Приговор ч. 1 ст. 161, п. `г` ч. 2 ст. 161, п. `г` ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 12.04.2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.Самары Лазарева Д.А.,

подсудимого: Баранова В.А.,

защитника: адвоката Иновлоцкого Г.И., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от **.**.****.,

при секретаре Ильиной Т.В., потерпевших К*, Г*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова В.А., **.**.**** года рождения, **, проживающего по адресу: ул.*, **, –

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, 08.01.2011 года примерно в 06 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь у дома №* по ул.* в Октябрьском районе города Самары, увидел, ранее незнакомую ему гр. К* и решил открыто похитить сумку последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Баранов В.А. подбежал к гр. К*, рукой схватил сумку, которая находилась у последней на плече, за ручки и рывком вырвал сумку,, не предствляющую материальной ценности, в которой находились, денежные средства в размере 510 рублей, банковская карта и пенсионное удостоверение на имя К*, принадлежащие последней. От рывка гр. К* упала, а Баранов В.А. завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Баранова В.А. гр. К* причинен материальный ущерб на сумму 510 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 09.01.2011 года примерно в 05 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь у дома №* по ул.* в Октябрьском районе города Самары, увидел, ранее незнакомых ему гр. И* и гр. Т* и решил открыто похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Баранов В.А. подбежал к ним сзади и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья толкнул их, отчего И* и Т* упали на землю. Затем продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, он, рукой схватил сумку, которая находилась в руках у гр. Т* и потянул на себя, однако последняя не отпускала сумку оказывая сопротивление. После чего Баранов В.А. рывком вырвал из рук Т* сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: паспорт на имя Т*, денежные средства в размере 200 рублей, банковские карты «Сбербанка» и «Петрокоммерцбанка» и сотовый телефон «Самсунг 5233», стоимостью 7500 рублей, принадлежащие Т* После чего завладев похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Баранова В.А., гр. Т* причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 700 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 09.02.2011 года примерно в 06 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь у дома №* по ул.* в Октябрьском районе города Самары, увидел, ранее незнакомую ему гр. М* и решил открыто похитить сумку последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Баранов В.А. подбежал к ней, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, резко дернул за сумку, находящуюся при ней, отчего последняя упала на землю. Продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества Баранов В.А., начал тянуть сумку на себя, однако М* не отпускала сумку, оказывая сопротивление. После чего Баранов В.А. рывком вырвал из рук последней сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем деньгами в размере 1 800 рублей, клатч, стоимостью 500 рублей и сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М* После чего завладев похищенным Баранов В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Баранова В.А. гр. М* причинен материальный ущерб на сумму 5 700 рублей.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 09.02.2011 года примерно в 06 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, находясь у МОУ СОШ №*, расположенной по адресу: ул.*, увидел, ранее незнакомую ему гр. Г* и решил открыто похитить сумку последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, Баранов В.А. подбежал к ней и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья резко дернул за сумку, находящуюся при ней, отчего Г* упала на землю. Продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества Баранов В.А., начал тянуть сумку на себя, однако Г* не отпускала сумку, в которой находились деньги в сумме 500 рублей и сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4 900 рублей, принадлежащие последней, оказывая сопротивление и начала кричать, привлекая внимание, чем пресекла преступные действия Баранова В.А.. После чего Баранов В.А. испугавшись, что на крик Г* могут подойти люди, с места преступления скрылся, не доведя своего преступного умысла до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Баранова В.А. гр. Г* был бы причинен материальный ущерб на сумму 5 400 рублей.

Подсудимый Баранов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Барановым В.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Иновлоцкий Г.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие К*, Г* в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшая К* просила взыскать с подсудимого сумму причиненного ущерба в размере 510 рублей.

От потерпевших Т* и М* поступили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке они не возражают, потерпевшая М* просила взыскать с подсудимого сумму причиненного ущерба в размере 5700 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Баранова В.А.

Квалификация действий подсудимого Баранова В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по двум эпизодам п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Баранова В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Баранов В.А. совершил преступление средней тяжести, покушение на тяжкое преступление, и тяжкие преступления, а также личность подсудимого, который **, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, в связи с чем, его исправление невозможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Баранов В.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеются протоколы явки с повинной, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Гражданские иски потерпевшей М* на сумму 5700 рублей и потерпевшей К* на сумму 510 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и признаются самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (2 эпизода) по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждый эпизод;

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Баранову В.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову В.А. – содержание под стражей – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Баранову В.А. исчислять с 12.04.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10.02.2011г. по 12.04.2011 г.

Взыскать с Баранова В.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу М* 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с Баранова В.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу К* 510 (пятьсот десять) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, – оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина