п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 20.06.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимых: Погорелова В.И. и Андронова С.А.,

защитников: адвокатов Морозовой Н.А., предоставившей удостоверение и ордер от Д*, и Кутерева Н.Н., предоставившего удостоверение и ордер от Д*,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С., а также с участием потерпевшего: Р*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погорелова В.И., Д* года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и

Андронова С.А., Д* года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погорелов В.И. и Андронов С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Погорелов В.И., Д*, находясь возле Центрального Автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, примерно в 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищение, и с этой целью вступил в преступный сговор с Андроновым С.А., распределив между собой преступ­ные роли. Реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого шущества, Погорелов В.И. совместно с Андроновым С.А. познакомились с ранее не­известным им Р* и стали совместно распивать спиртные напитки. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел группы, Андронов С.А. предложил Р* сходить к нему домой, на что последний согласился, и они проследо­вали к гаражному массиву, расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной Андронову С.А. роли в преступной группе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья Р*, он начал наносить удары руками по лицу и голове последнего. После чего, Погорелов В.И. совместно с Андроновым С.А., продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, с целью открытого завладения имуществом Р*, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали избивать последнего ногами. В ходе из­биения, обыскав карманы последнего, обнаружили и открыто похитили сотовый телефон марки «Нока Х6», стоимостью 4500 рублей и денежные средства в сумме 2 000 рублей. Завладев похищенным, Погорелов В.И. и Андронов С.А. скрылись с места происшествия, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Р* ущерб на общую сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Погорелов В.И. и Андронов С.А. поддержали ранее заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленные ходатайства сделаны подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленных ими ходатайств. Порядок заявления ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Андроновым С.А. и Погореловым В.И. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Мелконян А.Б. в судебном заседании не возражала против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Защитники подсудимых – адвокаты Морозова Н.А. и Кутерев Н.Н. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Р* в судебном заседании также не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Кроме того, в судебном заседании пояснил, что ему подсудимым Андроновым С.А. полностью возмещен причиненный преступлением материальный ущерб.

Таким образом, суд считает, что обвинение Андронова С.А. и Погорелова В.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Андронова С.А. и Погорелова В.И..

Юридическая квалификация действий подсудимых Андронова С.А. и Погорелова В.И. по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Андронова С.А. и Погорелова В.И. в полном объеме предъявленного им обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, а также личности подсудимых:

- Погорелова В.И., который <данные изъяты> судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, наказание Погорелову В.И. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначая Погорелову В.И. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он <данные изъяты> что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Поскольку в отношении подсудимого Погорелова В.И. не установлено каких-либо отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Погорелову В.И. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

- Андронова С.А., который <данные изъяты>, в связи с чем, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Андронову С.А. по приговору Черемушкинского районного суда <адрес> от Д* должно быть отменено, и наказание ему назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая Андронову С.А. конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что он <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому Андронову С.А. ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Кроме того, при назначении Погорелову В.И. и Андронову С.А. конкретного срока лишения свободы необходимо учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погорелова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от Д* №26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Погорелову В.И. не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у <адрес> от Д*, которым он был осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ, но не в месте постоянного места жительства осужденного, сроком 120 часов, постановлением Саратовского районного суда <адрес> от Д* наказание по приговору от Д* в виде обязательных работ заменено из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, направлен для отбытия в колонию-поселение на 15 дней, и окончательно к отбытию Погорелову В.И. определить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) суток лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Погорелову В.И. по данному делу в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Погорелову В.И. по данному приговору исчислять с Д* (согласно протоколу задержания от Д* на л.д.33).

Признать Андронова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от Д* №26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Андронову С.А. по приговору Черемушкинского районного суда <адрес> от Д* отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Андронову С.А. не отбытое наказание по приговору Черемушкинского районного суда <адрес> от Д*, которым он был осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, и окончательно к отбытию Андронову С.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Андронову С.А. по данному делу в виде содержания под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Андронову С.А. по данному приговору исчислять с Д* (согласно протоколу задержания от Д* на л.д.52).

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) детализацию телефонных переговоров и товарный чек от сотового телефона «Нокиа Х6», хранящиеся в уголовном деле, - оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: Гурова Г.Н.