приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 30.08.2011 г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самары Вербицкая Л. Б.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Бурудастых А.А.,

защитника: адвоката Мышенцева В.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дёма О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурудастых А.А., <данные изъяты> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурудастых А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте незаконно, без цели сбыта, приобрел героин массой 5,46 гр., т.е. в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении улицы <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 5,46 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством до 22 часов 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бурудастых А.А. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство в указанной массе было у него обнаружено и изъято при личном досмотре.

Подсудимый Бурудастых А.А. полностью признал предъявленное ему обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бурудастых А.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Бурудастых А.А.

Квалификация действий подсудимого Бурудастых А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Бурудастых А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Бурудастых А.А. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее <данные изъяты> был судим за аналогичные преступления, судимость не погашена, в связи с чем, его действия образуют рецидив преступления, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит то, что Бурудастых А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет пенсионный возраст, перенес заболевание <данные изъяты>, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Бурудастых А.А. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурудастых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Бурудастых А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения Бурудастых А.А. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая