ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 05.10.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г. Самара Лазарева Д.А.,

подсудимого: Туркманова А.Х.,

защитника: адвоката Святковского И.Т., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Пархоменко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туркманова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туркманов А.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, И* и Туркманов А.Х. будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в комнате подвального помещения <адрес> где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данной ссоры у Туркманова А.Х. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни И* Реализуя задуманное, Туркманов А.Х., находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес И* руками и ногами не менее 10 ударов по голове, не менее 5 ударов по туловищу, не менее 9 ударов по конечностям. Своими умышленными преступными действиями Туркманов А.Х. причинил И* телесные повреждения:

А. Головы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть И* наступила ДД.ММ.ГГГГ в комнате подвального помещения <адрес> от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся прогрессирующим отеком, сдавлением, вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Туркманов А.Х. виновным себя признал полностью и показал, что по адресу: <адрес> (подвальное помещение) проживал примерно 1 месяц. Проживал с парнями по имени С*,Н*,А*. Занимались отделочными работами на <адрес>. На учете у врача нарколога и психиатра он не состоит. Наркотики он никогда не употреблял, травм головы у него не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он освободился на работе, после чего направился к брату А* У него он находился примерно до 22 часов, после чего поехал в комнату по адресу: <адрес> (подвальное помещение). Когда он был у брата, они выпили 1 бутылку водки. Примерно в первом часу ночи он вернулся в комнату. На тот момент в комнате находились все вышеперечисленные лица. Когда он пришел, то увидел, что С* спит. Он стал его будить, но тот был сильно пьян. Тогда он взял бутылку с водой и начал обливать его. В этот момент <данные изъяты> выругался на него нецензурно, стал его оскорблять. Он разозлился и стал наносить удары <данные изъяты> руками по туловищу и голове. Бил ли он его ногами и сколько было ударов не помнит, так как был выпивший. <данные изъяты> также ударил его два раза, затем он вышел из комнаты, а когда вернулся, увидел, что <данные изъяты> храпит, вызвал скорую помощь и милицию. В настоящее время в содеянном раскаивается, с потерпевшим были хорошие и дружеские отношения, не хотел причинить ему вреда.

Вина подсудимого Туркманова А.Х. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> показал, что он проживает совместно с женой П*, а также двумя детьми. У него есть родной брат Туркманов А.Х. В настоящее время ему примерно тридцать лет, точной даты его рождения он не помнит. В Россию он приехал примерно 13 лет назад, на заработки. Первоначально он несколько раз оформлял регистрацию и был официально оформлен на территории Российской Федерации. Сделав ее несколько раз, он перестал заниматься оформлением документов, и с того времени находится на нелегальном положении в России. Где он оформлял регистрацию ему не известно. Примерно восемь лет назад у него пропал паспорт. Брат приехал из Узбекистана сразу в <адрес>. По приезду в Самару, он устроился работать на стройку, и проживал по месту работы, где именно ему не известно. Они общались не часто, примерно 1-2 раза в месяц, последний раз он встречался с ним вечером ДД.ММ.ГГГГ. Ранее А* проживал в <адрес>, <адрес>. В данном кишлаке он проживал с отцом, а также другими родственниками. Он никогда не был женат, детей у него также нет. Он окончил среднюю школу, в армии он не был, и насколько ему известно больше он нигде не учился, а поехал в Россию на заработки. По характеру он человек спокойный, только злоупотребляет спиртными напитками. Он неоднократно говорил ему, чтобы он отправил деньги отцу в Узбекистан, отцу в настоящее время восемьдесят лет, и он ни разу не получал денег от А*. Несмотря на то, что он работал и зарабатывал, все полученные от работы деньги он пропивал со знакомыми. А* никогда не лежал в психиатрической больнице, и на учете ни у психиатра, ни у нарколога не состоял. Травм головы у него также не было. Как он уже пояснял ранее, ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ним примерно в 20 часов. Он находился у него дома примерно до 22 часов. За время нахождения у него, он подстриг его и сына. Он предложил ему остаться у него дома, однако он отказался. Каких-либо телесных повреждений у А*, в том числе на руках и других частях тела не было. Примерно в указанное время он ушел от него, и при этом пояснил, что поедет домой. Последнее время он проживал по адресу: <адрес> в подвале этого дома. Также, насколько ему известно, с ним по данному адресу проживал И* С* он с ним знаком, поскольку тот был соседом в Узбекистане, а также еще один мужчина, который был русским. Больше с ним никто не проживал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, ему на сотовый телефон, позвонил брат А* и пояснил, что у С* изо рта идет кровь. Он сказал ему, что он не врач и сказал ему, чтобы он вызвал сотрудников скорой помощи. После этого он отключил телефон и пошел на работу. На рабочем месте он находился примерно до десяти часов утра. Примерно в это время ему на сотовый телефон, позвонили, кто он не знает, но голос был русский, и данный гражданин попросил привезти документы. В ходе разговора ему пояснили, что <данные изъяты> мертв, каких-либо подробностей ему не рассказали. Он взял документы на имя <данные изъяты>, и на автомобиле знакомого поехал в сторону остановки «<данные изъяты>», где его встретил А*, после чего они с ним дошли до дома, где он проживает. Подойдя к дому, он увидел сотрудников милиции, которым передал документы С* Потерпевшей З* он помог с похоронами С* и дал денег в сумме 7000 рублей.

Кроме того, вина Туркманова А.Х. подтверждается оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании показаниями не явившихся потерпевшей и свидетелей:

- З* (л.д.97-100), которая в ходе предварительного следствия показывала, что ранее проживала с гражданским мужем И*, <данные изъяты> года рождения. Его может охарактеризовать с положительной стороны, он любил сына, никогда его не обижал. Из вредных привычек он только курил и иногда пил водку. После окончания школы он отслужил в армии на дальнем востоке, после чего вернулся в Узбекистан и начал работать на предприятии по переработке хлопка. В настоящее время в Узбекистане проживает его мать. Последнюю недели они созванивались практически каждый день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов (по Узбекскому времени) его мать пришла с работы, после чего сказала, что ей с неизвестного номера пришло смс - сообщение, в котором было написано: «Мама, это я С*». В тот вечер они с ним созвониться не смогли, поскольку у неё на телефоне закончились деньги. На утро ДД.ММ.ГГГГ от А*, ранее он проживал рядом с ними, а потом переехал в <адрес> она узнала, что С* умер. С* был человеком не конфликтным, даже когда находился в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, после того как С* выпьет водки, он засыпает и ни каких конфликтных ситуаций не провоцирует.

- Д* (л.д. 19-22), который в ходе предварительного следствия показал, что в подвале <адрес> он проживает примерно один месяц. В последнее время проживал там совместно с гражданами узбекской национальности Н*,С*,А*. С ними он подрабатывает тем, что производит отделочные работы на фасадах зданий по <адрес> в <адрес>. И* он может охарактеризовать как спокойного, неконфликтного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками. Туркманова А.Х. он может охарактеризовать как вспыльчивого, но трудолюбивого человека. В состоянии алкогольного опьянения Туркманов А.Х. становится агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, И*, который находился в подвале <адрес> в <адрес>, ушел на рынок за продуктами. Примерно через два–три часа, так как И* не было уже долгое время, Д* пошел за ним на рынок. Около мини-рынка, который находится на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии, он нашел И*, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он отвел его в комнату, где они вместе проживают, и уложил его спать, а сам стал смотреть телевизор. В это время в комнате так же находился Н* который тоже смотрел телевизор. А* на тот момент времени в комнате не было, где он находился, ему не было известно. Примерно в 00 часов 00 минут в комнату приехал А* в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент И*, проснулся. А* сразу же после приезда стал ему предъявлять претензии по поводу того, что тот многое рассказывает его брату А*. А* кричал на С* и в какой-то момент стал наносить ему удары руками и ногами по лицу и туловищу. Сколько ударов он успел нанести, Д* не помнит, но с Н* он пытался оттащить А* от С* так как С* был настолько пьян, что не смог даже сопротивляться. Он просто получал удары и никак на них не реагировал, а А* продолжал довольно сильно бить С* Д* с Н* несколько раз оттаскивали А* от И*, однако тот постоянно отбивался от них, снова подбегал к И* и продолжал наносить ему удары. Сколько по времени продолжалось избиение, он точно не помнит, но не менее получаса, возможно и больше. В какой-то момент А* немного успокоился, после чего И* с трудом поднялся, сходил умыться, затем вернулся в комнату, где А* вновь нанес ему несколько ударов. После этого И* лег спать, поскольку был сильно пьян и побит, при этом он пояснил, что утром они с А* поговорят. После того, как И* уснул, он Н*,А*, посмотрели телевизор еще примерно один час, после чего легли спать. Примерно в 05 часов утра он проснулся и стал толкать И*, однако он никак не прореагировал, затем вместе с А*иН* они стали хлопать его по щекам, но он так же не реагировал. После этого они решили вызвать скорую помощь. Затем они вышли на улицу и стали ожидать бригаду скорой помощи, но не смотря на длительное ожидание не дождались. Ни в день смерти И*, ни до этого, никаких повреждений на его теле он не видел. Жалоб на здоровье, кроме боли в ногах, у него не было. В тот момент, когда И* А* наносил удары, он был одет в черные штаны, черную куртку, а также в каких-то ботинках.

- С* (л.д.23-26), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Д*

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными и оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Заключением эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, И*. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Смерть И* наступила от травматических кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившихся прогрессирующим отеком, сдавлением, вклинением головного мозга в большое затылочное отверстие с вторичными кровоизлияниями в стволовой отдел головного мозга (л.д.65-74);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому смерть И* наступила в период от 2 до 9 часов до времени фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа, производившейся ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 (л.д. 178-181);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на футболке И* и двух фрагментах линолеума обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от И* Происхождение крови от Туркманова А.Х. исключается. На рубашке Туркманова А.Х. обнаружены смешанные следы крови, исследованием ДНК которых установлено, что они происходят от И* и Туркманова А.Х. (л.д. 132-140);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у Туркманова А.Х. <данные изъяты> (л.д. 165-166);

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Туркманов А.Х. опознал брата - Туркманова А.Х. <данные изъяты> года рождения. Опознал по внешнему виду и чертам лица, телосложению (л.д. 28-31);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено подвальное помещение <адрес>. В подвальном помещении в комнате был обнаружен труп И* ДД.ММ.ГГГГ года рождения с явными признаками насильственной смерти в виде множественных ссадин и кровоподтеков на теле. В ходе осмотра места происшествия было изъято: фрагменты линолеума, майка И*, следы папиллярных линий пальцев рук (л.д. 4-11);

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета ОМ УВД по <адрес> была изъята одежда Туркманова А.Х. (штаны, рубашка, куртка ботинки) (л.д. 43-46);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете Советского межрайонного следственного отдела были осмотрены: одежда Туркманова А.Х.(рубашка, брюки, куртка, пара ботинок), футболка И*, 2 фрагмента линолеума. Вышеуказанные вещи признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и хранятся в камере вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела (л.д. 144-146).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Туркманова А.Х. установленной и доказанной.

С учетом изложенного выше, квалификация действий подсудимого Туркманова А.Х. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего - является правильной, поскольку Туркманов А.Х. совершил причинение тяжкого вреда здоровью И* с прямым умыслом, при нанесении многочисленных ударов по голове и туловищу И*, осознавая общественную опасность своих умышленных действий, предвидел общественно опасные последствия в виде причинения вреда здоровью и сознательно допускал возможность их наступления. Действия Туркманова А.Х. повлекли смерть И* по неосторожности, так как он не предвидел возможность наступления смерти И*, но должен был и мог предвидеть при нанесении ударов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также личность подсудимого Туркманова А.Х., который <данные изъяты> С учетом тяжести содеянного и с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым определить Туркманову А.Х. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении Туркманову А.Х. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, братом Туркманову А.Х. приняты меры к оказанию материальной помощи потерпевшей З*, а также оказана помощь в похоронах И*

Оснований для применения к подсудимому Туркманову А.Х. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного выше и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туркманова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Туркманову А.Х. в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Туркманову А.Х. исчислять согласно протоколу задержания с 29.04.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду Туркманова А.Х. (рубашку, брюки, куртку, пару ботинок) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО – вернуть брату подсудимого Туркманову А.Х.; футболку И*, 2 фрагмента линолеума, упакованные в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые опечатаны оттиском печати «Для пакетов Советского МСО» и скреплены подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: Гурова Г.Н.