приговор суда по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 26.01.2011 года

Судья Октябрьского Федерального суда г. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора *** г. Самары М*

подсудимых: Порутчикова Т.В. Третьяка В.Н.

защитников: адвоката Александрова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Кутерева Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представитель потерпевшего *** В*, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Чернышковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порутчикова Тимофея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, *** ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Третьяка Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порутчиков Т.В., Третьяк В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 45 минут Порутчиков Т.В. Третьяк В.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью находясь в подвальном помещении <адрес> по <адрес>, вступив в предварительный сговор на совершение противоправного действия, решили похитить телефонные кабеля, принадлежащие *** После чего, во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Порутчиков Т.В., действуя группой лиц по предварительному сговору в преступной группе с Третьяком В.Н. реализуя преступные намерения группы, действуя из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в преступной группе, остался в данном подвальном помещении, а Третьяк В.Н. в это время реализуя умысел группы, пошел за ножом, с помощью которого они решили срезать кабеля. Вернувшись, Порутчиков и Третьяк, продолжая преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенным ролям, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили посредством срезания телефонные кабеля в подвале <адрес> по <адрес> <адрес>, при этом Третьяк В.Н. срезал кабеля принесенным им ножом, а Порутчиков Т.В. придерживал их, помогая тем самым Третьяку. После чего, продолжая преступные намерения группы, направленные на тайное хищение чужого имущества и осознавая, что их действия являются незаконными, они сложили срезанные кабеля, а именно: кабель *** м, стоимостью ***, ***, стоимостью ***, принадлежащие *** в мешки, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив тем самым *** в лице гр. В* материальный ущерб на общую сумму ***.

В судебном заседании подсудимые Порутчиков Т.В., Третьяк В.Н согласились с предъявленным им обвинением и в присутствии своих защитников поддержали ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в отношении них по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, подтвердив, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники, адвокаты А* и К* и государственный обвинитель М* не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых Порутчикова Т.В. Третьяка В.Н.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Представитель потерпевшего *** В* в судебном заседании также просила о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму ***.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме, предъявленного им обвинения.

Суд считает правильной квалификацию действий Порутчикова Т.В. Третьяка В.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личности подсудимых Порутчикова Т.В. Третьяка В.Н.

Порутчиков Т.В. не имеет определенного места жительства, характеризуется *** на учетах в ***, *** в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом изложенного, и указанных выше обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Порутчикову Т.В. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием в колонии-поселении. Оснований для применения к подсудимому ст. 73,64 УК РФ у суда не имеется. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Третьяк В.Н. по месту жительства характеризуется *** на учетах ***, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние Третьяка Т.В. в содеянном, полное признание вины, со слов, ***, а также Н* –дочери в возрасте ***. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления Третьяка В.Н. будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Заявленный *** гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 13575 руб. 20 коп. подлежит удовлетворению с подсудимых Третьяка В.Н., Порутчикова Т.В. в полном объеме, поскольку признан подсудимыми и подтвержден материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Порутчикова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Порутчикову Т.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Порутчикову Т.В. подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания Порутчикову Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать Третьяка В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Третьяка В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Третьяку В.Н. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить.

Гражданский иск *** удовлетворить.

Взыскать с Порутчикову Т.В., Третьяка В.Н. солидарно в пользу *** в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере ***

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Щербакова О.И.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу______________________________

Судья:

Секретарь: