально никто никому не хотел вредить. Виновным себя в причинении вреда здоровью М* не признает, с последним вообще не дрался, возможно, в ходе того, как он успокаивал К*, он нанес последней какие-то повреждения, при этом удары наносил не умышленно, а в целях самообороны. Потерпевшая К* и допрошенные в суде свидетели оговаривают его, поскольку договорились сделать его «крайним», а на самом деле в драке невозможно было запомнить, кто и кого бил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сяткин М.В. виновным себя признал частично в нанесении удара по лицу К* и показал суду, что дд.мм.гггг. он вместе с братом С** и другом Ахметгареевым Д.В. сидели во дворе по ул.<***1> с друзьями. Ему позвонила его девушка, попросила встретить её на остановке. Он пошел встречать девушку. По дороге он зашел в магазин, купил сигареты и пошел на остановку. Около <***> он увидел мужчину, лежащего на дороге, как позднее он узнал, это был М*, рядом с ним стояла женщина, как позднее он узнал, это была К*, и кому-то звонила по телефону. Он начал поднимать М*, К* начала на него набрасываться и кричала: «Оставьте его в покое!». Когда он начал поднимать М*, К* сказала: «Перестаньте его бить!», на что он ей сказал: « Я хочу помочь! У Вас что-то случилось?». К* пояснила, что М* только что избили, при этом следов крови где-либо у М* он не видел. Он сказал, что хочет им помочь, после чего К* успокоилась. Он поднял М*, поставил его около <***>, облокотив на решетки. М* немного пришел в чувство и попытался его ударить, замахиваясь рукой, он увернулся и оттолкнул М* к решетке. В этот момент мимо проходила компания молодых людей – свидетели по данному уголовному делу, которые начали делать ему замечания: «Что ты здесь творишь?» На что он ответил: «Я его не бью, идите своей дорогой, мы сами разберемся». Слово за слово и с одним из свидетелей у него получилась драка. Почувствовав, что он не справляется, он вырвался, отбежал в сторону, позвонил брату – Сяткину Н.В., чтобы тот пришел. Через 1,5 минуты прибежал брат, в этот момент он продолжал драться со свидетелями. Его брат Сяткин М.В. и Ахметгареев Д.В. также начали драться со свидетелями. В ходе драки его несколько раз ударили бутылкой по голове. Затем конфликтная ситуация была урегулирована, они развернулись и пошли во двор, где увидели, что у него и его брата - С** разбита голова, после чего они пошли в магазин купить минеральную воду, чтобы промыть голову. Пришли в магазин, где их увидели свидетели, которые были с сотрудниками ППС, после чего их задержали. В милиции дежурный осмотрел ему голову и сказал, что нужно ехать в больницу, зашивать раны, но так как из милиции они вышли поздно, они решили сходить в больницу на следующий день, а на следующий день тоже не получилось из-за работы. С К* у него изначально получился конфликт, поскольку, когда он ударил М* об решетку, К* начала на него набрасываться, цепляясь за его одежду. Он точно помнит, что у К* была в руке бутылка из-под пива, которой последняя пыталась его ударить, а он отталкивал К* При этом К* он отталкивал со средней силой, никакого вреда этими толчками он не причинил, потерпевшая не падала. Еще раз он ударил К* по лицу в конце драки, когда последняя вцепилась в него.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К* показала суду, что дд.мм.гггг. примерно в 22.00 часов они вместе со своим гражданским мужем - М*, возвращаясь из гостей, шли по ул. <***1> около «<***>». К ним навстречу шли двое молодых людей, один из которых ранее знакомый ей Ахметгареев Д.В., который живет в соседнем доме и ходил вместе с ее сыном в один Детский сад, а второй – ранее незнакомый ей молодой человек, как впоследствии она узнала его фамилию - С**. Когда Ахметгареев Д.В. и С**, проходя мимо них, уже зашли им с М* за спину, Ахметгареев Д.В. спросил у них «Вы что-то сказали?», на что она, повернувшись к молодым людям, ответила, что они с мужем разговаривают между собой. В этот момент, отворачиваясь от молодых людей, она боковым зрением увидела, как Ахметгареев Д.В. нанес удар ногой в область правого плеча М* Затем Ахметгареев Д.В. и С** стали избивать М*, нанося последнему неоднократные удары по голове. При этом М* падал, вставал, а Ахметгареев Д.В. и С** поднимали М* и опять избивали. Она пыталась разнять С** и Ахметгареев Д.В., но у нее это не получилось. В это время подошел третий ранее незнакомый ей парень, как впоследствии она узнала - Сяткин М.В., который разнял С** и Ахметгареев Д.В. от М* и прижал последнего к металлической решетке, расположенной на окне <***>. Она подошла к Ахметгареев Д.В. и сказала, что узнала последнего, что Ахметгареев Д.В. старше ее сына на 1 год, ее переполняли эмоции. Однако Ахметгареев Д.В. и С** стали уходить от нее в сторону за <***>. В это время она видела, как Сяткин М.В. удерживал ее мужа – М* одной рукой за шею, прижимая последнего к решетке, расположенной на окне <***>, и, нанося неоднократные удары по голове, она попыталась убрать Сяткина М.В. от М*, но Сяткин М.В. ударил ее рукой по лицу, чтобы она не мешала. Затем Сяткин М.В. поднял с земли деревянную палку и нанес удары по голове М*, который уже не мог сопротивляться. Также, чтобы она не мешала Сяткину М.В. избивать М*, Сяткин М.В. прижал ее лицом к решетке, расположенной на окне <***>, ударив ее несколько раз об указанную решетку. В это время мимо них проходила группа молодых людей, три парня и две девушки, ранее ей незнакомые, которые, увидев окровавленного М*, попытались заступиться за них, а именно попросили разойтись и не продолжать драку. На неоднократные просьбы молодых людей Сяткин М.В. никак не реагировал, молодые люди пытались защитить ее и М*, и на почве этого между парнями – свидетелями и Сяткиным М.В. произошла драка. Затем вернулись Ахметгареев Д.В. и С**, которые стали наносить М* неоднократные удары по голове. Ахметгареев Д.В. поднял с земли стеклянную бутылку из-под пива и нанес удар последней по голове М* неоднократно. Одна из девушек из компании, которая за них заступилась, вызвала милицию и скорую помощь, на тот момент М* находился без сознания и, лежа на земле, истекал кровью. Она была в шоке от происходящего и какое-то время находилась почти в бессознательном состоянии от нанесенных ей телесных повреждений, но она хорошо запомнила, что перед тем, как Ахметгареев Д.В. и Сяткин М.В., С** скрылись с места преступления, Ахметгареев Д.В. нанес последний удар ногой в область челюсти М*, и она услышала хруст. Затем на место происшествия приехали сотрудники милиции, однако к этому времени Ахметгареев Д.В. и Сяткин М.В., С** скрылись с места преступления, а также «Скорая помощь», которая доставила ее и М* в больницу имени Пирогова. В тот момент, когда за ними подъехала скорая помощь, она успела позвонить своему брату Н**, который пришел на место происшествия и забрал палку со следами крови, которая впоследствии дд.мм.гггг. была предоставлена сотрудникам милиции. Каких-либо действий, нарушающих спокойствие, со стороны Ахметгареева Д.В. и С** до нанесения Ахметгареев Д.В. первого удара М* не было, иных очевидцев происходящего, кроме лиц, указанных выше не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М* показал суду, что дд.мм.гггг. примерно в 22.00 часов он с К* возвращался домой из гостей. Они шли с остановки общественного транспорта по ул.<***1>, мимо <***> и разговаривали между собой. Им навстречу шли двое незнакомых молодых парней. Внезапно он почувствовал удар со спины, его сбили с ног, оглушили, больше он ничего не помнит, т.к. потерял сознание, но по количеству и характеру установленных впоследствии телесных повреждений, ему указанными молодыми людьми были нанесены многочисленные удары, в том числе бутылкой по голове. Остальные обстоятельства произошедшего ему известны со слов жены К*, данные обстоятельства последняя изложила в своих показаниях в суде. В процессе избиения ему разбили голову, сломали челюсть, повредили сухожилия на среднем пальце левой руки. Он находился на лечении в больнице имени Пирогова и в больнице имени Калинина в отделении челюстно-лицевой хирургии. Позже в милиции он узнал фамилию парней, которые избили его и К*Ахметгареев Д.В., Сяткин М.В. и С** За что его избили данные парни, он не знает, он с ними лично не знаком, отношений между ними никаких не было.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С*** показал суду, что в <***> 2010 года, точную дату и время он не помнит, вечером, он со своими друзьями М**, М***, К**, парнем по имени Э* шли по ул. <***>, возвращались с прогулки. В районе <***>, он увидел, как парень, как позже он узнал его фамилию Сяткин М.В., избивает мужчину, как впоследствии ему стало известно – М*, ударяя его головой о решетку на окнах <***>. Они подошли к Сяткину М.В. и М* и стали успокаивать словами Сяткина М.В., последний стал им угрожать, на какое-то время избивать М* прекратил. Но затем опять продолжил. В этот момент подбежали еще двое молодых людей, как впоследствии он узнал, один из них – Ахметгареев Д.В., и налетели на него, М** и парня по имени Э*. Парни стали наносить им удары, они защищались, завязалась драка. В драке парни поочередно нападали на них, нападали на М*, которого до этого избивал Сяткин М.В., а также на женщину, которая была с М*. В драке, он точно не видел, как Ахметгареев Д.В. избивал М*, так как сам защищался, но видел, как неоднократно М* наносил удары именно Ахметгареев Д.В., избивали ли М* - Сяткин М.В., С**, он не видел. Во время драки их девушки позвонили в милицию и в Скорую помощь. Когда Ахметгареев Д.В. и Сяткин М.В., С** услышали, что вызвали милицию, то убежали. Они остались с потерпевшими, при этом М* лежал на асфальте, истекая кровью, у последнего была разбита голова, женщина, как впоследствии он узнал – К* находилась в шоковом состоянии, ее лицо было в синяках.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М*** показала суду, что в начале <***> 2010 года примерно в 22.00 часов она со своими друзьями С***, М**, А*, К** возвращались домой с прогулки. Они шли по ул.<***1> в районе <***>, увидели, что им навстречу бегут двое молодых людей, как впоследствии она узнала, один из них – Ахметгареев Д.В., которые повернули за угол и скрылись. За молодыми людьми быстрым шагом шла женщина, как впоследствии она узнала – К*, и говорила вслед молодым людям: «Д**, я тебя узнала, вернись, ты трус», добежав до угла, К* вернулась. Они продолжили путь и около <***> увидели, как ранее незнакомый им Сяткин М.В., ударяет головой о решетку на окне Дома печати ранее незнакомого им М*, фамилии указанных людей она узнала впоследствии в ходе следствия. Они сначала хотели пройти мимо, но, обернувшись, увидели, что по шее М* уже течет кровь, поэтому они остановились и стали говорить Сяткину М.В.: «Что ты делаешь, ты же его убьешь!». На что Сяткин М.В. ответил: «У вас все в порядке, вот и идите отсюда!», стал нецензурно выражаться в их адрес, угрожать: «Если хотите быть целы, идите отсюда, не мешайте!». Потом Сяткин М.В. позвонил по телефону, после чего к ним подбежали двое молодых людей, как впоследствии она узнала, один из них – Ахметгареев Д.В., и начали распускать руки, т.е. бить С***, М**, А*. При этом, как она видела, Ахметгареев Д.В. дрался с М**, еще один парень с А* валялись в стороне, она пыталась дозвониться в милицию. М* лежал избитый на земле, К* была в шоковом состоянии и просила Ахметгареева Д.В., Сяткина М.В. и другого, находящегося с последними парня не избивать ее мужа, так как у него больной позвоночник. Затем она увидела, как Сяткин М.В. повалил С*** на землю, она попыталась остановить Сяткина М.В., последний ее толкнул, она упала. После чего ее сестра - К** попыталась остановить Сяткина М.В., схватив последнего за плечо, на что Сяткин М.В. ударил К** ногой в бок. В это время, находясь на земле, ей удалось дозвониться в милицию, что услышали молодые люди, избивавшие их, один из них, кто именно, она не помнит, сказал: «Она милицию вызвала, пошли отсюда!». Убегая, Ахметгареев Д.В. подошел к лежащему на земле М*, взял последнего за волосы и еще раз ударил головой об асфальт, а Сяткин М.В. ударил К* кулаком в лицо, взял за волосы и 2-3 раза ударил головой об решетку, установленную на окне <***>, отчего К* упала. В какой-то момент вышеописанных событий она слышала звон бьющегося стекла, обернувшись, она увидела разбитую бутылку, но кто и кого ударял, она не видела. Все вышеописанные события происходили быстро, также быстро после вызова приехала милиция. Они дождались Скорую помощь и милицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М** показал суду, что в <***> 2010 года вечером он со своими друзьями С***, А*, М***, К** шли по ул. <***1>, возвращались с прогулки. Около <***> они увидели ранее незнакомых им К*, М* и Сяткина М.В., фамилии которых он узнал впоследствии, при этом Сяткин М.В. избивал М* Сяткин М.В. наносил удары М* и держал последнего за шею, прижав к решетке, т.е. М* практически висел. Они сначала прошли мимо них, так как подумали, что у людей, может быть просто какие-то семейные проблемы, но после того, как К* начала кричать: «Помогите, помогите!». Они решили вступиться, так как увидели, что Сяткин М.В., ударяет М* о железную решетку на окне <***>. Они подошли и разняли Сяткина М.В. и М* В этот момент подбежали двое молодых людей, как впоследствии он узнал, –Ахметгареев Д.В. и еще один молодой человек и налетели на него, С***, А*, стали наносить им удары. Ахметгареев Д.В. нанес ему два удара по голове, а затем начал драться со С***, последний упал. Затем он увидел, что Ахметгареев Д.В. ударил К** ногой по спине. Он оттолкнул Ахметгареева Д.В., и в этот момент их девушки начали кричать: «Милиция, милиция!». После чего Ахметгареев Д.В., Сяткин М.В. и третий парень отбежали в сторону, а они подошли к потерпевшим и начали их успокаивать, К* сказала им спасибо за то, что они заступились, а также, что доведет М* домой. Затем они стали уходить, но, пройдя несколько метров, увидели, что Ахметгареев Д.В., Сяткин М.В. и третий парень вернулись и стали опять избивать потерпевших, при этом М* лежал на земле, последнего избивали ногами, кто именно, в настоящее время он не помнит, а К* ударили по лицу, а затем ударили головой о железную решетку окна <***>, кто именно, он в настоящее время также сказать затрудняется. Они вернулись на помощь, стали звонить в милицию, Ахметгареев Д.В., Сяткин М.В. и третий парень скрылись.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К** показала суду, что дд.мм.гггг. примерно в 22.00 часов она со своими друзьями М**, С***, А*, М*** шли по ул. <***>, возвращались с прогулки. Они шли по ул. <***> вдоль <***>, где им навстречу бежала женщина, как впоследствии она узнала ее фамилию – К*, и кричала «Стой, подожди, я тебя узнала!». Они продолжили свой путь и через несколько метров увидели, как ранее незнакомый им Сяткин М.В., ударяет головой о железную решетку на окне <***> ранее незнакомого им М*, фамилии указанных людей она узнала впоследствии в ходе следствия, при этом М* не сопротивлялся, т.к. уже не мог себя защитить. Они остановились и попытались словесно успокоить Сяткина М.В. На что Сяткин М.В. в грубой форме ответил им: «Не лезьте не в свое дело, идите дальше!». Но они не могли уйти, так как было видно, что М* нужна помощь, последний был практически без сознания, в крови, руки, как «плети». М**, С*** и А* попытались оттащить Сяткина М.В. от М*, последний начал звонить по телефону. После чего подбежали еще двое молодых людей, как впоследствии она узнала, –Ахметгареев Д.В. и еще один молодой человек. Как она видела, все «врассыпную» разбежались в разные стороны, Сяткин М.В. при этом набросился на С***, она с М*** пытались оттащить Сяткина М.В. от С***. Сяткин М.В. оттолкнул М***, а ее 2-3 раза ударил ногой по левому боку. Затем Сяткин М.В. начал бить К* В это время М*** стала звонить в милицию. Услышав, что М*** звонит в милицию, Ахметгареев Д.В., Сяткин М.В. и третий парень стали убегать. Убегая Сяткин М.В., ударил К*, последняя упала и потеряла сознание, а Ахметгареев Д.В. и другой парень ногами били М* до такой степени, что последний лежал в луже крови, после чего все трое скрылись. Вскоре подъехала Скорая помощь и милиция. К* и М* увезли на Скорой помощи, а М*** и С*** поехали с милиционерами по району искать данных парней, они также пошли осматривать окрестности. Нашли парней они около магазина, после чего сотрудники милиции их задержали. Затем всех доставили в ОМ №4 УВД по г. Самаре, где они дали объяснения.

Допрошенный в судебном в судебном заседании свидетель Д* показал суду, что дд.мм.гггг. он находился на дежурстве совместно с <***> 1 роты полка ППСМ УВД по г. Самаре К*** и инспектором – водителем Н*, когда примерно в 22.00 часа от дежурного ОДЧ ОМ №4 УВД по г. Самаре было получено сообщение о том, что на ул.<***1> то ли драка, то ли кого-то избивают, в настоящее время точно не помнит. Прибыв на место происшествия к зданию <***>, они увидели, что там уже находится бригада скорой помощи, которые оказывали медицинскую помощь гр. М*, который весь истекал кровью, последнему на голову накладывали бинты. Также на месте происшествия была женщина, как было установлено, гр. К*, у которой было разбито лицо (ссадины, синяки), одежда была в крови. Данные граждане были отправлены в больницу имени Пирогова. На месте происшествия находились также свидетели – парни и девушки, одна из которых вызвала скорую помощь и милицию. Свидетели пояснили, что по ул. <***1> около <***> увидели, как трое парней избивают потерпевших - К* и М* Свидетели попытались заступиться за последних, в результате свидетелям тоже «досталось». Они попросили свидетелей проехать по территории, прилегающей к месту происшествия, т.к. последние сказали, что запомнили избивавших, сообщив приметы. На пересечении улиц <***4> и <***1> у магазина, ими были задержаны трое молодых людей, на которых указали свидетели. Ими оказались Ахметгареев Д.В., Сяткин М.В. и С** При задержании они представились, объяснили в чем дело, при этом Ахметгареев Д.В., Сяткин М.В. и С** находились в состоянии алкогольного опьянения (от них исходил запах алкоголя), отрицали свою причастность, говорили, что ничего не знают, сидят в кафе, пьют пиво или зашли за пивом. Ахметгарееву Д.В., Сяткину М.В. и С** было предложено проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, последние отказались, и они были вынуждены применить в отношении Ахметгареева Д.В. спец.средство – наручники, при этом Сяткин М.В., С** сами сели в машину. После этого данные граждане были доставлены в ОМ№4 УВД по г. Самаре для дальнейшего разбирательства, собранный материал был передан в дежурную часть.

Допрошенный в судебном в судебном заседании свидетель К*** показал суду, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, он находился на дежурстве в составе автопатруля совместно с Д* и инспектором – водителем Н*, когда от дежурного ОДЧ ОМ №4 УВД по г. Самаре было получено сообщение, о том, что на ул. <***1> около <***> происходила драка и лежит окрававленный мужчина. Прибыв на место происшествия, они увидели, что там уже находится Скорая помощь, около которой находились свидетели парни и девушки и потерпевшая, как было установлено, - гр.К* В карете Скорой помощи находился потерпевший, как было установлено, - гр. М*, у которого вся одежда, голова, лицо были в крови. Врачи перевязывали М* голову, последний истекал кровью. У гр. К*, также было разбито лицо, одежда была в крови. Выяснив обстоятельства, установив данные потерпевших и свидетелей, потерпевшие были отправлены в больницу имени Пирогова. Свидетели остались на месте происшествия и пояснили, что, проходя по ул. <***1> мимо <***> увидели, как трое незнакомых им парней жестоко избивают незнакомую женщину и мужчину, а именно К* и М* Молодые люди попытались заступиться за последних, однако указанные парни стали избивать и их. Одна из девушек вызвала скорую помощь и милицию. Они попросили свидетелей проехать по территории, прилегающей к месту происшествия с целью установления лиц, которые совершили данное преступление и скрылись. На пересечении улиц <***4> и <***1> у магазина-павильона, ими были задержаны трое молодых людей, на которых указали свидетели. Ими оказались Ахметгареев Д.В., Сяткин М.В. и С**, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего данные граждане были доставлены в ОМ№4 УВД по г. Самаре для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля А* на л.д.79-80 следует, что дд.мм.гггг., примерно в 22.00 часов, он со своими друзьями С***, М**, М***, К** шли по ул.<***1>, возвращались с прогулки. В районе дома печати, они увидели как один парень, как позже он узнал Сяткин М.В. избивает мужчину, как позже он узнал М*, который стоял на ногах, а Сяткин М.В. ударял его о решетку, установленную на окне <***>. Они подошли и стали успокаивать словами Сяткина М.В., последний стал им угрожать, но М* не перестал избивать. В этот момент подбежали двое друзей Сяткина М.В.- Ахметгареев Д.В. и С** и налетели на него, М** и С***, между ними завязалась драка. Парни по- очереди нападали на них, нападали на М*, которого до этого избивал Сяткин М.В., а также на женщину, которая была с М*, как позже он узнал, ее фамилию-К*. В процессе драки, он точно не видел, кто и кому наносил удары, так как сам защищался, однако видел, как М* ударяет именно Ахметгареев Д.В., избивали ли М* другие парни, он не видел. Во время драки М*** вызвала по телефону милицию и скорую помощь. Когда Ахметгареев Д.В. и Сяткин М.В., С** услышали об этом, то сразу убежали. Он увидел, что М* лежат на земле без сознания, голова была разбита, текла кровь. К* также лежала на асфальте без сознания, но затем пришла в себя и встала на ноги. Его лично Ахметгареев Д.В. ударил по левому уху 1 раз, в живот, не причинив телесных повреждений. Опознать Сяткина М.В. и С** он сможет, описать не может. Когда приехали сотрудники милиции, они описали приметы парней, затем сели в милицейскую автомашину, проехали по дворам, где увидели парней в баре. Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В., С** задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ №4 УВД по г. Самаре для разбирательства. У него отобрали объяснение, и он пошел домой. За медицинской помощью он никуда не обращался, судебно-медицинское освидетельствование не проходил.

Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела:

- Заявлением гр. К* от дд.мм.гггг. о нанесении ей и М* телесных повреждений (т.1 л.д.45);

- Заявлением гр. К* и М* от дд.мм.гггг. о нанесении им телесных повреждений (т.1 л.д.90);

-протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный рядом с домом <адрес> в Октябрьском районе г. Самары (т.1 л.д.26);

- протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг., в ходе которого была осмотрена кухня, расположенная в квартире №* дома <адрес> в Октябрьском районе г. Самары, в ходе которого была изъята деревянная палка (т.1 л.д.39);

-протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гггг., в ходе которого была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, деревянная палка (т.1 л.д.151-152);

- протоколом очной ставки от дд.мм.гггг., в ходе проведения которой потерпевшая К* указала на подозреваемого Сяткина М.В., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление и подтвердила ранее данные ею показания в качестве потерпевшей (т.1 л.д.181-184);

- Заключением эксперта №* от дд.мм.гггг., согласно которому у гр. М* устанавливаются повреждения: тройной перелом нижней челюсти, которое вызвало длительное расстройство здоровья М* и причинило вред здоровью средней тяжести, и множественные раны волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью М* (т.1 л.д.193-198);

- Заключением эксперта №* от дд.мм.гггг., согласно которому у гр. К* устанавливаются повреждения: кровоподтеки на нижнем веке левого глаза и в левой подглазничной области, в подчелюстной области, ссадины в лобной области слева, на спинке носа слева, рана и кровоподтек (подкожная гематома) лобной области слева, которые причинили легкий вред здоровью К* (т.1 л.д.199-203);

- Заключением эксперта №* от дд.мм.гггг., согласно которому на представленной древесине обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М* (т.1 л.д.227-228).

Оценивая собранные по делу доказательства: показания потерпевшей К*, свидетелей С***, М***, М**, К**, в которых они четко указывают на Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. как на лиц, беспричинно, нанесших неоднократные удары в область головы М*, а также на Сяткина М.В., как на лицо, беспричинно, нанесшее неоднократные удары по лицу К*, суд не сомневается в их достоверности, поскольку у данных лиц не имеется оснований для оговора Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В., заинтересованности в исходе дела они не проявляют, поскольку ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений к ним не испытывают, их показания последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, поэтому суд считает их правдивыми и полагает необходимым положить в основу обвинительного приговора. Утверждения подсудимых Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. и их защитников о том, что потерпевшая К* и указанные свидетели заинтересованы в исходе дела, суд считает голословными, объективно ничем не подтверждающимися.

Суд оценивает критически оценивает показания подсудимых Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. о том, что ударов потерпевшему М* они не наносили, а также показания Сяткина М.В. о том, что К* он только толкал, не причиняя толчками вреда здоровью, и только один раз ударил в целях самообороны, т.к. К* набрасывалась на него и пыталась ударить бутылкой, поскольку данные показания опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшей К*, свидетелей С***, М***, М**, К**, которые согласуются с показаниями потерпевшего М*, свидетелей Д* и К***, показания последних суд также считает достоверными, они последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, оснований оговаривать Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. у данных лиц, суд не усматривает. Показания указанных выше потерпевших и свидетелей согласуются также с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А*-о. и объективно подтверждаются вышеприведенными материалами уголовного дела – протоколами следственных действий, протоколом очной ставки, заключениями экспертов. Суд считает вышеуказанные показания подсудимых Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. неправдивыми, направленными на уклонение от уголовной ответственности за совершенные преступления.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. установленной и доказанной.

Действия Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.213 ч.2 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ст.112 ч.2 п. «г, д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений; действия Сяткина М.В. по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного подсудимым Ахметгарееву Д.В. и Сяткину М.В. по ст.213 ч.2 УК РФ, постановлением суда от дд.мм.гггг. уголовное преследование в отношении Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. в этой части прекращено.

Суд считает, что из объема предъявленного подсудимым Ахметгарееву Д.В. и Сяткину М.В. по ст.112 ч.2 п.«г, д» УК РФ обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку бесспорных доказательств того, что между Ахметгареевым Д.В. и Сяткиным М.В. имелось предварительное соглашение по поводу совместного совершения преступного деяния до начала его совершения, не добыто, а согласованность действий Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. не может свидетельствовать о наличии предварительного сговора у подсудимых, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Ахметгареев Д.В. и Сяткин М.В. действовали «группой лиц».

В остальной части суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. по ст.112 ч.2 п. «г, д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений (поскольку действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшему М* совершены Ахметгареевым Д.В. с использованием малозначительного повода – ответ потерпевшей на вопрос Ахметгареева Д.В.: «Вы что-то сказали?», о том, что они с мужем разговаривают между собой; действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшему М* совершены Сяткиным М.В. без какой-либо причины, Ахметгареев Д.В. и Сяткин М.В. действовали совместно и согласованно, нанося потерпевшему М* неоднократные удары по голове, также из хулиганских побуждений, на замечания случайных прохожих – свидетелей по делу о необходимости прекратить противоправные действия не реагировали). Суд также считает правильной квалификацию действий подсудимого Сяткина М.В. по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений (поскольку действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшей К* совершены Сяткиным М.В. без какой-либо причины, К* - женщина, которая явно не могла оказать Сяткину М.В. никакого сопротивления, пыталась лишь остановить хулиганские действия последнего по избиению своего мужа – М*).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, а также личности подсудимых Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В., которые ранее к уголовной ответственности не привлекались, имеют постоянное место жительства, фактически положительно характеризуются по месту жительства, не официально, но работают. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание Сяткиным М.В. вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Ахметгареева Д.В. Учитывая намерение подсудимых работать и возместить причиненный потерпевшим ущерб, суд считает возможным назначить Ахметгарееву Д.В. и Сяткину М.В. наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Уточненный в судебном заседании представителем потерпевших С* гражданский иск о взыскании в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в пользу М* суммы <***> рублей подлежит удовлетворению с подсудимых Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. в полном объеме солидарно. Расходы на лечение на сумму <***> рублей подтверждаются исследованными в судебном заседании договорами на оказание медицинских услуг, актом выполненных работ, медицинской картой №*, чеками, то, что указанные расходы на лечение понес М*, подтверждается, в том числе распиской К* от дд.мм.гггг., расходы по оплате услуг представителя, участвовавшего не только в суде, но и в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, на сумму <***> рублей, подтверждаются квитанциями об оплате услуг представителя, доверенностью.

Уточненный в судебном заседании представителем потерпевших С* гражданский иск о взыскании в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в пользу К* суммы <***> рублей подлежит удовлетворению с подсудимого Сяткина М.В. в полном объеме, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что имущественный вред К* причинен противоправными действиями Сяткина М.В. Расходы на медицинское обследование на сумму <***> рублей подтверждаются исследованными в судебном заседании договором на оказание медицинских услуг, чеком, расходы по оплате услуг представителя, на сумму <***> рублей, подтверждаются доверенностью.

Заявленный представителем потерпевших С* гражданский иск в части компенсации морального вреда в размере <***> рублей в пользу потерпевшего М*, а также в размере <***> рублей в пользу потерпевшей К* с Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. солидарно подлежит частичному удовлетворению. Солидарный порядок взыскания суммы возмещения морального вреда не предусмотрен действующим гражданским законодательством. Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из требований ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, согласно которым размер компенсации определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие обстоятельства дела, а также с учетом требований разумности и справедливости.

Ахметгареев Д.В. и Сяткин М.В. совершили преступление средней тяжести, по своему характеру отличающееся дерзостью, в отношении потерпевшего М*, которому причинен вред здоровью средней тяжести, тройной перелом нижней челюсти, вызвал длительное расстройство здоровья М*, множественные раны волосистой части головы причинили легкий вред здоровью последнего. М* перенес операцию, находился на лечении в отделении челюстно-лицевой хирургии. Вместе с тем, суд учитывает материальное положение Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В., работающих не официально, имеющих доход, не имеющих иждивенцев, а также требования разумности и справедливости, в связи с чем, полагает взыскать в пользу М* с Ахметгареева Д.В. <***> рублей, с Сяткина М.В. <***> рублей.

Сяткин М.В. совершил преступление небольшой тяжести в отношении потерпевшей К*, которой причинен легкий вред здоровью, вместе с тем сильные душевные переживания, связанные со страхом за здоровье близкого человека, с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого Сяткина М.В., гражданский иск подлежит частичному удовлетворению с подсудимого Сяткина М.В. в сумме <***> рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметгареева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г, д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Ахметгарееву Д.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать Сяткина М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «г, д», 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 112 ч.2 п. «г, д» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Сяткину М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Применить к Сяткину М.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения Ахметгарееву Д.В. и Сяткину М.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Ахметгареева Д.В. и Сяткина М.В. в пользу М* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***> рублей солидарно.

Взыскать с Ахметгареева Д.В. в пользу М* в счет возмещения морального вреда сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Сяткина М.В. в пользу М* в счет возмещения морального вреда сумму в размере <***> рублей.

Взыскать с Сяткина М.В. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере <***>, в счет возмещения морального вреда сумму в размере <***> рублей, а всего <***> рублей.

Вещественные доказательства: <***>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) О.В. Устинова.