приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 20.09.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Нарсеева А.И.,

защитника: адвоката Телегиной В.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нарсеева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нарсеев А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов Нарсеев А.И., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном на пересечении улиц <адрес>, встретился с ранее малознакомым мужчиной по имени <данные изъяты>, в ходе дознания не установленным, который предложил купить у него за 1000 рублей прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - героином, для личного употребления, без цели сбыта, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -героином, массой 0,87 гр. Нарсеев А.И. согласился на сделанное ему предложение и умышленно передал <данные изъяты> деньги в сумме 1000 рублей, а тот в свою очередь передал Нарсееву А.И. прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством- героином, массой 0,87 гр., т.е. в крупном размере, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере. После чего, указанный полиэтиленовый пакетик Нарсеев А.И. держал в правой руке, и имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам г. Самары, т.е. незаконно хранил при себе наркотическое средство-героин массой 0,87гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, на остановке общественного транспорта «пр. Ленина», расположенной в Октябрьском районе г. Самаре, Нарсеев А.И. был задержан сотрудниками милиции, и в 23.15 часов данное наркотическое средство, массой 0,87 гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Нарсеева А.И., является наркотическим средством - героином, массой 0,87 гр.

Подсудимый Нарсеев А.И. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Нарсеевым А.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Телегина В.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Нарсеева А.И.

Квалификация действий подсудимого Нарсеева А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Нарсеева А.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Нарсеев А.И. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, а также обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что Нарсеев А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без ограничения и изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нарсеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2(двух) лет лишения свободы.

Применить к Нарсееву А.И. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Нарсееву А.И. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Нарсеева А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство –наркотическое средство- героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая