Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 17.10.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Борисова Р.Н.,

защитника: адвоката Гасенко И.Г., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова Р.Н., дата года рождения, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ***, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 16.08.2011 года, в период времени с 17 часов 10 минут по 21 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целыю, находясь в квартире своей знакомой гр. Е*, расположенной по адресу: Самара, адрес, решил похитить имущество последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Борисов P H., действуя умышленно из корыстных побуждений, дождавшись, когда Е* заснет, осмотрел комнату вышеуказанной квартиры и обнаружив, тайно похитил с журнального столика сотовый телефон марки «Нокиа 7230», стоимостью 2800 рублей, а также из кошелька, находящегося на полке мебельной стенки денежные средства в сумме 10 500 рублей, принадлежащие гр Е* Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Борисов Р.Н., завладев похищенным имуществом, покинул вышеуказанную квартиру, таким образом скрылся с места совершения преступления, причинив гр. Е* своими противоправными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 13 300 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов Р.Н. виновным себя признал полностью и показал, что по ад­ресу адрес, он проживает с матерью Б*, отцом Б**. На динамических учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Наркотические средства не употребляет, алкогольные напитки употреб­ляет редко. Травм головы не было. В настоящий момент нигде не работает. Не офици­ально занимается ремонтом квартир. 16.08.2011 года примерно 10.00 часов к нему на улице подошла Е* и попросила его сделать в квартире ре­монт. Он согласился на предложение Е* и они вместе пошли домой к послед­ней в квартиру №... находящуюся в доме №... на адрес. Он находился в квартире у Е*, когда примерно в 17.00 часов, пришел племянник Е* по имени М* и принес с собой бутылку водки и закуску. Эту бутылку водку они распили втроем с Е* и М*. Употребляли спиртные напитки примерно около 3 часов. После чего М* ушел из квартиры. В квартире остались они с Е*, через некоторое время Е* уснула. Он видел, что на полке мебельной стенки лежат денежные средства и решил их забрать. С полки мебельной стенки он взял денежные средства в сумме при­мерно 8 000 - 10 000 рублей точную сумму не помнит. Также на журнальном столике он увидел сотовый телефон «Нокиа», черного цвета, слайдер. Данный сотовый теле­фон он взял, чтобы позвонить и по какой-то причине забрал с собой, когда уходил из квартиры Е* После чего он ушел из квартиры, захлопнув за собой дверь. В это время Е* спала. От Е* он направился по магазинам с целью приобретения спиртных напитков и употребления их. 17.08.2011 года примерно в 11.00 часов позво­нила Е* на телефон, который он взял у последней, и они договорились о встрече на пересечении адрес и адрес. Примерно 11.30 часов они встре­тились в назначенном месте, где он вернул Е* сотовый телефон «Нокиа» и де­нежные средства в сумме 2 460 рублей. Остальные денежные средства, похищен­ные им у Е*, потратил в тот же день. В содеянном раскаивается, иск признает.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившейся потерпевшей Е*, которые она давал на предварительном следствии на л.д.13-16, 33 о том, что по адрему адрес, она проживает совместно с матерью Е**, племянником М*. С Борисовым Р.Н., она познакомилась 15.06.2011 года через своего знакомого, который порекомендовал Борисова Р.Н. как хорошего мастера по ремонту квартир. В этот же день Борисов приходил к ней домой, чтобы сделать замеры в квартире. 16.08.2011 года примерно в 16.00 часов к ней в квартиру, расположенную по адресу: адрес пришел Борисов Р.Н, с целью узнать, когда начинать делать ремонт. У нее с Борисовым завязалась беседа в процессе, которой она отдала аванс за ремонт в сумме 3 000 рублей. Примерно в 17.00 часов домой пришел ее племянник М* принес с собой бутылку водки объемом 0,5 литра. После чего М* предложил им с Борисовым распить данную бутылку водки, она отказалась и легла спат, а М* и Борисов Р.Н. стали распивать водку. Проснулась она примерно в 22.00 часа, дома никого не было. Она хотела взять свой сотовый телефон «Нокиа 7230», чтобы позвонить свой матери, так как последняя находилась на даче. Телефон она оставляла на журнальном столике, телефона на месте не оказалось. После она решила проверить кошелек, который находился на мебельной стенке, она заглянула в последний и обнаружила, что в кошельке отсутствуют денежные средства в сумме 10 500 рублей (десять купюр достоинством 1000 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей). Она позвонила на абонентский номер №... своего сотового телефона, трубку взял Борисов Р.Н., сказал ей, что последнего забрали в полицию в ОП №.... Она спросила у Борисова, взял ли последний сотовый телефон и денежные средства в сумме 10 500 рублей, на что Борисов ответил, что объяснит ей потом. Затем Борисов передал трубку мужчине, который пояснил, что Борисова Р.Н. действительно доставили в ОП №.... После данного разговора она пошла в ОП №... МВД России по г. Самаре, чтобы найти Борисова Р.Н. Придя 17.08.2011 года примерно в 02.00 часов в ОП №..., где ей пояснили, что гражданина по фамилии Борисов не задерживали. Телефон, на который она звонила Борисову Р.Н., был отключен. Из ОП №... она пошла домой. Примерно в 08.00 часов ей пришло на телефон сообщение с похищенного телефона, что абонент в сети. Она сразу же позвонила на номер своего похищенного телефона. Трубку взял Борисов Р.Н. и сказал, что последнего только отпустили из полиции и Борисов находится в районе памятника «***», и направляется в рюмочную «***», расположенную на пересечении адрес и адрес. После данного разговора она направилась в вышеуказанную рюмочную. Там она увидела сидящего за столиком Борисова Р.Н., находящегося в состоянии алкогольн опьянения. Она спросила у Борисова, где находится ее телефон, на что последний ответил, что телефон у него и вернул телефон ей. Далее она спросила у Борисова, где находятся денежные средства в сумме 10 500 рублей, последний ответил, что спрятал деньги, чтобы их не отобрали в полиции. После чего Борисов повел ее в соседний двор, придя туда сказал, чтобы она подождала. Она поняла, что Борисов ее обманывает и что деньги не прятал. Она залезла к Борисову в задний кармане джинс, где нашла денежные средства в сумме 2 460 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, девять купюр достоинством 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 10 рублей). После чего она привезла Борисова к себе домой, чтобы последний протрезвел и объяснил ей куда дел деньги. Протрезвев, Борисов сказал, что найдет деньги и вернет после чего отправился домой. Затем Борисов перестал выходить на связь. Она пошла домой к Борисову в кв. №... д. №... по адрес, где ей сказали, что здесь Борисов Р.И. не живет. После чего она обратилась с заявлением в полицию. Денежные средства в сумме 2 460 рублей вытащенные из кармана Борисова Р.Н. ею были потрачены. Сотовый телефон «Нокиа 7230», стоимостью 2 800 рублей черного цвета, «слайдер», она приобретала в начале августа 2011 года в ломбарде ООО «***» расположенном по адресу: адрес. Причиненный ущерб составил 8 040 рублей и является для нее значительным, так как заработная плата составляет 7 000 рублей, иных источников дохода у нее нет. В ходе дополнительного допроса, потерпевшая Е* показала, что показания данные нее подтверждает и дополняет, что общий материальный ущерб, который был причинен совершенным Борисовым преступлением в отношении нее составляет 13 300 рублей, однако сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2800 рублей и денежные средства в сумме 2460 рублей были ей возвращены при обстоятельствах, о которых она говорила в ранее данных показаниях в качестве потерпевшей. Документы на хищенный сотовый телефон предоставить не может, так как не может их найти, так как в квартире у нее идет ремонт. После возбуждения уголовного дела в отношении Борисова, она предлагала последнему, чтобы в счет похищенных денежных средств, в счет возмещения материального ущерба Борисов сделал ремонт в комнате ее квартиры, на что Борисов изначально согласился, однако после чего на ее телефонные звонки отвечать перестал. Когда она пришла домой к Борисову по адресу: г Самара, адрес, родители последнего всегда говорили, что последнего нет дома. Она так поняла, что Борисов похищенные деньги не возвращать, не возмещать не хотел, в связи с чем желает написать исковое заявление о возмещении материального ущерба.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- заявлением гр. Е* от 18.08.2011 о тайном хищении ее сотового телефона и денежных средств из кв. №... дома №... по адрес в Октябрьском районе г. Самары (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011 года, в ходе которого была осмотрена комната в квартире №... дома №... по адрес в Октябрьском районе г. Самары, таким образом, местом совершения преступления является комната, расположенная по вышеуказанному адресу (л.д. 4-5);

- протоколом выемки от 22.08.2011 года в ходе, которого потерпевшая Е* добровольно выдала сотовый телефон марки «Нокиа 7230», похищенный у нее Борисовым Р.Н. (л.д.18-19);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.08.2011 года, в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, сотовый телефон марки «Нокиа 7230», принадлежащий терпевшей Е* (л.д.20-21).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Борисова Р.Н. установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Борисова Р.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Борисов Р.Н. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который *** а потому в силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение должно быть отменено и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку его исправление невозможно без изоляции его от общества, так как общественно полезным трудом не занимается, средств к существованию не имеет, по месту регистрации проживает не постоянно.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Борисов Р.Н. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по *** и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по *** и окончательно определить Борисову Р.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Борисову Р.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Борисову Р.Н. исчислять с 17.10.2011г.

Взыскать с Борисова Р.Н. в счет возмещения материального ущерба, в пользу Е* 8040 (восемь тысяч сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина