приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 25.05.2011

Судья Октябрьского Федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> С*,

подсудимого: Дзиццоева А.С.,

защитника- адвоката Т*, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Шукшиной И.В.,

а также потерпевших: М*, М*, А*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дзиццоева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзиццоев А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, совместно с ранее знакомыми ему А* и А**, имея умысел на хищение сотового телефона «<данные изъяты>», находящегося в пользовании А*, попросил у А*, сотовый телефон под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка. А*, заблуждаясь относительно истинных намерений Дзиццоева А.С., доверяя ему и, полагая, что он действительно хочет кому-то позвонить, согласился передать сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дзиццоев А.С. взял сотовый телефон и вышел в коридор квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, чтобы не вызвать подозрения у А*, Дзиццоев А.С. вернул сотовый телефон А* Через некоторое время Дзиццоев А.С., продолжая свои преступные действия, снова попросил у А*, сотовый телефон «<данные изъяты>», якобы для осуществления телефонного звонка. Последний, продолжая заблуждаться относительно истинных намерений Дзиццоева А.С., передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М* Завладев, таким образом, сотовым телефоном «<данные изъяты>», Дзиццоев А.С. с места преступления скрылся, причинив М* значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Дзиццоев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так он, являясь рабочим строительной бригады, которая выполняла отделочные работы в <адрес>, принадлежащей М*, по устному договору, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановленно, находясь в вышеуказанной квартире, заведомо зная, что в квартире хранится ценное имущество, а именно строительные материалы и инструменты решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял перфоратор, стоимостью <данные изъяты> рублей, шуроповерт, стоимостью <данные изъяты> рублей, лобзики стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарки стоимостью <данные изъяты> рублей, фитинги, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие И*, а также ламинат и отопительные радиатора общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М*, после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив тем самым И* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и М* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Дзиццоев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии своего защитника Т* поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник Т* и государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> С*, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Дзиццоева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшие М*, М*, А* также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

До начала судебного заседания от потерпевшего И* поступила информация о том, что в судебное заседание явиться не может, просит рассматривать дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, - предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дзиццоева А.С. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Дзиццоева А.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Дзиццоева А.С., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, со слов, страдает гепатитом В, С, ВИЧ-инфекцией, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам. В связи с изложенным и указанным выше обстоятельствами совершения преступления, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Дзиццоев А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ имеется его явка с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Оснований для применения ст.62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Заявленный гражданский иск потерпевшей М* в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, подлежит удовлетворению с подсудимого в полном объеме, поскольку признан подсудимым и подтвержден материалами дела.

Разрешение гражданского иска М* о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты размера причиненного ущерба, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзиццоева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Дзиццоеву А.С. определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дзиццоеву А.С. в виде - содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Дзиццоеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск М* удовлетворить.

Взыскать с Дзиццоева А.С. в пользу М* <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Признать право за М* на обращение в гражданско-правовом порядке для возмещения суммы ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Щербакова О.И.