приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 19.09.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Мазняк А.А.,

защитника: адвоката Саксоновой М.Л., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мазняк А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазняк А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Мазняк А.А., находясь около «<адрес>, встретился с ранее малознакомым мужчиной, назвавшимся <данные изъяты>, в ходе дознания не установленным, у которого приобрел за денежное вознаграждение в сумме 1800 рублей пять полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - гашишем, находившихся в пачке из-под сигарет «Кент» черного цвета, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -гашишем, массой 3,57 гр. в крупном размере, согласно изменениям утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. Kg 681, и отнесен к наркотическим веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Мазняк А.А. умышленно передал <данные изъяты> денежное вознаграждение в сумме 1800 рублей, а он в свою очередь, передал Мазняк А.А., пачку из-под сигарет «Кент», черного цвета с 5 полиэтиленовыми пакетиками с наркотическим средством - гашишем, массой 3,57 гр., т.е. в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого Мазняк А.А. указанную пачку из- под сигарет «Кент» с пятью полиэтиленовыми пакетиками положил в левый передний карман белых джинсов, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам города Самары, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш, массой 3,57 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, в помещении <адрес> Мазняк А.А. был задержан сотрудниками полиции, где в служебном помещении в 13.55 час. данное наркотическое средство, массой 3,57гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Мазняк А.А., является наркотическим средством – гашишем, массой 3,57 гр.

Подсудимый Мазняк А.А. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мазняк А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Мазняк А.А.

Квалификация действий подсудимого Мазняк А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мазняк А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Мазняк А.А. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в <данные изъяты> ранее судим, судимость не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступления, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Мазняк А.А. работает, женат, имеет на иждивении <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление подсудимого возможно без ограничения и изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазняк А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Мазняк А.А. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Мера пресечения в отношении Мазняк А.А. не избиралась.

Обязать Мазняк А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство –наркотическое средство- гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая