приговор по п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 15.09.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Носова А.А.,

защитника: адвоката Алексеевой О.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А., а также потерпевших М**, М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Носова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находился на территории детского лагеря «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Проходя мимо корпуса, расположенного на территории данного детского лагеря, Носов А.А. через окно заметил ранее незнакомого ему несовершеннолетнего М*, который в тот момент убирал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia X 3», стоимостью 7790 рублей под матрац своей кровати, в результате чего у Носова А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, действуя из корыстных побуждений, решил завладеть данным сотовым телефоном. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Носов А.А., дождавшись момента, когда несовершеннолетний М* покинул помещение корпуса, осмотрелся по сторонам и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну и незаконно проник через него в корпус. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, Носов А.А., находясь в помещении корпуса, подошел к кровати несовершеннолетнего М*, подняв матрац, обнаружил сотовый телефон марки «Nokia X 3» и тайно его похитил, положив в карман своей одежды. После завладения сотовым телефоном, Носов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями матери несовершеннолетнего М*- М** значительный материальный ущерб на сумму 7790 рублей.

Подсудимый Носов А.А. полностью признал предъявленное обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Носовым А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Алексеева О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие М**, М* в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск не заявили.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Носова А.А.

Квалификация действий подсудимого Носова А.А. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Носова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Носов А.А. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он обязуется погасить причиненный преступлением ущерб, дело рассматривается в особом порядке, наличие у Носова А.А. в прошлом заболевания(л.д.), в связи с чем, суд считает, что цели наказания будут достигнуты без изоляции Носова А.А. от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – в виде условного осуждения с установлением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Носову А.А. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Носова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая