Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 12.10.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Талмач Е.А.,

подсудимого: Горячева В.В.,

защитника: адвоката Анискиной Н.В., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Ильиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горячева В.В., дата года рождения, ***, проживающего по адресу: адрес, ***, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев В.В. совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте, незаконно, без цели сбыта, приобрел героин массой 12,98 гр., т.е. в особо крупном размере, признанный, согласно заключению эксперта наркотическим средством, который незаконно, хранил при себе до 11.04.2011 года.

11.04.2011 года, находясь на проезжей части по адрес, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 12,98 грамма, то есть в особо крупном размере, признанной согласно заключению эксперта №... от 21.04.2011 года наркотическим средством до 11 часов 45 мин. 11.04.2011 года, когда он был задержан сотрудниками милиции. А наркотическое средство в указанной высшее массе было обнаружено и изъято при его личном досмотре, в опорном пункте милиции, находящемся в здании ***, расположенном по адресу адрес.

Подсудимый Горячев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Горячевым В.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Анискина Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Горячева В.В.

Квалификация действий подсудимого Горячева В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Горячева В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Горячев В.В. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ***, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ***, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем у суда имеются основания полагать, что исправление Горячева В.В. возможно без изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Горячеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Горячева В.В. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин (остаточная масса 5,82 и 7,00гр.), хранящееся в камере хранения ОП *** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина