приговор ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 16.06.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Бородина А.Ю.,

подсудимого: Зубайдова Б.Х.,

переводчика: С.*,

защитника: адвоката Хабариной А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубайдова Б.Х., <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубайдов Б.Х. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официальных документов, предоставляющих права в целях их использования, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Зубайдов Б.Х., находясь около стройки по адресу: <данные изъяты> зная о том, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413 «О миграционной карте», иностранный гражданин при въезде на территорию РФ обязан получить и заполнить миграционную карту на свое имя, которую впоследствии необходимо предъявить при постановке на миграционный учет, также зная о том, что у него миграционная карта на его имя является недействительной, так как срок миграционного учета на территории РФ у него истек, а для получения миграционной карты ему необходимо выехать с территории РФ, а затем вновь прибыть, увидел ранее незнакомого мужчину, в ходе дознания не установленного, который предложил ему услуги по продлению миграционного учета в обход установленного законом порядка за денежное вознаграждение. Зубайдов Б.Х. согласился на сделанное ему предложение и, содействуя совершению преступления, умышленно, с целью получения заведомо подложной миграционной карты с отметкой о постановке на миграционный учет, передал указанному неустановленному гражданину паспорт гражданина респ. Таджикистан на свое имя и миграционную карту на свое имя, полученную ранее при пересечении границы РФ. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Зубайдов Б.Х. вновь встретился с указанным неустановленным гражданином около стройки по указанному адресу, где тот передал Зубайдову Б.Х. паспорт на его имя, миграционную карту и отрывную часть бланка талона-уведомления о прибытии на имя Зубайдова Б.Х., в которых стояли отметки о постановке на миграционный учет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ За оказанную услугу Зубайдов Б.Х. передал гражданину денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ данную миграционную карту, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на территорию РФ и паспорт на свое имя, Зубайдов Б.Х. предъявил сотрудникам милиции при проверке документов.

Он же, Зубайдов Б.Х., совершил использование заведомо подложных документов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 часов Зубайдов Б.Х., находясь на стройке по адресу: <адрес>, зная о том, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413 «О миграционной карте», миграционная карта является документом, содержащим сведения о прибывших в РФ иностранном гражданине, сроке их временного пребывания в РФ, а также служащий для контроля за временным пребыванием в РФ иностранного гражданина, заведомо зная о том, что имеющиеся при нем миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на его имя являются подложными, т.к. получены в обход установленного законом порядка и не соответствуют действительности, однако, предоставляют ему мнимое право на пребывание на территории РФ, умышленно предъявил указанные миграционную карту и отрывную часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина сотрудникам милиции. Сотрудник милиции в представленных документах на имя Зубайдова Б.Х. обнаружил признаки подделки в связи с чем, данные миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии на территорию РФ иностранного гражданина были у Зубайдова Б.Х. изъяты.

Подсудимый Зубайдов Б.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зубайдовым Б.Х. соблюден.

Наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Бородин А.Ю. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Хабарина А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Зубайдова Б.Х.

Квалификация действий подсудимого Зубайдова Б.Х. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложных документов, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зубайдова Б.Х. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого Зубайдова Б.Х., совершившего преступления небольшой тяжести, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту временного проживания в г. Самаре характеризуется фактически положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание Зубайдовым Б.Х. своей вины, раскаяние в содеянном, дело рассматривается в особом порядке. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает исключительной, а потому полагает возможным применить к Зубайдову Б.Х. ст.327 ч.1 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией данной статьи - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубайдова Б.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст.327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Зубайдову Б.Х. наказание в виде штрафа в размере 4000(четырех тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Зубайдову Б.Х. не избиралась.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая