приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 25.01.2011 года.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Крючихиной Ю.Ю.,

подсудимого:Пугачева В.Ю.,

защитника: адвоката А*, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Чернышковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пугачева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты><данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> ранее <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> 2)ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугачев В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел героин массой <данные изъяты> гр., признанный, согласно заключению эксперта, наркотическим средством, который незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, примерно до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ гр. Пугачев В.Ю., имея умысел, на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства-героин, находясь около <адрес> по улице <адрес> в <адрес>, узнал от пришедшего на встречу с ним гр. З* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенного им у неустановленного следствием лица героина, Пугачев В.Ю. взял у З* деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал З* имеющийся у него героин массой <данные изъяты> гр., признанный, согласно заключению эксперта \н от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, совершив тем самым незаконный сбыт наркотических средств. Но довести преступные действия до желаемого результата Пугачев В.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Пугачев В.Ю. поддержал ранее заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пугачевым В.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения Крючихина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат А* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Пугачева В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Пугачева В.Ю.

Юридическая квалификация действий подсудимого Пугачева В.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пугачева В.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого Пугачева В.Ю., который по месту жительства участковым <данные изъяты> ранее <данные изъяты>, его действия образуют <данные изъяты>, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам, а потому считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции его от общества и наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Пугачев В.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, со слов, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугачева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пугачеву В.Ю.- подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Пугачеву В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.И. Щербакова.