приговоор суда по ч. 1 ст 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 24.01.2011г.

Федеральный судья Октябрьского района г. Самары Щербакова О. И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Чернова С.В.,

защитника: адвоката Г*, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Чернышковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Чернов С.В., находясь в салоне трамвая маршрута в <адрес>, который следовал по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую <данные изъяты> С*, которая стояла на выходе из трамвая, Чернов С.В. подошел ближе к ней и в это время увидел висящий из кармана С* брелок от сотового телефона, в это время у него возник умысел на хищение сотового телефона, находящегося в кармане несовершеннолетней С*, во исполнение своего преступного умысла Чернов С.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как рядом с ним никого не было, а потому действуя тайно, руководствуясь корыстными побуждениями и действуя с прямым умыслом вынул из кармана С* сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, Чернов С.В., с целью незаметно выйти с похищенным, положил указанный сотовый телефон в левый карман своей куртки, одетой на нем. Затем, с целью скрыться с похищенным с места преступления, вышел из указанного трамвая, и направился в сторону <адрес>, однако <данные изъяты> С*, обнаружив, что в кармане отсутствует выше указанный телефон, направилась следом за Черновым С.В., при этом сказала ему что бы он остановился, но он продолжал движение. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что преступный характер его действии стал известен и понятен окружающим, а потому действуя открыто, Чернов С.В. продолжал движение в сторону <адрес>, удерживая похищенный телефон, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. В результате доведения своих противоправных действий до конца Чернов С.В. причинил бы С* материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника Г* поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Г* и государственный обвинитель старший помощник прокурора С** не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Чернова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие С* в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, дело просили рассмотреть в их отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чернова С.В. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Чернова С.В. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Чернова С.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, его действия образуют <данные изъяты>, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает также смягчающие обстоятельства, к которым относит то, что Чернов С.В. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает, что исправление Чернова С.В. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чернова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Чернову С.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О. И. Щербакова