приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 08.09.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимой: Солтаевой З.В.,

защитника: адвоката Гасенко И.Г., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солтаевой З.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солтаева З.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Солтаева З.В., будучи около <адрес>, встретилась с ранее малознакомым парнем по имени <данные изъяты>, в ходе дознания не установленным, у которого приобрела за денежное вознаграждение в сумме 750 рублей полиэтиленовый пакет с психотропным веществом- амфетамином, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - амфетамином, массой 0,61 гр. в крупном размере, согласно изменениям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. То есть, Солтаева З.В. приобрела за денежное вознаграждение в сумме 750 рублей, полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - амфетамином, массой 0,61 гр., т.е. в крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, тем самым, совершив незаконное приобретение психотропного средства в крупном размере, после чего указанный сверток Солтаева З.В. хранила у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17ч. 00 мин. Солтаева З.В., имея при себе полиэтиленовый пакет с психотропным веществом - амфитамином, приобретенным при вышеописанных обстоятельствах, вышла из дома и на трамвае маршрута направилась на <адрес>. Примерно в 18.00 часов Солтаева З.В., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, была задержана сотрудниками полиции и в а/м в 18.10 час, данное психотропное вещество, массой 0, 61гр. было у нее обнаружено и изъято из правого заднего кармана джинсовой юбки.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Солтаевой З.В., является психотропным веществом - амфетамином, массой 0,61гр.

Подсудимая Солтаева З.В. полностью признала предъявленное ей обвинение и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Солтаевой З.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Солтаевой З.В.

Квалификация действий подсудимой Солтаевой З.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Солтаевой З.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Солтаева З.В. совершила преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит то, что Солтаева З.В. работает, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без ограничения и изоляции от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солтаеву З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года лишения свободы.

Применить к Солтаевой З.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Солтаевой З.В. -подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Солтаеву З.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая