приговор суда по ч. 4 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 02 июня 2011 г.

Судья Октябрьского федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Л*,

подсудимой Мусюковой Л.Н.,

защитника: адвоката Б*, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием представителя потерпевшего ГУ Центра занятости населения г.о. Самара Ч* по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусюковой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> и проживающей по адресу <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусюкова Л.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, она работая главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты> зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ инспекцией ФНС России по <адрес>, и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» (ИНН <данные изъяты>) (далее по тексту ООО «<данные изъяты>»), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ инспекцией ФНС России по <адрес>, в августе 2009 года (более точная дата и время следствием не установлены), получив из средств массовой информации сведения о том, что Государственное учреждение Центр занятости населения г.о.Самара (далее по тексту ГУ ЦЗН г.о.Самара) осуществляет реализацию Федеральной программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, утвержденной Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств <данные изъяты>, преследуя корыстную цель личного незаконного обогащения, разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, Мусюкова Л.Н. в августе <данные изъяты> (более точные дата и время следствием не установлены) обратилась в ГУ ЦЗН г.о.Самары, где получила информацию об условиях и порядке предоставления в <данные изъяты> субсидий из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – производителям услуг в сфере содействия занятости населения <адрес> в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по организации общественных работ, временного трудоустройства безработных граждан, граждан, ищущих работу в случае угрозы массового увольнения и (или) стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, утвержденным Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ .

После этого для осуществления своих преступных намерений Мусюкова Л.Н. на рынке «Норд» в <адрес> приобрела компакт-диск, содержащий сведения о лицах – жителях г.о.Самары, с целью использования их персональных данных для совершения хищения денежных средств ГУ ЦЗН г.о.Самары.

После этого Мусюкова Л.Н. примерно в конце августа – начале сентября <данные изъяты>, более точные дата и время следствием не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, где расположен офис ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», используя анкетные данные лиц, хранящиеся на заранее приобретенном ею компакт-диске, при помощи персонального компьютера, установленного на ее рабочем месте в указанном офисе, изготовила следующие документы, содержащие заведомо ложные сведения якобы об оказании со стороны ООО «<данные изъяты>» услуг по организации общественных работ для граждан, ищущих работу, а со стороны ООО «<данные изъяты>» услуг по организации временного трудоустройства граждан, ищущих работу, а именно:

- рукописные заявления-анкеты от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ от имени граждан: А*, Ж*, Л*, Р*, Д*, Е*, Г*, А*, Щ, А*, А*, А, П*, Р*, И*, П*, Д*, Ю*, В**, В*, Г*, \Г**, Г*, \Г*, Г*, Д*, Л*, Д*,, Д*, Д*,, Л*, Ю*, Ю*, Д*, К*, К*, К*, К*, К*, К*, К*, К*, К*, К*, К*, Л*, М*, Р*, О*, О*, Л*, Т*, Л*, М*, М**,., М*, Н* V*, Н*, Н*, О*, П*, П*, П*, П*, П*, Р*, Р*, Р*, С*, С*, С*, С*, Н*, Ш*, Н*, Л*, Ю*, Д*, С, С*, Т*, О*., Т*, Т*, Е* И*, Т*, Ш*, Л*, выполнив в данных документах собственноручно подписи от имени вышеперечисленных лиц;

- срочные трудовые договоры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ООО «<данные изъяты>» и гражданами:

А* – договор ; Ж* – договор , Л* – договор , Р* – договор , Д* – договор , Е* – договор , Г* – договор , А* – договор , Щ – договор , А* – договор , А* – договор , А – договор , П* – договор , Р* – договор , И* – договор , П* – договор , Д* – договор , Ю* – договор , В** – договор , В* – договор , Г* – договор , Л – договор , Г* – договор , \Г* – договор , Г* – договор , Д* – договор , Л* – договор , ФИО90 – договор , Д* – договор , Д* – договор ,, Л* – договор , Ю* – договор , Ю* – договор , Д* – договор , К* – договор , К* – договор , К* - договор , К* – договор , К* – договор , К* – договор , К* – договор , К* – договор , К* – договор , К* – договор , К* – договор , Л* – договор , М* – договор , Р* – договор , О* – договор , О* – договор , Л* – договор , Т* – договор , Л* – договор , М*, М* – договор , М* – договор , Москвичёвой Е.Л. – договор , V* – договор , Н* – договор , Н* – договор , О* – договор , П* – договор , П* – договор , П* – договор , П* – договор , П* – договор , Р* – договор , Р* – договор , Р* – договор , С* – договор , С* – договор , С* – договор , С* – договор , Н* – договор , Ш* – договор , Н* - договор , Л* – договор , Ю* – договор , Д* – договор , С- договор , С* – договор , Т* – договор , К*.- договор , Т* – договор , Т* – договор , К* – договор , И* – договор , Т* – договор , Ш* – договор , Л* – договор , выполнив в данных документах собственноручно подписи от имени вышеперечисленных лиц и подписи от имени директора ООО «<данные изъяты>» И*;

- приказы ООО «Заказ 63.ру» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу граждан: А* - приказ -к; Ж* – приказ -к, Л* - приказ -к, Р* - приказ -к, Д* - приказ -к, Е* – приказ -к, Г* – приказ -к, А* – приказ -к, Щ – приказ -к, А* – приказ -к, А* - приказ -к, А - приказ -к, П* – приказ -к, Р* – приказ -к, И* – приказ -к, П* – приказ -к, Д* – приказ -к, Ю* – приказ -к, В** - приказ -к, В* – приказ -к, Г* – приказ -к, Л - приказ -к, Г* – приказ -к, \Г* - приказ -к, Г* – приказ -к, Д* – приказ -к, Л* – приказ -к, ФИО90 – приказ -к, Д* – приказ -к, Д* – приказ -к, Л* – приказ -к, Ю* – приказ -к, Ю* – приказ -к, Д* – приказ -к, К* – приказ -к, К* – приказ -к, К* – приказ -к, К* – приказ -к, К* – приказ -к, К* – приказ -к, К* - приказ -к, К* – приказ -к, К* - приказ -к, К* – приказ -к, К* – приказ -к, Л* - приказ -к, М* – приказ -к, Р* – приказ , О* – приказ , О* - приказ -к, Л* – приказ -к, Т* - приказ -к, Л* - приказ -к, М*, М* – приказ -к, М* – приказ -к, Москвичёвой Е.Л. – приказ -к, V* - приказ -к, Н* – приказ -к, Н* – приказ -к, О* - приказ -к, П* – приказ -к, П* - приказ -к, П* – приказ -к, П* – приказ -к, П* - приказ -к, Р* – приказ -к, Р* – приказ -к, Р* - приказ -к, С* – приказ -к, С* – приказ -к, С* - приказ -к, С* - приказ -к, Н* - приказ -к, Ш* – приказ -к, Н* – приказ -к, Л* – приказ -к, Ю* - приказ -к, Д* - приказ -к, С - приказ -к, С* - приказ -к, Т* - приказ -к, Т* – приказ -к, Т* – приказ -к, Т* - приказ -к, К* – приказ -к, И* – приказ -к, Т* - приказ -к, Ш*-к, Л* – приказ -к, выполнив в данных документах собственноручно подписи от имени вышеперечисленных лиц и подписи от имени директора ООО «<данные изъяты>» И*;

- приказы ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работником на имя граждан: А* - приказ ; Ж* – приказ , Л* – приказ , Р* – приказ , Д* – приказ , Е* – приказ , Г* – приказ , А* – приказ , Щ – приказ , А* – приказ , А* – приказ , А –приказ , П* – приказ , Р* – приказ , И* – приказ , П* – приказ , Д* – приказ , Ю* – приказ , В** – приказ , В* – приказ , Г* – приказ , Л – приказ , Г* – приказ , \Г* – договор , Г* – приказ , Д* – приказ , Л* – приказ , ФИО90 – приказ , Д*, - приказ , Д* – приказ , Л* – приказ , Ю* – приказ , Ю* – приказ , Д* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , Л* – приказ , М* – приказ , Р*- приказ , О* – приказ , О* – приказ , Л* – приказ , Т* – приказ , Л* – приказ , М*, М* – приказ , М* – приказ , Москвичёвой Е.Л. – приказ , V* – приказ , Н* – приказ , Н* – приказ , О* – приказ , П* – приказ , П*, П* – приказ , П* – приказ , П* – приказ , Р* – приказ , Р* – приказ , Р* – приказ , С* – приказ , С* – приказ , С* – приказ , С* – приказ , Н* – приказ , Ш* – приказ , Н* – приказ , Л* – приказ , Ю* - приказ , Д* – приказ , С – приказ , С* – приказ , Т* – приказ , Т*. – приказ , Т* – приказ , Т* – приказ , Я* – приказ , И* – приказ , Т* – приказ , Ш* – приказ , Л* – приказ , выполнив в данных документах собственноручно подписи от имени вышеперечисленных лиц и подписи от имени директора ООО «<данные изъяты>» И*

- рукописные заявления-анкеты от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства граждан, ищущих работу, от имени граждан: А* ; А*, А*, А*, Б*, Б*, Б*-Э., Б*, Б*, Ж*, Б*, Б*, В*, В*, В*, В*, В*, В*, ФИО109, ФИО110, Г*, Л*, Щ*, Д*, Д*, Е*, Е*, Е*, Ж*, З*, З*, З*, Л*, Л*, Л*, К*, К*, К*, К*, К*, К*, Л*, Л*, Л*, Д*, Д*, О*, О*, О*, О*, О*, О*, \М*, М*, М*, М*, Н*, Н*, Н*, Н*, Н*, О*, Р*, П*, П, Р*, Г, Е*, Е*, Л*, С*, Т*, Т**, Т**, Т*, Т*, Ф*, Ф*, Ч*, Ч*, Л*, Д*, Д*, Л*, Б*, О*, Д*, выполнив в данных документах собственноручно подписи от имени вышеперечисленных лиц;

- срочные трудовые договоры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенные между ООО «<данные изъяты>» и гражданами:

А* – договор -к; А* – договор -к, А* – договор к, А* – договор , Б* – договор , Б* – договор , Б*-Э. – договор , Б* – договор , Б* – договор , Ж* договор , Б* – договор , Б* – договор , В* – договор , В* – договор , В* – договор , В* – договор , В* – договор , В* – договор , Г* – договор , ФИО110 – договор , Г* – договор , Л* – договор , Щ* – договор , Д* – договор , Д* – договор , Е* – договор , Е* – договор , Е* – договор , Ж* – договор , З* - договор , З* – договор , З* – договор , Л* – договор , Л* – договор , Л* – договор , К* – договор , К* – договор , К* – договор , К* – договор , К* – договор , К* – договор , Л* – договор , Л* – договор , Л* – договор , Д* – договор , Д* – договор , О* – договор , О* – договор , О* – договор , О* – договор , О* – договор , О* – договор , \М* – договор , М* – договор , М* – договор , М* – договор , Н* – договор , Н* – договор , Н* – договор , Н* – договор , Н* – договор , П* – договор , Р* – договор , П* – договор , П – договор , Р* – договор , Р* – договор , Е* – договор , Е* – договор , Л* – договор , С* – договор , Т* – договор , Т** – договор , Т** – договор , Т* – договор , Т* – договор , Ф* – договор , Ф* – договор , Ч* - – договор , Ч* – договор , Л* – договор , Д* – договор , Д* – договор , Л* – договор , Щ* – договор , О* – договор , Д* – договор , выполнив в данных документах собственноручно подписи от имени вышеперечисленных лиц и подписи от имени директора ООО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» И*;

- приказы ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу граждан: А* – приказ -к ; А* – приказ -к, А* – приказ -к, А* – приказ -к, Б* – приказ -к, Б* – приказ -к, Б*-Э. – приказ -к, Б* – приказ , Б* – приказ , Ж* – приказ , Б*- приказ , Б* – приказ , В* – приказ , В* – приказ , В* – приказ , В* – приказ , В* – приказ , В* – приказ , ФИО109 – приказ , ФИО110 – приказ , Г* – приказ , Л* – приказ , Щ* – приказ , Д* – приказ , Д* – приказ , Е* – приказ , Е* – приказ , Е* – приказ , Ж* – приказ , З* – приказ , З* – приказ , З* – приказ , Л* – приказ , Л* – приказ , Л* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , Л* – приказ , Л* - приказ , Л* – приказ , Д* – приказ , Д* – приказ , О* – приказ , О* – приказ , О* – приказ , О* – приказ , О*, О*, \М* – приказ , М* – приказ , М* – приказ , М* – приказ , Н* – приказ , Н* – приказ , Н* – приказ , Н* – приказ , Н* – приказ , О* – приказ , Р* – приказ , П* – приказ , П – приказ , Р* – приказ , Г – приказ , Е* – приказ , Е* – приказ , Л* – приказ , С* – приказ , Т* – приказ , Т** – приказ , Т** – приказ , Т* – приказ , Т* – приказ , Ф* – приказ , Ф* – приказ , Ч* – приказ , Ч* – приказ , Л* – приказ , Д* – приказ , Д* – приказ , Л* – приказ , Б* – приказ , О* – приказ , Д* – приказ , выполнив в данных документах собственноручно подписи от имени вышеперечисленных лиц и подписи от имени директора ООО «<данные изъяты>» И*;

- приказы ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора с работником на имя граждан: А* ; А* – приказ , А* – приказ , А* – приказ , Б*- приказ , Б* – приказ , Б*-Э. – приказ , Б* – приказ , Б* – приказ , Ж* – приказ , Б* – приказ , Б* – приказ , В* – приказ , В* – приказ , В* – приказ , В* – приказ , В* – приказ , В* – приказ , ФИО109 – приказ , ФИО110 – приказ , Г* – приказ , Л* – приказ , Щ* – приказ , Д* – приказ , Д* – приказ , Е* – приказ , Е* – приказ , Е* – приказ , Ж* – приказ , З* – приказ , З* – приказ , З* – приказ , Л* – приказ , Л* – приказ , Л* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* – приказ , К* - , Л* – приказ , Л* – приказ , Л* – приказ , Д* – приказ , Д* – приказ , О* – приказ , О* – приказ , О* – приказ , О* – приказ , О* – приказ , О* – приказ , \М* – приказ , М* – приказ , М* – приказ , М* – приказ , Н* – приказ , Н* – приказ , Н* – приказ , Н* – приказ , Н* – приказ , О* – приказ , Р* – приказ , П* – приказ , П – приказ , Р* – приказ , Г – приказ , Е* – приказ , Е* – приказ , Л* – приказ , С* – приказ , Т* – приказ , Т** – приказ , Т** – приказ , Т* – приказ , Т* – приказ , Ф* – приказ , Ф* – приказ , Ч* – приказ , Ч* – приказ , Л* – приказ , Д* – приказ , Д* – приказ , Л* – приказ , Б* – приказ , О* – приказ , Д* – приказ , выполнив в данных документах собственноручно подписи от имени вышеперечисленных лиц и подписи от имени директора ООО «<данные изъяты> И*

Далее Мусюкова Л.Н., пользуясь тем, что в силу своего служебного положения имела доступ к учредительным документам и печатям ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>, сделала ксерокопии с вышеуказанных документов, на которых собственноручно выполнила надпись «Копия верна» и подпись от имени директора ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» И*, и заверила копии оттиском печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» соответственно.

Изготовленные документы, необходимые для получения субсидии, Мусюкова Л.Н. примерно в конце августа – начале <данные изъяты> (более точные время и дата следствием не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) предоставила в отдел информационного обеспечения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Сотрудники <данные изъяты>, будучи введенными в заблуждение относительно подлинности предоставленных документов и достоверности содержащихся в них сведений, ДД.ММ.ГГГГ заключили с ООО «<данные изъяты>» договор о предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам – производителям услуг в сфере содействия занятости населения <адрес> в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по организации общественных работ и с ООО «<данные изъяты>» договор о предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам – производителям услуг в сфере содействия занятости населения <адрес> в целях возмещения затрат в связи с оказанием услуг по организации временного трудоустройства граждан, ищущих работу. Действуя согласно разработанного преступного плана, в указанных договорах Мусюкова Л.Н. собственноручно выполнила подписи от имени директора И* и проставила оттиски печатей ООО «<данные изъяты>» и ООО «ЦВТ <данные изъяты>». На основании вышеуказанных договоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ГУ ЦЗН г.о.Самары перечислило:

1) на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в Самарском филиале «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в следующих суммах:

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 369.675,24 рубля;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 19.456,59 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 447.765,30 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 22.388,27 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ - 22.388,27 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 447.765,30 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 4.998,15 рублей;

а всего денежные средства в размере 1.334.437,12 рублей, в том числе из средств Федерального бюджета – 1.265.205,84 рублей, из средств бюджета <адрес> – 69231,28 рублей.

2) на расчетный счет ООО «<данные изъяты>»» , открытый в Самарском филиале «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в следующих суммах:

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 356730,71 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 18775,30 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 432086,37 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 21604,32 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ - 432086,37 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 21604,32 рублей;

- на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ – 5161,50 рублей;

а всего денежные средства в размере 1.288.048,84 рублей, в том числе из средств Федерального бюджета – 1.220.903,4 рублей, из средств бюджета <адрес> – 67.145,44 рублей.

Общая сумма денежных средств, перечисленных ГУ ЦЗН г.о.Самара на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 2.622.485,96 рублей.

После перечисления вышеуказанных денежных средств на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «ЦВТ «<данные изъяты>» Мусюкова Л.Н., действуя согласно разработанного преступного плана, используя свое служебное положение, произвела снятие наличных денежных средств:

- с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» Р№40702810800900000261, открытого в Самарском филиале «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 1.220.020 рублей, которые безвозмездно обратила в свою пользу и растратила в личных целях, а оставшуюся часть полученных субсидий на общую сумму 114.417,12 рублей истратила для осуществления текущих легальных платежей ООО «<данные изъяты>»;

- с расчетного счета ООО «ЦВТ «<данные изъяты>»» Р№40702810800900000232, открытого в Самарском филиале «<данные изъяты>» (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 1.160.186 рублей, которые безвозмездно обратила в свою пользу и растратила в личных целях, а оставшуюся часть полученных субсидий на общую сумму 127.862,84 рублей истратила для осуществления текущих легальных платежей ООО «<данные изъяты>».

В результате вышеописанных умышленных действий Мусюковой Л.Н. ГУ ЦЗН г.о.Самары причинен имущественный ущерб на сумму 2.622.485,96 рублей, т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Мусюкова Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мусюковой Л.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Л* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимой – адвокат Б* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Представитель потерпевшего Ч* также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Мусюковой Л.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мусюковой Л.Н.

Юридическая квалификация действий подсудимой Мусюковой Л.Н. по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Мусюковой Л.Н. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личность подсудимой Мусюковой Л.Н., которая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором и месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние ее здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, поэтому суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденной будут достигнуты без ее изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусюкову Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Мусюковой Л.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Мусюковой Л.Н. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мусюкову Л.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства - хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова

Приговор вступил в законную силу ___________________

Копия верна

Судья

Секретарь