приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 14.09.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Мелконян А.Б.,

подсудимого: Шачнева В.Ф.,

защитника: адвоката Гасенко И.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А., а также потерпевшего И*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шачнева В.Ф., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шачнев В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12:00 часов, имея умысел на тайное хи­щение чужого имущества, и с этой целью будучи в квартире <адрес> у своего знакомого И*, в процессе распития спиртного, воспользовавшись тем, хозяева квартиры уснули, ре­шил завладеть имуществом последнего. Реализуя свои преступные намерения, он, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, обыскав вышеуказанную кварти­ру, обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Fly», стоимостью 1890 рублей, принадлежащий И*, находившийся на полке в коридоре квартиры. За­тем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тай­ное хищение чужого имущества, Шачнев В.Ф. прошел в спальную комнату с целью отыскания в ней материальных ценностей, где увидев на комоде флакон туалетной воды «GB», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ивано­ву А.В., тайно похитил его. После этого из ящика комода, находящегося в спаль­не, Шачнев В.Ф. тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 3109», стоимостью 3000 рублей, так же принадлежащий И* Завладев похищенным имущест­вом, Шачнев В.Ф. вышел из квартиры и с места преступления скрылся, причи­нив И* значительный материальный ущерб на сумму 6390 рублей.

Подсудимый Шачнев В.Ф. полностью признал предъявленное обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шачневым В.Ф. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Гасенко И.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший И* в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шачнева В.Ф.

Квалификация действий подсудимого Шачнева В.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шачнева В.Ф. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Шачнев В.Ф. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, судимость не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступления, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Шачнев В.Ф. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Шачнева В.Ф. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шачнева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Шачнева В.Ф. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения Шачнева В.Ф. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б. Вербицкая