приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 04.07.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Карачева А.В.

защитника: адвоката Градова Е.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карачева А.В. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карачев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час., находясь на <адрес> в Октябрьском районе г. Самары, встретился с ранее малознакомым парнем, в ходе дознания не установленным, который предложил ему купить за 500 рублей сверток из прозрачного полиэтилена серого цвета, перевязанный нитью красного цвета, с наркотическим средством - героином, для личного употребления без цели сбыта, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, массой 1,01 гр. в крупном размере. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Карачев А.В. согласился с предложением парня и умышленно передал тому деньги в сумме 500 рублей, а тот в свою очередь передал Карачеву А.В. сверток из прозрачного полиэтилена серого цвета, перевязанный нитью красного цвета с наркотическим средством - героином, массой 1,01 гр., т.е. в крупном размере, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого указанный сверток Карачев А.В. положил в правый передний карман одетых на нем джинсов черного цвета, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам г. Самары, таким образом, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 1,01 гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около <адрес> Карачев А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, где в 18.05 час, данное наркотическое средство массой 1,01гр. было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Карачева А.В. , является наркотическим средством - героином, массой 1,01гр.

Подсудимый Карачев А.В. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карачевым А.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Карачева А.В.

Квалификация действий подсудимого Карачева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Карачева А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Карачев А.В. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который состоит на <данные изъяты> однако на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, а также обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что Карачев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без ограничения и изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

Применить к Карачеву А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Мера пресечения в отношении Карачева А.В. не избиралась.

Обязать Карачева А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Вещественное доказательство - наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая