приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 16.09.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мелконян А.Б.,

подсудимой: Савиновой Т.В.,

защитника: адвоката Гасенко И.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савиновой Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинову Т.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.10 час, Савинову Т.В., находясь в гаражном массиве во дворе домов по <адрес> из находившихся у нее таблеток <данные изъяты>, изготовила <данные изъяты> наркотическое средство- дезоморфин, для личного употребления, без цели сбыта, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- дезоморфином, массой 2,06гр. в крупном размере, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Савинову Т.В., умышленно, полученный раствор наркотического средства- дезоморфина, массой 2,06 гр., т.е. в крупном размере, поместила в одноразовый шприц, тем самым, совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего указанный шприц Савинову Т.В. положила в боковой карман женской сумки черного цвета, находившейся при ней, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещалась по ул. г. Самары, т.е. незаконно хранила при себе наркотическое средство- дезоморфин, массой 2,06 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около дома <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет <данные изъяты>, где в 23.50 часов, данное наркотическое средство, массой 2,06гр., было у нее обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Савиновой Т.В., содержит наркотическое средство- дезоморфин и является наркотическим средством Списка 1 Перечня. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса жидкости в шприце составила 2,06 гр.

Подсудимая Савинову Т.В. полностью признала предъявленное ей обвинение и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Савиновой Т.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.

Защитник подсудимой поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Савиновой Т.В.

Квалификация действий подсудимой Савиновой Т.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Савиновой Т.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Савинову Т.В. совершила преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая с <данные изъяты> состоит на <данные изъяты> учете в <данные изъяты>, однако на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит то, что Савинову Т.В. работает, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без ограничения и изоляции от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Савиновой Т.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Мера пресечения в отношении Савиновой Т.В. не избиралась.

Обязать Савинову Т.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая