приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 16.08.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> г.о. Самара Т*,

подсудимого: Севоднясева В.П.,

защитника: адвоката Г*, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей: Б*,

при секретаре Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севоднясева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севоднясев В.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в подвальном помещении <адрес> г.о. Самара, совместно с ранее знакомой ему Б*, решил завладеть ее имуществом. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Севоднясев В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Б*, и потребовал передать ему имеющиеся у нее денежные средства, на что Б* ответила отказом, После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на нападение с целью хищения чужого имущества, Севоднясев В.П., достав из левого кармана спортивных брюк нож, и применяя его в качестве оружия, угрожая насилием опасным для жизни и здоровья Б*, приставил нож к ее горлу и открыто завладел принадлежащими Б* денежными средствами в сумме <данные изъяты>, достав их из ее кармана. Во исполнение своего преступного умысла, Севоднясев В.П. завладев имуществом Б* с места преступления скрылся, причинив Б* материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании Севоднясев В.П. виновным себя признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00, находился в подвальном помещении <адрес> г.о. Самара, с Б* Он подошел к ней и потребовал передать ему имеющиеся у нее денежные средства, на что Б* ответила отказом. После чего он достал из левого кармана спортивных брюк нож, и приставил его к ее горлу и достал из ее кармана <данные изъяты>.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

В судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся потерпевшей Б* и свидетеля Г*

Так, из показаний потерпевшей Б* следует, что она проживает в подвальном помещении <адрес> совместно с сожителем Г* Средств к существованию не имеет, просит милостыню у людей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> она направилась к храму, расположенному на <адрес> просить мило­стыню, однако там люди ей ничего не подали. После чего она направилась к храму, расположенный на <адрес>, где люди ей подали еду и денежные средства, а именно 2 денежные купюры номиналом <данные изъяты>, три денежные купюры номиналом <данные изъяты>, мелочь на общую сумму <данные изъяты>, то есть в общем на сумму <данные изъяты>. Затем она направилась в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, где приобрела бутылку вина объемом <данные изъяты> и примерно в <данные изъяты>, она направилась в подвальное помещение по <адрес>. Когда она зашла в подвальное помещение, она зажгла свечу, в подвале в это время находился ее сожи­тель. В этот момент она увидела с другой стороны подвала свет, и увидела силуэт молодого человека, который приближался к ним. Им оказался Слава, полных данных которого она не знает. Слава подошел к ней и сказал: «Я знаю, что у тебя есть деньги, отдай их», она испугалась, что Слава начнет ее бить, в этот момент от­вернулась от Славы и достала из левого кармана джинс денежные средства: денеж­ную купюру номиналом 50 рублей и три денежных купюры номиналом <данные изъяты>, то есть в общем она отдала Славе <данные изъяты>. После чего Слава сказал: «У тебя есть еще денежные средства, отдавай их», на что она ответила, что у нее нет денег. Затем Сла­ва сказал ей: «Я буду искать их сам» и в этот момент из левого кармана спортивных брюк достал нож, с рукояткой черного цвета, длиной примерно 10 см., лезвие около 11 см. и подставив к ее горлу стал «выгребать» деньги из ее кармана. После того, как Слава забрал все деньги, он ушел к себе в помещение этого же подвала. Она сразу вышла из подвального помещения и направилась к магазину «<данные изъяты> расположенно­му по <адрес>, где у незнакомой девушки попросила телефон для осуществления звонка в милицию. Когда Слава под угрозой ножа стал требовать у нее денежные средства, при этом присутствовал ее со­житель Г* Из денежных средств, заработанных у храма, она потратила только 42 рубля, оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> у нее забрал Слава.

Так, из показаний свидетеля Г* следует, что они с Татьяной совместно проживают в подвальном поме­щении с торца <адрес>. В этом же подвальном помещении, с противоположной стороны дома периодически проживает компания из 4-5 человек, три молодых человека и две девушки на вид от 16 до 20 лет, имена кото­рых он не знает, так как они почти не общались. Знает, что одного из проживающих молодых людей зовут Слава. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, он проснулся, Татьяны в подвальном помещении не было. Он знал, что Татьяна с утра пойдет к какому-то хра­му, чтобы попросить у прохожих граждан денежные средства на еду. В обеденное вре­мя суток, точное время не знает, Татьяна вернулась в подвальное помещение на обед. Спустя некоторое время, около 10 минут, к ним пришел парень по имени Слава, кото­рый проживает в данном подвальном помещении на противоположной стороне дома. Слава подошел к Татьяне и в грубой форме спросил, есть ли у последней денежные средства. На что Татьяна ответила, что есть только мелочь. Тогда Слава потребовал, чтобы Татьяна отдала последнему все имеющиеся у Татьяны денежные средства. Татьяна отдала Славе несколько купюр, в каком количестве и каким достоинством он не видел. После чего, Слава стал выворачивать карманы одежды Татьяны, откуда дос­тал бумажную денежную купюру, каким достоинством он не разглядел. Он в этот мо­мент лежал на постели и наблюдал за происходящим. Из-за плохого освещения в под­вальном помещении, он не сразу заметил, что Слава правой рукой держит нож у горла Татьяны, а левой рукой вытаскивает мелочь из карманов одежды Татьяны. Он может с полной уверенностью сказать, что в руке у Славы был нож, так как он отчетливо видел лезвие ножа через свет, падавший из окна подвала. После того, как Слава вытащил денежные средства из карманов одежды Татьяны, то пошел в другую сторону подвала. В каком количестве у Татьяны находились денежные средства, он не знал. Он не стал вмешиваться в данную ситуацию, так как побоялся, что Слава порежет ножом его или Татьяну. После этого Татьяна вышла из подвала, позже он узнал, что на улице Татьяна попросила у незнакомой девушки телефон и обратилась к сотрудникам милиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением Б* от ДД.ММ.ГГГГ о завладении ее денежными средствами, под угрозой применения ножа ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе кото­рого было осмотрено подвальное помещение, расположенное в <адрес>­чурина в <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе кото­рого Севоднясев В.П. добровольно выдал сумку с имуществом, в том числе денеж­ными средствами, похищенными у Б* и кухонным ножом.

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ко­торого была осмотрена сумка с находящимся в ней имуществом, добровольно выдан­ная Севоднясевым В.П. и приобщены к материалам уголовного дела в качестве веще­ственных доказательств, денежные средства в сумме <данные изъяты> и кухонный нож.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Севоднясева В.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Севоднясев В.П. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>, однако на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.о. Самара <данные изъяты>. Также суд учитывает, что Севоднясев В.П. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, а также его молодой возраст, что относится к смягчающим вину обстоятельствам, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, а потому суд считает, что исправление Севоднясева В.П. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севоднясева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Севоднясеву В.П. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Севоднясева В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Севоднясеву В.П. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 238 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - возвратить законному владельцу; нож, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: О.И.Щербакова