приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 (5 эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о.Самара 06.09.2011

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> г.о. Самары Т*,

подсудимого: Степанова А.В.,

защитника: адвоката С*, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <адрес>, не <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>. ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к частному дому по <адрес>, подошел к окну данного дома с целью убедиться, что в доме отсутствуют жильцы. Убедившись, что в доме никого нет, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери, ведущей в дом и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного следствием металлического предмета, взломал замок на данной двери и незаконно проник в указанное жилище. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Степанов А.В. обыскал жилище с целью отыскания в нем ценностей и, обнаружив, тайно похитил норковую шапку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Н* Незаконно завладев чужим имуществом, Степанов А.В. с места происшествия скрылся, причинив Н* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Степанов А.В. похищенное имущество продал, а полученные от реализации денежные средства растратил по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>, зашел в подъезд и позвонил в дверь <адрес> вышеуказанного дома. После того как дверь квартиры никто не открыл, он реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел на улицу, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил окно и незаконно проник в указанное жилище, расположенное на первом этаже данного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Степанов А.В. обыскал квартиру с целью отыскания в ней ценностей и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее М*, а именно: электролобзик, стоимостью <данные изъяты>, кофеварку, стоимостью <данные изъяты> рублей. Незаконно завладев вышеописанным имуществом, Степанов А.В. с места происшествия скрылся, причинив М* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Степанов А.В. похищенное имущество продал, а полученные от реализации денежные средства растратил по собственному усмотрению.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по ул. <адрес> в <адрес>, зашел в подъезд и позвонил в дверь <адрес> вышеуказанного дома. После того как дверь квартиры никто не открыл, он реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел на улицу, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно, которое на тот момент было открыто, незаконно проник в указанное жилище, расположенное на первом этаже данного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Степанов А.В. стал обыскивать квартиру с целью отыскания в ней ценностей и обнаружив ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, три телевизора марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты> <данные изъяты>», «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> каждый,на общую сумму <данные изъяты> рублей, микроволновая печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и золотые украшения, а именно три золотые цепочки, четыре золотых кольца, два золотых браслета, два набора золотых серег на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащие гр. С** Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как домой вернулся хозяин квартиры – С** После чего Степанов А.В. с места преступления скрылся. В случае доведения своего преступного умысла до конца Степанов А.В. причинил бы С** значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по ул. 8 – я <адрес> в <адрес>, зашел в подъезд и позвонил в дверь <адрес> вышеуказанного дома. После того как дверь квартиры никто не открыл, он реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел на улицу, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по козырьку, расположенному над входом в подъезд, через окно, которое на тот момент было закрыто, незаконно проник в указанное жилище, расположенное на втором этаже данного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Степанов А.В. обыскал квартиру с целью отыскания в ней ценностей и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Л*, а именно: золотое кольцо с фионитом, стоимостью 2000 рублей, 2 золотых кольца с вкраплениями белого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка с кулоном в виде знака зодиака «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка с крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей. Незаконно завладев вышеописанным имуществом, Степанов А.В. с места происшествия скрылся, причинив Л* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Степанов А.В. похищенное имущество продал, а полученные от реализации денежные средства растратил по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>, зашел в подъезд и позвонил в дверь <адрес> вышеуказанного дома. После того как дверь квартиры никто не открыл, он реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел на улицу, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по козырьку, расположенному над входом в подъезд, через окно, которое на тот момент было открыто, незаконно проник в указанное жилище, расположенное на втором этаже данного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Степанов А.В. обыскал квартиру с целью отыскания в ней ценностей и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Г*, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 4 обручальных кольца, стоимостью 5000 рублей каждое, на общую сумму 20000 рублей, золотое кольцо со вставками белого золота с камнями, стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо в форме лепестка, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка, стоимостью 8000 рублей, золотой крестик, стоимостью 2000 рублей, золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> рублей. Незаконно завладев вышеописанным имуществом, Степанов А.В. с места происшествия скрылся, причинив Г* значительный материальный ущерб на общую сумму 64000 рублей. Впоследствии Степанов А.В. похищенное имущество продал, а полученные от реализации денежные средства растратил по собственному усмотрению.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 <данные изъяты> 30 минут до <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел к дому по <адрес>, зашел в подъезд и позвонил в дверь <адрес> вышеуказанного дома. После того как дверь квартиры никто не открыл, он реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел на улицу, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по балкону на первом этаже, через окно на балконе, которое на тот момент было открыто, незаконно проник в указанное жилище, расположенное на втором этаже данного дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Степанов А.В. обыскал квартиру с целью отыскания в ней ценностей и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее С***, а именно: золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик, стоимостью 2000 рублей, золотая подвеска, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с камнем «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Незаконно завладев вышеописанным имуществом, Степанов А.В. с места происшествия скрылся, причинив С*** значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Степанов А.В. похищенное имущество продал, а полученные от реализации денежные средства растратил по собственному усмотрению.

Подсудимый Степанов А.В. согласился с предъявленными ему обвинениями и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленных ему обвинений, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Степановым А.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат С* поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Л*, М*, Г*, С***, Н*, С** просили рассматривать дело в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражают, просили назначить наказание на усмотрение суда.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Степанова А.В.

Квалификация действий подсудимого Степанова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Степанова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершены тяжкие преступления и покушение на тяжкое преступление, а также личность подсудимого Степанову а.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>», ранее <данные изъяты>, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом изложенного, и указанных выше обстоятельств совершения преступления, наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с отбытием его в исправительной колонии особого режима, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений.

Определяя конкретный срок лишения свободы, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: состояние здоровья подсудимого, который <данные изъяты>, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также имеющиеся в материалах дела явки с повинной.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждый эпизод.

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Степанову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и наказания по приговору Промышленного районного суда г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГокончательно назначить Степанову а.В. наказание в виде 5 (пяти) 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Степанову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Степанову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Степанову а.В. время содержания его под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа, со следами рук, изъятые с дивана и подоконника в комнате <адрес> в г.о. Самара, хранящиеся в камере хранения ОП У МВД России по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова.

Приговор вступил в законную силу _______________________

Копия верна:

Судья

Секретарь