приговор по ч.3 ст. 30, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 19.09.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Сысоева Д.С.,

защитника: адвоката Святковского И.Т., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А., а также потерпевшего И*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сысоева Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев Д.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часов 00 минут, более точнее время след­ствием не установлено, находясь во дворе дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью имея при себе гаечный четырехсторонний ключ для автоколес, увидел стоящую во дворе вышеуказанного дома автомашину ., при­надлежащую ранее ему незнакомому гр. И*, решил похитить колеса с данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, Сысоев Д.С., действуя умышленно из корыстных побуждении, подо­шел к вышеуказанной автомашине, и обнаружив ря­дом с последней лежащий силикатный кирпич, для облегчения совершения своего преступления, подложил последний под заднее левое колесо автомашины. Во испол­нение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имуще­ства Сысоев Д.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюда­ет, используя гаечный четырехсторонний ключ, стал поочередно скручивать болты с переднего левого колеса автомашины стоимостью 2500 рублей каждое, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не­зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудника­ми полиции. В случае доведения Сысоевым Д.С. преступного умысла до логического завершения, И* был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Сысоев Д.С. полностью признал предъявленное обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сысоевым Д.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Святковский И.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший И* в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сысоева Д.С.

Квалификация действий подсудимого Сысоева Д.С. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сысоева Д.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Сысоев Д.С. совершил покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит то, что Сысоев Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вредных последствий в результате совершения преступления не наступило, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без ограничения и изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения Сысоеву Д.С. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сысоева Д.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства- металлический болт, гаечный четырехсторонний ключ для автоколес - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая