приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 16.09.2011 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Матросова С.А.,

защитника: адвоката Кутявиной Д.Е., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матросова С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матросов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальных благ, незаконно приобрел средство совершения преступления, а именно, гашиш массой не менее 0,67 грамм, признанный заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, который незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, спрятав в карман бридж, одетых на нем, находясь около <адрес>, где ожидал покупателя на наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, к Матросову С.А. обратился гр. К*, желающий приобрести наркотическое средство - гашиш. На предложение К*, Матросов С.А. ответил согласием и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш и получение прибыли, взял у К* денежные средства в сумме 1200 рублей, а взамен Матросов С.А. передал ему незаконно хранящийся у него при себе гашиш массой 0,67 грамм, признанный заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -гашиш, осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотического средства. Однако, довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства -гашиш и обращение полученных денежных средств в сумме 1200 рублей в свою пользу, Матросов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ по линии (уголовного розыска) Управления МВД РФ по городу Самаре, а К*, действовавший в рамках проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, осуществлявшегося сотрудниками ОПНОН ОРЧ по линии (уголовного розыска) Управления МВД РФ по городу Самаре и в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, добровольно выдал наркотическое средство - гашиш в указанной выше массе сотрудникам ОПНОН ОРЧ по линии (уголовного розыска) Управления МВД РФ по городу Самаре, и, таким образом, незаконно сбытое Матросовым С.А. наркотическое средство, в тот же день было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Матросов С.А. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Матросовым С.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Кутявина Д.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Матросова С.А. .

Квалификация действий подсудимого Матросова С.А. по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Матросова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Матросовым С.А. совершено покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Матросов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, учится, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Матросова С.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матросова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Матросова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Матросову С.А. -подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая