приговор суда по ч. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 16.05.2011

Судья Октябрьского Федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Б*,

подсудимых: Дорохина Е.А., Атяпшевой А.В.,

защитников: адвоката Т*, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ш*, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

а также потерпевшей: Д*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорохина е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>2, ранее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Атяпшевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: г<адрес> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорохин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, умея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь около киоска «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел холодильник «<данные изъяты> и решил похитить продукцию, находящуюся в холодильнике, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» в лице директора С* После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Дорохин Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к холодильнику, и отогнул дверцу, тем самым незаконно проникнув в хранилище, после чего, осознавая, что его действия являются незаконными, начал складывать в пакет, принесенный с собой продукцию, а именно: энергетический напиток «<данные изъяты>», объемом 0, 25 л, в количестве 9 штук, на общую сумму <данные изъяты>, минеральную воду «<данные изъяты>», объемом 0,5 литров в количестве 3 штук, на общую сумму 49, 83 рублей, «<данные изъяты>», объемом 1, 25 л, в количестве 2 штук на общую сумму 29, 80 рублей, чай «<данные изъяты>», объемом 0, 6 л в количестве 12 штук на общую сумму 302, 40 рублей «<данные изъяты>», объемом 1, 25 л, в количестве 11 штук на общую сумму 395, 23 рублей, лимонад «<данные изъяты>», объемом 0, 33 л в количестве 4 штук на общую сумму 44, 96 рублей, «<данные изъяты>» объемом 0, 6 л, в количестве 14 штук на общую сумму 244, 16 рублей, «<данные изъяты>» объемом 1, 25 л, в количестве 5 штук на общую сумму 120, 45 рублей, «<данные изъяты> сад», объемом 0, 382 л, в количестве 9 штук на общую сумму 132, 84 рублей, «<данные изъяты>», объемом 0, 385 л, в количестве 13 штук на общую сумму 191, 23 рублей, «<данные изъяты>» объемом 0, 9 л, в количестве 3 штук на общую сумму 81, 99 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дорохин Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» в лице директора С* материальный ущерб на общую сумму 1 875 рублей 22 копейки.

Дорохин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь на катке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидел на лавке пакет, принадлежащий, ранее не знакомой ему Р* и решил похитить его. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дорохин Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к лавке, на котором лежал пакет, в котором находились: кожаный кошелек, черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, термос, стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичка с косметикой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, детские вещи, не представляющие материальной ценности, и тайно похитил его. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дорохин Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Р* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Дорохин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в помещении магазина «<данные изъяты> расположенном в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «<данные изъяты>» в <адрес>, увидел на кресле кожаную сумку черного цвета, принадлежащую ранее ему не знакомой Д* и решил похитить последнюю. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Дорохин Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем что Д* отвлеклась на примерку обуви, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к креслу, и осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил кожаную сумку черного цвета, стоимостью 1 <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1 <данные изъяты> рублей и паспорт гражданина РФ на имя Д* После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дорохин Е.А. с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями Д* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Дорохин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> в <адрес>, увидел на кассе сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> в корпусе стального цвета, принадлежащий ранее не знакомой ему К* и решил похитить его. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Дорохин Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем что К* отвлеклась на работу с покупателями, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кассе и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, положив его в карман куртки. После чего продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дорохин Е.А. с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями К* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Дорохин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в <адрес>, решил похитить имущество, принадлежащее его матери Д* После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Дорохин Е.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем что Д* находится на лечении в больнице и зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в комнату последней и, осознавая, что его действия являются незаконными, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д* После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дорохин Е.А., распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями Д* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Дорохин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, совместно со своей сожительницей Атяпшевой А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в <адрес>, вступив в предварительный сговор на совершение противоправного действия решили похитить телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий его матери Д* После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дорохин Е.А. действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Атяпшевой А.В., реализуя преступные намерения группы, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем что Д* находится в больнице на лечении и за их преступными действиями не наблюдает, тайно похитили телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д* Затем продолжая реализовывать, преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества и осознавая, что их действия являются незаконными, они распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями Д* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Дорохин Е.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь совместно со своей знакомой Атяпшевой А.В., в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор на совершение противоправного действия, решили похитить продукты питания, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» в лице Ц* После чего, во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дорохин Е.А. действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Атяпшевой А.В. реализуя преступные намерения группы, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сложили продукты питания, а именно: 2 пакета молочных сосисок, весом 0,4 кг стоимостью 79 рублей каждый на общую сумму 158 рублей, твороженные сырки в количестве 7 штук стоимостью 3 рубля 74 копейки каждый на общую сумму 26 рублей 18 копеек, сыр «Алакталь» стоимостью 48 рублей 60 копеек, сдобу «Ягодка» в количестве двух штук стоимостью 29 рублей 92 копейки каждая на общую сумму 59 рублей 84 копейки, пастилу бело - розовую, весом 0, 638 кг стоимостью 54 рубля, масло «Простоквашино», жирностью 72 5% в количестве 1 штуки стоимостью 47 рублей 04 копейки, масло «Простоквашино», жирностью 82, 5 % в количестве 2 штук стоимостью 51 рубль 96 копеек каждая на общую сумму 103 рубля 92 копейки, кефирный батон в количестве 1 штуки стоимостью 12 рублей 76 копеек, шоколадный батончик «Нате» в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей 42 копейки каждый на общую сумму 40 рублей 84 копейки, шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 4 штук стоимостью 22 рубля 72 копейки каждый на общую сумму 90 рублей 88 копеек, шоколадный батончик «Натс Мега» в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей 42 копейки каждый на общую сумму 40 рублей 84 копейки, коньяк «Российский» стоимостью 190 рублей 40 копеек, коньяк «АУР де Баланшть» стоимостью 239 рублей 40 копеек, кофе «Карт Нуар» стоимостью 217 рублей 16 копеек, 3 коробки конфет «Ферерро Роше» стоимостью 206 рублей 60 копеек каждая на общую сумму 619 рублей 80 копеек, шоколадное яйцо «Киндер-сюрприз», в количестве 2 штук стоимостью 28 рублей 99 копеек каждое на общую сумму 57 рублей 98 копеек, молочный шоколад «Киндер» стоимостью 20 рублей 76 копеек себе под одежду. Затем продолжая, преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, они прошли через кассу и направились к выходу из магазина, тем самым пытаясь реализовать, преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, однако при выходе были задержаны сотрудниками охраны магазина, в результате чего их преступные действия не были доведены до конца. В случае доведения их преступного умысла до конца ООО «<данные изъяты>» в лице Ц* был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2 041 рубль 60 копеек.

атяпшева а.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, совместно со своим сожителем Дорохиным Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь в <адрес>, вступив в предварительный сговор на совершение противоправного действия решили похитить телевизор «LG», принадлежащий ранее матери Дорохина Е.А. - Д* После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества атяпшева а.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Дорохиным Е.А., реализуя преступные намерения группы, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д* находится в больнице на лечении и за их преступными действиями не наблюдает, тайно похитили телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Д* Затем, продолжая реализовывать, преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества и осознавая, что их действия являются незаконными,, они распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями Д* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

атяпшева а.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь совместно со своей знакомым Дорохиным Е.А., в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор на совершение противоправного действия, решили похитить продукты питания, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» в лице гр. Ц*. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества атяпшева а.В. действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Дорохиным Е.А., реализуя преступные намерения группы, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сложили продукты питания, а именно: 2 пакета молочных сосисок, весом 0,4 кг стоимостью 79 рублей каждый на общую сумму 158 рублей, твороженные сырки в количестве 7 штук стоимостью 3 рубля 74 копейки каждый на общую сумму 26 рублей 18 копеек, сыр «Алакталь» стоимостью 48 рублей 60 копеек, сдобу «Ягодка» в количестве двух штук стоимостью 29 рублей 92 копейки каждая на общую сумму 59 рублей 84 копейки, пастилу бело - розовую, весом 0, 638 кг стоимостью 54 рубля, масло «Простоквашино», жирностью 72 5% в количестве 1 штуки стоимостью 47 рублей 04 копейки, масло «Простоквашино», жирностью 82, 5 % в количестве 2 штук стоимостью 51 рубль 96 копеек каждая на общую сумму 103 рубля 92 копейки, кефирный батон в количестве 1 штуки стоимостью 12 рублей 76 копеек, шоколадный батончик «Нате» в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей 42 копейки каждый на общую сумму 40 рублей 84 копейки, шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 4 штук стоимостью 22 рубля 72 копейки каждый на общую сумму 90 рублей 88 копеек, шоколадный батончик «Нате Мега» в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей 42 копейки каждый на общую сумму 40 рублей 84 копейки, коньяк «Российский» стоимостью 190 рублей 40 копеек, коньяк «АУР де Баланшть» стоимостью 239 рублей 40 копеек, кофе «Карт Нуар» стоимостью 217 рублей 16 копеек, 3 коробки конфет «Ферерро Роше» стоимостью 206 рублей 60 копеек каждая на общую сумму 619 рублей 80 копеек, шоколадное яйцо «Киндер-сюрприз», в количестве 2 штук стоимостью 28 рублей 99 копеек каждое на общую сумму 57 рублей 98 копеек, молочный шоколад «Киндер» стоимостью 20 рублей 76 копеек себе под одежду. Затем продолжая, преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, они прошли через кассу и направились к выходу из магазина, тем самым пытаясь реализовать, преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, однако при выходе были задержаны сотрудниками охраны магазина, в результате чего их преступные действия не были доведены до конца. В случае доведения их преступного умысла до конца ООО «<данные изъяты>» в лице Ц* был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Дорохин Е.А., атяпшева а.В. согласились с предъявленным им обвинением и в присутствии своих защитников Т*, Ш* поддержали ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении них по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

Защитники Т* в.И., Ш* и государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Б* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Дорохина Е.А., Атяпшевой А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшая Д* не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие С*, Р*, Д*, К*, Ц* до начала судебного заседания просили рассматривать дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Дорохина Е.А., Атяпшевой А.В. в полном объеме, предъявленного им обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Дорохина Е.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает правильной квалификацию действий Атяпшевой А.В. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, то, что Дорохин Е.А. преступления совершил в период не погашенной в установленном законом порядке судимости, а также личности подсудимых:

Дорохина Е.А., который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <данные изъяты>, со слов, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то, что в материалах дела по ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Атяпшевой А.В., которая на учете в психоневрологическом диспансере на учете <данные изъяты> по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорохина е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Дорохину Е.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дорохину Е.А. в виде - содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Дорохину Е.А. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу задержания.

Признать Атяпшеву А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Атяпшевой А.В. окончательное наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Атяпшевой А.В. в виде - содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Атяпшевой А.В. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу задержания.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Щербакова О.И.