приговор суда по п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 12.09.2011

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Щербакова О.И.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> г.о.Самара Т*,

подсудимых: Дмух В.В., Журавлева Д.А., и его законного представителя Ж*,

защитников: адвоката Б*, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката С*, предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших: Ш*, Ш*, его законного представителя Ш*,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу<адрес> ранее <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, наказание не отбыто, судимость не погашена,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Дмуха В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> образование, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>, <адрес>, юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев Д.А., Дмух В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Журавлев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, договорился с ранее знакомым ему Дмух В.В. о совместном совершении открытого хищения чужого имущества, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор на грабеж. Осуществляя свой совместный преступный умысел, Журавлев Д.А. и Дмух В.В. подошли к находившимся на трамвайной остановке ранее незнакомым малолетним Ш*, Т*, Р* и Ч*. Когда Журавлев Д.А. вместе с Дмух В.В. подошел к вышеуказанным лицам поближе, то они побежали вдоль трамвайных путей в сторону <адрес> подпольщиков. После чего, действуя совместно и согласованно, Дмух В.В. согласно отведенной ему роли в преступной группе, догнал несовершеннолетнего Ш*, и Журавлев Д.А. согласно своей роли в преступной группе потребовал у него сотовый телефон. На отказ Ш* выполнить требование Журавлева Д.А., Дмух В.В. высказал ему словесную угрозу применения насилия. После чего Дмух В.В., не желая отказываться от достижения преступного результата, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно из корыстных побуждений, вывернул левую руку несовершеннолетнего Ш* за спину, отчего тот испытал физическую боль. Опасаясь негативных последствий дальнейшего отказа, Ш* выполнил требование Журавлева Д.А. подав ему свой сотовый телефон. Журавлев Д.А. действуя умышленно из корыстных побуждения, реализуя преступные намерения группы, вырвал из рук Ш* сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7 <данные изъяты> рублей. После этого Журавлев Д.А. и Дмух В.В., открыто похитив и удерживая при себе указанное выше имущество, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными преступными действиями потерпевшей Ш* материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дмух В.В. виновным себя признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут он позвал <данные изъяты> гулять, на что он согласился, и они вместе пошли в сторону «<данные изъяты> сада» и увидели, что к трамвайной остановке подъехал трамвай 13 маршрута и из кустов выбежали четверо, ранее незнакомых ему молодых людей, трое на вид примерно <данные изъяты>, и один на вид примерно <данные изъяты> лет. Он увидел, что двое из них, стали что то рисовать на трамвае, баллончиками с краской. Водитель трамвая в этот момент не обратил на это внимание, закрыл двери и поехал. В это время Денис крикнул: «Побежали за ними!», он догнал одного из них, взял его одной рукой за кисть его руки и стал удерживать. Пойманный им, при этом не вырывался, он сказал ему: «Жди других». Через несколько минут, подошел Денис и Константин. Он сразу же отпустил молодого человека, так как был уверен, что он не убежит. И больше за руку его не брал. Денис, подойдя к нему, сразу же представился ему сотрудником милиции. Затем Денис сказал ему, что поведут его в РОВД, потом Денис потребовал, что бы он открыл сумку, которая находилась у него, и показал ее содержимое. Молодой человек, открыв свою сумку, достал из нее ключи, проездную карточку, сотовый телефон, затем положил сумку на землю. В это время Денис выхватил из его рук сотовый телефон «<данные изъяты> N78», который был в корпусе черного цвета, якобы чтобы проверить ворованный он или нет. Потом Денис сказал, что данный телефон будет находиться в РОВД, потом они отпустили молодого человека и пошли в сторону остановки. Затем Денис предложил им поехать на автостанцию «<данные изъяты>» для того, чтобы продать сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> который он забрал у молодого человека. Приехав на автостанцию «<данные изъяты>» Денис достал из кармана сотовый телефон и пошел его продавать, он и Константин пошли следом за ним. На территории рынка, расположенного около данной автостанции они подошли к торговому киоску, расположенному на углу рынка. Подойдя к киоску, Денис вошел в него и там продал сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. После того, как они продали сотовый телефон, поехали в сторону «<данные изъяты>» и потратили вырученную сумму денег на алкоголь и еду. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя несовершеннолетний подсудимый Журавлев Д.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он вместе с Константином и Владимиром встретились на пересечении <адрес> поздоровавшись с ним указал на группу молодых людей, которые находились на трамвайной остановке, недалеко от них. Он предложил их ограбить. Костя и Вова пошли в сторону остановки он следовал за ними. Когда они подошли к остановке, молодые люди побежали мимо трамвайных путей в сторону оврага подпольщиков. Их было четверо или пятеро, их возраст около <данные изъяты>. Они втроем побежали за ними, Владимир догнал одного из молодых людей и подвел за руку к ним. Он спросил, зачем он рисует на трамвае, так как видел, что они рисуют на остановившихся <данные изъяты> трамваях, но он отрицал свою причастность к хулиганским действиям. После чего они представились ему сотрудниками милиции, он попросил показать содержимое его сумки. Молодой человек достал из сумки связку ключей, транспортную карту школьника и сотовый телефон. Он сказал, что необходимо проверить по базе телефон, не краденый ли он. Молодой человек передал ему свой сотовый телефон. Вскрыв телефон он вернул ему сим - карту и флеш - карту. После чего он сказал, что бы он пришел за телефоном в милицию. Телефон который он забрал у молодого человека марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, прямоугольной формы оставил у себя. Затем они поехали на <адрес>, где он продавцу киоска, расположенного напротив торгового центра Аврора, продал похищенный сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи потратили на спиртное и еду, в содеянном раскаивается. Вину признает полностью.

Кроме признания подсудимыми своей вины, вина Журавлева Д.А., Дмуха В.В. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ж* показал суду, что его сын после случившегося изменился, раскаивается в содеянном, обещал ему, что подобного больше не повторится.

Допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя несовершеннолетний потерпевший Ш* показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> выйдя из трамвая они увидели троих молодых людей, которые шли в сторону остановки. Они решили подождать, когда они пройдут мимо и сели на лавку остановки. Трое молодых людей так же сели на соседнюю лавку этой остановки. После чего он с друзьями встал с этой лавки и направились вдоль трамвайных путей в сторону <адрес> примерно 10 метров, они обернулись и увидели, что молодые люди идут следом за ними. Кто то из его друзей крикнул «Бежим». Он побежал, один из молодых людей догнал его и вывернул левую руку за спину, сказав при этом «<данные изъяты>». В это время подбежали двое других молодых людей, одного из которых он узнал, так как он в конце сентября в начале ноября <данные изъяты> работал охранником в его школе. Его уволили за ненадлежащее поведение. Его зовут Ж* Денис. Молодой человек, продолжая удерживать его за руку, представился милиционером и сказал, что забыл удостоверение сотрудника милиции. Ж* Денис пояснил, за то, что он нарисовал граффити получит 15 суток. Он ответил, что не делал этого. Достав свой телефон и набирая на нем какой то номер, Денис начал разговаривать по телефону, говоря при этом, что необходимо вызвать патрульную машину в Овраг подпольщиков. Убрав телефон он сказал, что будет ждать патрульную машину. После этого по просьбе Дениса молодой человек отпустил его руку. Денис спрос его, где находятся его друзья, на что он ответил, что не знает. Далее Денис попросил его показать содержимое сумки. Он открыл сумку и достал из нее транспортную карту школьника. Когда он нагнулся чтобы поднять ее, Ж* Денис выхватил у него из рук сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>». Денис пояснил ему, что они проверят, не краденый ли его сотовый телефон. Телефон Денис ему не вернул. Данный телефон ему покупала мама.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш*, являющаяся законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего Ш* показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ сын ей сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него возле ООТ «<данные изъяты>» неизвестные лица отобрали сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Телефон черного цвета, с серой окантовкой, куплен в магазине на <адрес> ее сын пришел домой, то сообщил, что одного из нападавших на него он узнал, это был охранник в их школе, где он обучается. Причиненный ей ущерб она оценивает в <данные изъяты>, ущерб для нее значительный.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля К* следует, что ДД.ММ.ГГГГ Владимир предложил ему пойти с ним на территорию недостроенного девятиэтажного дома, расположенного недалеко от <данные изъяты> университета, а именно «<данные изъяты>» для того, что бы посмотреть как играют в пейнтбол, на что он согласился. Через некоторое время на сотовый Владимира позвонил Ж* Денис и сообщил, что он находится на трамвайной остановке «<данные изъяты>». Он услышал как закричал водитель трамвая и увидел как около трамвая стояли примерно четверо молодых людей, на вид примерно 13-14 лет один из которых прятал в карман баллончик. Затем эти молодые люди побежали в сторону оврага подпольщиков. Денис сказал, побежали догоним. Он побежал позже за ними и видел со стороны, что Владимир поймал за руку одного молодого человека, Денис подошел к ним и представился ему сотрудником милиции. Увидев в сумке сотовый телефон, Денис потребовал его отдать ему, при этом пояснил, что он проверит его по базе. На требование Дениса молодой человек отдал ему свой сотовый телефон. Затем Денис не отдавая ему сотовый телефон, сказал, чтобы он шел домой. Затем Денис продал сотовый телефон за 1200 рублей продавцу магазина. Поле этого они пошли гулять, деньги от продажи Денис потратил на спиртное и напитки.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением Ш* от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут на пересечении улиц <данные изъяты> похитили у ее сына – Ш* <данные изъяты> рождения телефон «<данные изъяты> N78» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности возле пересечения улиц <адрес>, где неустановленные лица, открыто похитили сотовый телефон у несовершеннолетнего Ш*;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены копия товарного чека и гарантийного талона и приобщены к материалам уголовного дела;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Ш* опознал Журавлева Д.А., который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>».

Исследовав и оценив собранные доказательства, суд считает вину подсудимых Журавлева Д.А., Дмух В.В. установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Журавлева Д.А., Дмух В.В. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает правильной квалификацию действий Журавлева Д.А., Дмух В.В. по ст.161 ч.2 п. «а, г»УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено тяжкое преступление, а также личности подсудимых:

Дмуха В.В., который юридически не судим, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере г.о. Самара <данные изъяты>, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дмуха В.В. суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, причиненный материальный и моральный ущерб возместил в полном объеме, а потому наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Журавлева Д.А., который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологических диспансерах г.о. Самара не состоит, совершил преступление в период условного осуждения.

При назначении наказания Журавлеву Д.А. суд также учитывает условия его жизни и воспитания, то, что он <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит <данные изъяты>, признание им вины, раскаяние в содеянном, имеющуюся в материалах дела явку с повинной, то, что причиненный материальный и моральный ущерб он возместил в полном объеме, а потому на основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 88 ч. 6.1, 73 УК РФ - в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

К отягчающим наказание Журавлева Д.А., Дмуха В.В. обстоятельствам относится совершение преступления в отношении малолетнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Д.А. и Дмуха В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить им наказание:

Журавлеву Д.А. - с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Дмуху В.В. – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву Д.А. и Дмуху В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

На основании ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2г. 6 мес. л/св. без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Указанный приговор исполнять самостоятельно.

Обязать Журавлева Д.А., Дмуха В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Журавлеву Д.А., Дмуху В.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Щербакова О.И.