приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 20.09.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимой: Филатовой Е.В.,

защитника: адвоката Фоефанова В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатовой Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатова Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. Филатова Е.В., находясь около <адрес> увидела на асфальте сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - героином, признанным согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, массой 0,75 гр., т.е. в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Филатова Е.В. умышленно подняла с асфальта указанный сверток и положила в правый карман одетых на ней брюк черного цвета, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства - героина массой 0,75гр., в крупном размере, путем присвоения найденного. Имея при себе, указанный сверток с наркотическим средством в названой массе, найденный ею при вышеуказанных обстоятельствах, Филатова Е.В. перемещалась по улицам города Самары, т.о. незаконно хранила при себе наркотическое средство - героин массой 0,75 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около <адрес>, Филатова Е.В. была задержана сотрудниками милиции и в служебной автомашине ВАЗ «Калина» данное наркотическое средство-героин, массой 0,75 гр. было у нее обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Филатовой Е.В., является наркотическим средством - героином, массой 0,75гр.

Подсудимая Филатова Е.В.. полностью признала предъявленное ей обвинение и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Филатовой Е.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Филатовой Е.В.

Квалификация действий подсудимой Филатовой Е.В.. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Филатовой Е.В.. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Филатова Е.В.. совершила преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая состоит на динамическом учете в <данные изъяты>, на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее судима, судимость не погашена, в связи с чем, её действия образуют рецидив преступления, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Филатова Е.В.. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, имеет на иждивении <данные изъяты>, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без ограничения и изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Филатовой Е.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Мера пресечения в отношении Филатовой Е.В. не избиралась.

Обязать Филатову Е.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство –наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор <данные изъяты>., которым Филатова Е.В. судима по <данные изъяты>- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая