Приговор по ч.1 ст.204 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 17.10.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Сайфуллоева И.К.,

защитника - адвоката Фоефанова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллоева И.К., дата года рождения, уроженца ***, гражданина ***, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении малолетних детей дата года рождения и дата года рождения, ***, имеющего временную регистрацию по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-204 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайфуллоев И.К. совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так он, дата примерно в 16 часов 00 минут, управляя своей автомашиной *** г/н №..., следовал по ул. *** в Октябрьском районе Самары, и в 16 часов 15 минут на посту, расположенном на пересечении ул. *** и *** в Октябрьском районе г. Самары был остановлен инспектором ДПС 6-ой роты 2-го батальона полка ДПС ГИБДД У МВД России по городу Самаре А* для проверки и выявления фактов превышения суммарного люфта рулевого управления.


После этого начальник отдела Технического диагностирования автотранспорта ООО «***» Б*, участвующий в проведении совместного рейда с сотрудниками ГИБДД, произвел инструментальный контроль люфта рулевого управления автомашины, которой управлял Сайфуллоев И.К. В результате проведенных замеров было установлено, что суммарный люфт рулевого управления составляет 26,5 градусов, что не соответствует ГОСТу и превышает максимально допустимые значения, которые должны быть не более 25 градусов, за что ч.2 ст.12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, влекущая запрещение эксплуатации транспортного средства с отстранением от эксплуатации последним.

Затем Сайфуллоев И.К. был приглашен в а/м *** г/н ***, принадлежащую начальнику отдела Технического диагностирования автотранспорта Б*

Находясь в салоне вышеуказанной автомашины, начальник отдела Технической диагностирования автотранспорта ООО «***» Б*, в служебное положение которого, согласно должностной инструкции от дата входит: участие в разработке мероприятий и предложений по улучшению качества ремонта автотранспортных средств, из узлов и деталей, участие в мероприятиях по совершенствованию технологических процессов, обеспечение нормального функционирования воздуховодов, освещенности рабочих мест, создание нормальных условий труда работников, изучение, распространение, внедрение передовых методов, проведение инструктажа по технике безопасности, организация обучения, координирование работы работников пунктов технического контроля автотранспортных средств, внесение предложений о присвоении в соответствии с тарифно-квалификационным справочником работ и профессий, организация планирования, учет и составление отчетной производственной деятельности пункта, то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, разъяснил Сайфуллоеву И.К. сущность выявленного нарушения, а также объяснил последнему, что должен составить справку с внесением в неё сведений о данном нарушении, на основании которой сотрудниками ГИБДД в отношении Сайфуллоева И.К. будет составлен протокол с административном правонарушении.

Сайфуллоев И.К., желая избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, осознавая, что совершает противоправные действия умышленно, с целью коммерческого подкупа, предложил начальнику отдела Технического диагностирования автотранспорта ООО «***» Б*, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, денежные средства в сумме 200 рублей за бездействие в его интересах, связанное с занимаемым Б* служебным положением, а именно за то, чтобы Б* не вносил в диагностическую карту транспортного средства сведения о выявленном нарушении. Б* категорически отказался принимать денежные средства от Сайфуллоева И.К. Несмотря на это, Сайфуллоев И.К., осознавая, что совершает преступление, попытался незаконно передать денежные средства в размере 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая: серия *** №..., серия *** №... начальнику отдела Технического диагностирования автотранспорта ООО «***» Б*, положив денежные средства около коробки переключения скоростей, рассчитывая на то, что Б* их примет.

Тем самым Сайфуллоев И.К. совершил умышленно, действия, направленные на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации за бездействие в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Однако, денежные средства не были приняты начальником отдела Технического диагностирования автотранспорта ООО «***» Б*, связи с чем, преступление Б* не было доведено до конца по независящим него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сайфуллоев И.К. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сайфуллоевым И.К. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.204 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Теренин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Фоефанов В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Сайфуллоева И.К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сайфуллоева И.К.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Сайфуллоева И.К. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3-204 ч.1 УК РФ, как покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за бездействие в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Сайфуллоева И.К. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания Сайфуллоева И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено покушение на преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей дата года рождения и дата года рождения, а также явку с повинной Сайфуллоева И.К. (л.д.65). Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Сайфуллоева И.К. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайфуллоева И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-204 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Применить к Сайфуллоеву И.К. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Сайфуллоеву И.К. оставить прежней – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сайфуллоева И.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, по месту жительства.

Вещественные доказательства: ***, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.