приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. о. Самара 28.09.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Т*,

подсудимого: Перевалова Ф.Ф.,

защитника: адвоката Р*, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

а также потерпевшего: Ш*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перевалова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г<адрес>, <адрес>, ранее <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевалов Ф.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, более точное время следствием не установлено, находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес> г.о. Самара, увидел проходящего мимо ранее ему незнакомого Ш*, с которым у него возник конфликт. В ходе конфликта у Перевалова Ф.Ф. возник умысел на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Ш* и с этой целью, он, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровья Ш*, воспользовавшись тем, что последний вплотную подошел к нему на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, достал имеющийся у него при себе неустановленный следствием предмет и применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, осознавая, что совершает действие, опасное для жизни и здоровья Ш*, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью последнего, и, сознательно допуская причинение такого вреда, умышленно нанес удар неустановленным следствием предметом в область груди справа, тем самым причинив Ш* согласно заключению эксперта – 8 м / 1489 от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде: раны на груди справа в 8-м межреберье, справа по передне-подмышечной линии проникающая в правую плевральную и брюшную полости с повреждениями по ходу раневого канала диафрагмы и печени, причинившие тяжкий вред здоровью Ш*

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перевалов Ф.Ф. виновным себя признал полностью и показал суду, что преступление было совершено им при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ он нанес повреждение Ш* в правую часть груди и брюшную полость. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш* показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ они с матерью находились дома, примерно в <данные изъяты> часов решили пойти погулять на набережную <адрес>. Находясь на набережной, выпили пиво, около 3-х литров на двоих, гуляли по набережной, общались. Примерно в <данные изъяты> часов решили пойти домой, и свернули с набережной в сторону <адрес> и стали подниматься в сторону <данные изъяты>». Они шли по тротуару и, дойдя до пересечения улиц <адрес>, где около табачного киоска стоял молодой человек, как позже он узнал от сотрудников полиции его фамилию - Перевалов Ф.Ф.. <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш* показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ они с ее сыном Андреем находились дома, <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель С* показал суду, что <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель К* показал суду, что <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г* показал суду, что <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш** показал суду, что <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т* показал суду, что Перевалова Ф.Ф. он знает с армии, <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель Лебедев показал суду, что <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель Киркина показала суду, что в <данные изъяты>

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ксенофонтова показала суду, что <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель К** показал суду, что в <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель К* показал суду, что в <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными и оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением Ш* от ДД.ММ.ГГГГ о нанесении ему телесных повреждений на пересечении улиц Полевой и Галактионовской в <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный между домами и <адрес> по <адрес>, в ходе которого была изъята майка черного цвета со следами бурого цвета, принадлежащая потерпевшему Ш*;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Ш* установлены следующие повреждения: раны на груди справа в 8-м межреберье справа по переднее-подмышечной линии проникающая в правую плевральную и брюшную полости с повреждениями по ходу раневого канала диафрагмы и печени причинившие тяжкий вред здоровью Ш*;

- заключением эксперта – 8 /288 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на майке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь, принадлежащая потерпевшему Ш*;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший Ш* среди представленных ему на опознание лиц, опознал Перевалова Ф.Ф., <данные изъяты>, как лицо, совершившее в отношении него преступление;

- протоколом очной ставки о ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой потерпевший Ш* указал на подозреваемого Перевалова Ф.Ф., как на лицо, совершившее в отношении него преступление, и подтвердил данные ранее им показания в качестве потерпевшего;

- протоколом очной ставки о ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой свидетель Ш* указала на подозреваемого Перевалова Ф.Ф., как на лицо, совершившее в отношении ее сына Ш* преступление, и подтвердила данные ранее ей показания в качестве свидетеля;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены вещи, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - майка черного цвета с пятнами крови, принадлежащая потерпевшему Ш*

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Перевалова Ф.Ф. установленной и доказанной.

Так, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшего конфликта Перевалов Ф.Ф. умышленно нанес Ш* удары неустановленным предметом в область груди справа, и в брюшную полость, причинив Ш**, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, тяжкий вред здоровью; данные обстоятельства также следуют из показаний потерпевшего Ш*, сомневаться в достоверности которых у суда не имеется оснований.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного выше, квалификация действий подсудимого Перевалова Ф.Ф. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - является правильной. <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Перевалова Ф.Ф., который ранее <данные изъяты>, на учетах <данные изъяты> по месту жительства и месту учебы характеризуется <данные изъяты>, а также смягчающие по делу обстоятельства, к которым относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему, причиненного преступлением, наличие у него <данные изъяты> а потому считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание Перевалову Ф.Ф. должно быть назначено с применением ст. ст. 62, 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для применения к Перевалову Ф.Ф. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного выше и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевалова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Перевалову Ф.Ф. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Перевалова Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Перевалову Ф.Ф. - подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: майку черного цвета, хранящуюся в камере хранения ОП МВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) О.И.Щербакова

Копия верна.

Судья:

Секретарь: