Приговор по ст. 199.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Самара 06.10.2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Дергачева Д.А.,

защитника: адвоката Поярковой В.А., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В., а также представителе потерпевшего С*,

рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела в отношении

Дергачева Д.А., **.**.**** года рождения, **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, ** -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

Установил:

Дергачев Д.А. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, Дергачева Д.А., являясь с 12.08.2005 директором общества с ограниченной ответственностью «**» ИНН ** (далее ООО «**»), зарегистрированного с 01.12.2007 по адресу: ул.*, состоящего на налоговом учете в ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, расположенной по адресу: ул.*, имеющего расчетные счета: №*, открытый 21.09.2005г. в **, №*, открытый 01.02.2007г. в ОАО «**», №*, открытый 19.04.2010г. в Самарском филиале ОАО КБ «**», №*, открытый 04.06.2010 в ОАО «**», в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст. 19, 23, 45 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ), ст.15 Закона РФ «О бухгалтерском учете в РФ» № 129-ФЗ от 21.11.96 г. (с изменениями и дополнениями), будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета, полное и достоверное отражение в бухгалтерских документах всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, правильное исчисление и своевременную уплату налогов, умышленно, в период с 10.03.2010 по 10.06.2010 сокрыл денежные средства предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, на общую сумму 15697336 рублей. В последствии по заключению специалиста №* 21.03.2011г. с учетом постановления Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 15.10.2010г., сумма неуплаченных ООО «**» налогов на прибыль организации и НДС за 2006-2007 гг. по результатам выездной налоговой проверки составила 5420 082 рублей, то есть в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дергачев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, при наличии задолженности по уплате в бюджет налогов, в нарушение ст.19, 23, 45 НК РФ, в период с 10.03.2010 по 10.06.2010, имея в распоряжении денежные средства организации, умышленно не направил их на погашение задолженности по налогам и сборам.

В период с 01.01.2006 по 31.12.2007 основным видом деятельности ООО «**» являлась оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными.

В период с 01.01.2006 по 31.12.2007 в соответствии со ст. 143, 243, 246 НК РФ, ООО «**» являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, единого социального налога.

В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики и плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В соответствии со ст.45 НК РФ налогоплательщик и плательщик сборов обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, которая должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п.5, п.9 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов в банках, взыскивать недоимки по налогам и сборам, а также взыскивать пени в порядке, предусмотренном НК РФ.

В соответствии с п.1 ст.45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требованием об уплате налога согласно п.1 п.2 ст. 69 НК РФ признается направленное налогоплательщику при наличии у него недоимки письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В соответствии с п. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования. В случае, если указанными способами требование об уплате налога вручить невозможно, указанное требование направляется по почте заказным письмом. Требование об уплате налога считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с п.1 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты, или неполной уплаты налога в установленный требованием срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках.

В соответствии с п.2 ст. 46 НК РФ взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

По результатам проведения ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары в отношении ООО «**» выездной налоговой проверки за период с 01.01.2006 по 31.12.2007 налоговым органом принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 25.12.2009 №* на сумму 15697336 рублей, в т.ч.:

- по налогу на прибыль организаций в сумме 11025916 рублей;

- по налогу на добавленную стоимость в сумме 4671420 рублей.

19.02.2010 Управлением ФНС России по Самарской области вынесено решение №* по апелляционной жалобе ООО «**» на решение ИФНС России по Октябрьскому району г.Самара №* от 25.12.2009. Данным решением жалоба ООО «**» на решение ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары №* от 25.12.2009 оставлена без удовлетворения, указанное решение утверждено.

19.02.2010, в соответствии с п.2 ст.101.2 НК РФ решение ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 25.12.2009 №* вступило в силу.

ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары в соответствии со статьей 46, статьей 69 и статьей 76 НК РФ в феврале 2010 года в отношении ООО «**» в рамках проведения процедуры взыскания задолженности по уплате налогов в адрес директора ООО «**» Дергачева Д.А. направлено требование №* об уплате имеющейся недоимки на общую сумму 15697336 рублей, которым установлен срок оплаты не позднее 07.03.2010.

В последствии по заключению специалиста №* 21.03.2011г. с учетом постановления Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 15.10.2010г., сумма неуплаченных ООО «**» налогов на прибыль организации и НДС за 2006-2007 гг. по результатам выездной налоговой проверки составила 5420 082 рублей.

Однако, директор ООО «**» Дергачев Д.А., будучи ответственным за организацию бухгалтерского учета и своевременную уплату налога, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты недоимки, требование об уплате налога, пени, штрафа, вынесенное ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары, не выполнил.

В связи с невыполнением в установленные сроки требования об уплате налогов, руководителем ИФНС по Октябрьскому району г.Самары вынесено решение №* от 10.03.2010 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах ООО «**» в банках в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа.

На основании указанного решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах ООО «**» в банках в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа в размере неуплаченных налогов, на расчетные счета ООО «**» выставлены инкассовые поручения на общую сумму 15697336 рублей, в том числе:

- на расчетный счет №* в ** выставлены инкассовые поручения №* от **.**.**** в сумме 4671420 рублей, №* от **.**.**** в сумме 8039730 рублей, №* от **.**.**** в сумме 2986 186 рублей.

Кроме того, на основании решения №* от 10.03.2010 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах ООО «**» в банках в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, пени, штрафа в размере неуплаченных налогов, по счетам налогоплательщика ООО «**» были приостановлены все расходные операции, в том числе:

- в соответствии с Решением №* от **.**.**** ИФНС РФ по Октябрьскому району о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке приостановлены все расходные операции по счету ООО «**» №*, открытому в **;

- в соответствии с Решением №* от **.**.**** ИФНС РФ по Октябрьскому району о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке приостановлены все расходные операции по счету ООО «**» №*, открытому в **;

Таким образом, с 10.03.2010 по 10.06.2010 расчетные счета №*, №* для расчетов с поставщиками ООО «**» не могли быть использованы в связи с возникшей на них картотекой №* по неоплаченным документам. ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары в период с 10.03.2010 по 10.06.2010 приняты все меры, направленные на принудительное взыскание задолженности по налогам и сборам.

В период с 10.03.2010 по 10.06.2010 директор ООО «**» Дергачев Д.А., достоверно зная о необходимости своевременно и в полном объеме исчислять установленные законно налоги и сборы, будучи уведомленным в установленном законом порядке об имеющейся задолженности и необходимости в установленный срок ее погасить, и о том, что операции по расчетным счетам ООО «**» приостановлены ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары, с целью сокрытия денежных средств предприятия в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, являясь единоличным распорядителем денежных средств, осознавая наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, являясь директором ООО «**», умышленно совершал преступные действия, а именно произвел расчеты с ООО «**» ценными бумагами (ликвидными векселями Сбербанка России) на сумму 1276000 рублей, в том числе:

- на сумму 376000 рублей по акту приемки-передачи простого рублевого векселя СБ РФ от **.**.**** передан вексель ** номинальной стоимостью 376000 рублей;

- на сумму 900000 рублей по акту приемки-передачи простого рублевого векселя СБ РФ от **.**.**** переданы векселя ** номинальной стоимостью 500000 рублей; ** номинальной стоимостью 300000 рублей; ** номинальной стоимостью 900000 рублей.

Кроме того, в продолжении своих преступных действий, 04.06.2010 Дергачев Д.А. в период осуществления ИФНС по Октябрьскому району г.Самары процедуры взыскания задолженности ООО «**» по налогам и сборам, зная о том, что все счета данной организации заблокированы, с целью сокрытия денежных средств открыл в ОАО «**» расчетный счет №*, по которому в период с 04.06.2010 по 10.06.2010 осуществлялось движение денежных средств.

На вновь открытый расчетный счет зачислено 3418231,37 рубль, в том числе:

- 3415000 рублей от ООО «**» за сельхозпродукцию»;

- 2500 рублей – временная финансовая помощь от учредителя;

- 731,37 рубль – возврат денежных средств.

Денежные средства, находящиеся на указанном расчетном счете, в период с 04.06.2010 по 10.06.2010 расходовались по указанию Дергачева Д.А. следующим образом:

- 3406640,07 рублей – погашение основного долга, процентов и пени по кредитному договору;

- 5017,75 рублей – арендные платежи;

- 6573,55 рублей – расчетно-кассовое обслуживание банка.

Таким образом, Дергачев Д.А., зная об имеющейся у организации недоимке по уплате налогов в общей сумме 5420 082 рублей, а так же зная о том, что в отношении ООО «**» ИФНС РФ по Самарской области проводится процедура взыскания недоимки по налогам за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, в период с 10.03.2010 по 10.06.2010, имея в Обществе финансовые средства и банковские векселя со сроком погашения «по предъявлению», для погашения недоимки на общую сумму 4691000 рублей (1276000 + 3415000), в нарушение ст.23, 45 НК РФ, преследуя свою преступную цель, умышленно направил их на погашение долга ООО «**» по кредитному договору, на арендные платежи, на расчеты с ООО «**», что повлекло невозможность взыскания задолженности по налогам в бюджет в сумме 4691000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дергачев Д.А. виновным себя признал и показал, что в его обязанности как директора ООО «**» входил контроль за своевременностью уплаты налогов и сборов данной организации. Заработная плата сотрудникам выплачивалась своевременно. Ему было известно о решении налогового органа о принудительном взыскании с ООО «**» задолженности по налоговым платежам и о выставлении на расчетные счета организации инкассовых поручений, так как он получил письмо из ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, а также ему сообщили в ** и ОАО «**» о выставлении налоговым органом инкассовых поручений на расчетные счета ООО «**». При расчетах с контрагентами он использовал вексельную схему расчетов, так как данная схема ему давно знакома по работе и он ею пользуется постоянно, **. Он точно не помнит с какой целью ООО «**» передало в период с 10.03.2010 по 11.03.2010 ООО «**» ликвидные векселя ** на общую сумму 1276000 рублей, но скорее всего таким образом оплачивалась приобретенная сельскохозяйственная продукция. Для проведения платежа на погашение кредита, взятого ранее на пополнение банковских средств в ОАО «**», он открыл расчетный счет в ОАО «**». Если бы он не внес платеж, то пришлось бы оплачивать штрафные санкции и пострадала бы кредитная история организации. Денежные средства, поступившие на расчетный счет, открытый ООО «**» в ОАО «**», не были направлены им на погашение недоимки в сумме 15595210,83 рублей, так как на тот момент решение налогового органа не вступило в законную силу и было им обжаловано в Арбитражный суд Самарской области. После получения решения УФНС по Самарской области, в котором было указано, что решение ИФНС по Октябрьскому району г. Самары от 25.12.2009 года остается без изменений, а апелляционная жалоба ООО «**» без удовлетворения, это решение было обжаловано в Арбитражный суд Самарской области, в заявлении было указано, что ООО «**» просит суд приостановить исполнительное производство, до рассмотрения дела по существу в суде. После чего Арбитражным судом Самарской области было вынесено определение о приостановлении исполнительного производства, т.е. решения налоговой инспекции о взыскании налоговой недоимки должно было приостановиться. Однако в решении Арбитражного суда Самарской области это не отражено, так как было вынесено отдельное определение. С марта 2009 года по июль 2010 года он являлся еще и главным бухгалтером ООО «**», так как насколько он помнит, в конце 2008 года главный бухгалтер ООО «**» ушла в декретный отпуск, в связи с чем, он сам лично был назначен на должность главного бухгалтера ООО «**». В ООО «**» с момента образования бухгалтер был один.. Исключительно в интересах ООО «**» по устной договоренности 25.05.2010 он договорился с директором ООО «**» Ф* о поставке сельскохозяйственной продукции. Договор №* датированный 25.05.2010, он и Ф* составили и подписали позднее, где то после 04.06.2010, когда в банке ОАО «**» он открыл расчетный счет ООО «**» №*. Этим и объясняется то, что в договоре №* от 25.05.2010 указан расчетный счет ООО «**» №*, открытый 04.06.2010. Дату в договоре – 25 мая 2010 года была указана такая потому, что в этот день была достигнута устная договоренность о поставке сельскохозяйственной продукции. В счетах на оплату №* от **.**.**** и №* от **.**.**** он указал расчетный счет №*, открытый в **, а потом он направил в адрес ООО «**» письма за исх.№* от **.**.**** и №* от **.**.****, в которых он просил перечислить денежные средства по счетам №* от **.**.**** и №* от **.**.**** на расчетный счет №*. Дата в письмах указана не верно, так как была допущена техническая ошибка, а письма были составлены после 04.06.2010.

Кроме того, вина подсудимого Дергачева Д.А. подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Так, представитель потерпевшего С* в судебном заседании показал, что с сентября 2008 года он работает в ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, с мая 2009 года в должности старшего государственного инспектора. В его должностные обязанности входит проведение выездных налоговых проверок в различных организациях. Согласно решения №* от 25.12.2009 к ответственности за совершение налогового правонарушения привлечено ООО «**» ИНН №*, где на тот момент директором был Дергачев Д.А. Решение №* от 25.12.2009 было обжаловано Дергачевым Д.А. и представителем ООО «**» Х* в УФНС России по Самарской области. По их жалобе УФНС России по Самарской области принято решение №* от **.**.****, согласно которому в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «**» было отказано. В дальнейшем ООО «**» решение налоговой инспекции №* от **.**.**** и решение УФНС России по Самарской области №* от 19.02.2010 обжаловало в Арбитражный суд Самарской области. 21.06.2010 Арбитражный суд Самарской области отказал в удовлетворении заявленных ООО «**» требований. Ему неизвестно, обжаловалось ли решение налоговой инспекции №* от **.**.**** ООО «**» в иные инстанции. По 08.12.2010 требование ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары не выполнено. ООО «**» не уплачена задолженность в бюджет по налогам и сборам на общую сумму 15697336 рублей.

Свидетель В* показала, что с 26.11.2008 она работает в должности **. На основании рапорта ** по поручению руководства ею проведено исследование документов ООО «**» с целью установления суммы сокрытия руководством ООО «**» денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и сборам. На исследование ей были предоставлены следующие документы: полученные письмом ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары №* от **.**.**** сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях; выписки по лицевым счетам за период с 01.01.2008 по 08.07.2010; требования об уплате налогов, сборов, пени, штрафов; решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика плательщика сборов – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя в банках; постановления и решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя; инкассовые поручения; решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке; полученные письмом ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары №* от **.**.**** - выписка из ЕГРЮЛ; налоговые декларации; выписки о движении денежных средств по расчетным счетам налогоплательщика в банке; акты приемки-передачи векселей. Для дачи пояснений по поводу того, что именно ею как специалистом было установлено в ходе исследования вышеуказанных документов, она воспользовалась заключением по исследованию №* от **.**.****. Согласно выпискам из лицевого счета налогоплательщика ООО «**» имело задолженность по состоянию на 09.07.2010 по уплате налогов в сумме 15697336,00 рублей, в том числе по результатам выездной налоговой проверки в сумме 15595210,83 рублей (решение ИФНС России по Октябрьскому району г. Самары №* от **.**.****). В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы самостоятельно и в срок. Согласно ст.23 налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги. Согласно ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Согласно п.п. 9 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора. Согласно п.п. 5 п.1 ст.31 НК РФ налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента. Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.12.2006г. №64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» уголовная ответственность по статье 199.2 УК РФ может наступить после истечения срока, установленного в полученном требовании об уплате налога и (или) сбора, вынесенном налоговым органом в соответствии со ст. 69 НК РФ. В соответствии с п.2 ст.69 НК РФ ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары, с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, в адрес ООО «**» было направлено требование об уплате налогов и сборов на сумму 15697336,00 рублей. Ввиду того, что ООО «**» не полностью уплатило налоги и сборы в установленный срок на основании ст.46 НК РФ в исследуемом периоде ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары вынесено решение о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет денежных средств ООО «**» на сумму 15697336,00 рублей. Также налоговым органом, с целью взыскания задолженности по налогам и сборам, были приняты решения и постановления о взыскании задолженности за счет имущества ООО «**» на сумму 15697336,00 рублей. В соответствии со ст.46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налогов и сборов в установленный срок обязанность по их уплате исполняется налоговым органом принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках. С целью взыскания недоимки ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары на расчетные счета ООО «**» были выставлены инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика в счет погашения задолженности по налогам и сборам на общую сумму 13101 282,00 рублей. Также налоговым органом, в соответствии со ст.31, 76 НК РФ, с целью приостановления операций по расчетным счетам ООО «**», приняты решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. Согласно ст.46, 47 НК РФ ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары исполнила в полной мере свои права и обязанности по взысканию налогов и сборов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, а также за счет иного имущества налогоплательщика. Таким образом, ООО «**» в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст. 23, 45 НК РФ не исполнило обязанность по самостоятельной и своевременной уплате налогов и сборов, что привело к возникновению недоимки по состоянию на 09.07.2010 в общей сумме 15595210,83 рублей за период с 08.03.2010 по 09.07.2010 (по НДС в сумме 4671420,00 рублей; по налогу на прибыль организаций в сумме 10923790,83 рублей). На исследование ей были представлены копии актов приема-передачи векселей за подписью директора Дергачева Д.А., согласно которым ООО «**» в период с 10.03.2010 по 11.03.2010 передало ООО «**» ликвидные векселя ** на общую сумму 1276 000,00 рублей. ООО «**» 04.06.2010 года был открыт расчетный счет №* в ОАО «**». Согласно выписки о движении денежных средств по данному счету в период с 04.06.2010 по 09.06.2010 приход денежных средств на данный счет составил 3418231,37 рублей, в том числе: 3415000 рублей от ООО «**» за сельхозпродукцию; 2500 рублей - временная финансовая помощь от учредителя; 731,37 рублей – возврат денежных средств. Расход денежных средств по указанному расчетному счету за период с 04.06.2010 по 09.06.2010 составил 3418231,3 рублей, в том числе: 3406640,07 рублей - погашение основного долга, процентов и пени по кредитному договору; 5017,75 рублей - арендные платежи; 6573,55 рублей - расчетно-кассовое обслуживание банка. 11.06.2010 ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары принято решение о приостановлении операций по данному счету. Однако, в этот же день (11.06.2010) указанный счет был закрыт ООО «**». Таким образом, в ходе исследования ею было установлено, что в период с 09.03.2010 по 09.07.2010 ООО «**» имело возможность частично погасить имеющуюся недоимку в сумме 15697336,00 рублей по налогам по состоянию на 09.07.2010 в сумме 4682640 рублей, в том числе: в сумме 1276000 рублей за счет ликвидных векселей **, переданных ООО «**» по актам приемки-передачи в ООО «**»; в сумме 3406640,07 рублей за счет денежных средств, поступивших на вновь открытый ООО «**» счет №* в ОАО «**». Данный счет был открыт 04.06.2010. В период с 04.06.2010 по 09.06.2010 на него поступали денежные средства в сумме 3418231,37 рублей. Полученные денежные средства в сумме 3406640,07 рублей направлены на погашение основного долга, процентов и пени по кредитному договору. Налоговым органом 11.06.2010 принято решение о приостановлении операций по указанному счету. Однако, в этот день указанный счет был закрыт ООО «**». Таким образом, счет ООО «**» №* в ОАО «**» действовал всего 8 календарных дней.

Свидетель Д* показала, что она состоит в должности **. В августе 2009 года к ним в отдел поступил рапорт ** о проведении исследования документов ООО «**» (ИНН №*) с целью установления суммы сокрытия денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание задолженности по налогам и сборам. В ходе исследования данных документов установлено, что по состоянию на 25.12.2009 у ООО «**» по результатам проведения выездной налоговой проверки на основании решения ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары от 25.12.2005 №* возникла недоимка в сумме 15595210,83 рублей. В последствии по заключению специалиста №* **.**.**** с учетом постановления Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 15.10.2010г., сумма неуплаченных ООО «**» налогов на прибыль организации и НДС за 2006-2007 гг. по результатам выездной налоговой проверки составила 5420 082 рублей. В целях взыскания недоимки ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары исполнены права и обязанности по взысканию возникшей недоимки с ООО «**», установленные ст.ст. 46, 47, 69 НК РФ. Однако ООО «**» в нарушение ст.57 Конституции РФ, ст.23, 45 НК РФ не исполнило обязанность по самостоятельной и своевременной уплате налогов и сборов. При этом у ООО «**» была возможность погасить возникшую недоимку за счет денежных средств и имущества. Так в период с 10.03.2010 по 11.03.2010 ООО «**» передало в ООО «**» ликвидные векселя ** на общую сумму 1276000,00 рублей, а также 04.06.2010 ООО «**» открыт расчетный счет №* в ОАО «**», на который поступили 3315000 рублей от ООО «**». Данный счет был открыт с 04.06.2009 по 11.06.2009, т.е. всего 8 календарных дней. Кроме того данный счет был закрыт до принятия ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары решения о приостановлении операций по указанному счету.

Свидетель М* показал, что он работает в должности ** с 2008 года. Он привлекался в качестве специалиста для исследования документов ООО «**» по уголовному делу №* для ответа на поставленные вопросы: 1. Установить сумму и дату образования недоимки ООО «**» по налогам перед бюджетом по документам, приобщенным к материалам уголовного дела №*; 2. Установить меры взыскания недоимки ООО «**» по налогам перед бюджетом, осуществленные ИФНС по Октябрьскому району г. Самары по документам, приобщенным к материалам уголовного дела №*; 3. Установить сумму денежных средств и имущества, за счет которых ООО «**» имело возможность погасить недоимку по налогам и сборам перед бюджетом по документам, приобщенным к материалам уголовного дела №*. В результате исследования документов установлено: по первому вопросу: в соответствии с Постановлением Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 15.10.2010 решение ИФНС по Октябрьскому району г.Самара от 25.12.2009 №* о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, а также начисления соответствующих сумм пени и штрафных санкций по взаимоотношениям с ООО «**», ООО «**», ООО «**» признаны недействительным. Таким образом, сумма неуплаченных ООО «**» налога на прибыль организаций и НДС за 2006-2007 годы (сумма недоимки) по результатам выездной налоговой проверки составляет 5420082 руб. По второму вопросу: в соответствии с НК РФ ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары приняты следующие меры по взысканию недоимки с ООО «**»: в соответствии с п.2 ст.69 НК РФ направлено требование об уплате налогов и сборов на сумму 15697336,00 руб.; в соответствии ст.46 НК РФ принято решение о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет денежных средств ООО «**» на сумму 15697336,00 руб.; приняты решения и постановления о взыскании задолженности за счет имущества ООО «**» на сумму 15697336,00 руб.; выставлены инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика в счет погашения задолженности по налогам на общую сумму 15697336,00 руб.; в соответствии со ст. 31, 76 НК РФ приняты решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что налоговым органом прияты все меры, предусмотренные НК РФ, по принудительному взысканию недоимки с ООО «**» в общей сумме 15697336,00 руб., в том числе с учетом недоимки в сумме 5420082 рублей по Постановлению Арбитражного суда кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от **.**.**** по делу №*. По третьему вопросу: в период с 10.03.2010 ООО «**» имело возможность частично погасить имеющуюся недоимку по налогам в сумме 4691 000 руб., в т.ч.: в сумме 1276000 рублей за счет ликвидных векселей **, переданных ООО «**» по актам приемки-передачи в ООО «**»; в сумме 3415 000 рублей за счет денежных средств, поступивших от ООО «**» на вновь открытый ООО «**» в ОАО «**» счет №*.

Свидетель Л* показал, что он работал директором ООО «**» в период с 2007 года по июнь 2011 года. В июне 2011 года он вышел из состава учредителей ООО «**» и был уволен. 12.01.2010 между ООО «**» в лице директора Дергачева Д.А. и ООО «**» в его лице был заключен договор №* купли-продажи, согласно которому ООО «**» продало ООО «**» рожь и ячмень. Оплата со стороны ООО «**» происходила простыми векселями **: на основании акта приемки–передачи от 10.03.2010 ООО «**» расплатилось простым векселем №* на сумму 376000 рублей, и на основании акта-приемки передачи от 11.03.2010 ООО «**» расплатилось простыми векселями: №* на сумму 500000 рублей, №* на сумму 300000 рублей, №* на сумму 100000 рублей. Оплата происходила векселями, а не в безналичной форме, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «**», так как на тот момент Дергачев Д.А. предложил расплатиться с ООО «**» векселями и он согласился, так как это не противоречит закону.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившегося свидетеля Е* которые она давала на предварительном следствии на л.д.86-88 т.3 о том, что она работает в ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары. На основании решения ** была проведена выездная проверка ООО «**» ИНН №* по вопросам правильности начисления и своевременности уплаты налогов сборов: налога на прибыль, налога на имущество, налога на добавленную стоимость, единого социального налога, страховых взносов на ОПС, налога на доходы физлиц за период с 01.01.2006 по 31.12.2007. В ходе проверки было установлено, что должностным лицом, а именно директором ООО «**» является Дергачева Д.А.. Основным видом деятельности ООО «**» является реализации сельскохозяйственного сырья. Проверка проводилась сплошным методом, то есть были проверены все первичные бухгалтерские документы. В ходе проверки было установлено, что в нарушение п.1 ст.252 НК РФ, ст.9 Закона РФ от 21.11.1996 №129 ФЗ «О бухгалтерском учете» организацией допускались случаи отражения в налоговом и бухгалтерском учетах хозяйственных операций по приобретению товаров, выполненных работ по первичным документам, оформленным с нарушением действующего законодательства, полученных от ООО «**», нарушением действующего законодательства, полученных от ООО «**», ООО «**», ООО «**», ООО «**», ООО «**», ООО «**». В ходе данной проверки для подтверждения взаимоотношений ООО «**» с его контрагентами установлено следующее: данные организации относятся категории налогоплательщиков, не представляющих налоговую отчетность в налоговый орган. Лица, которые числились руководителями вышеуказанных организаций пояснили, что организации не учреждали и не регистрировали, директорами их не являются и наименование ООО «**» им незнакомо. Сделки между ООО «**» и ООО «**», ООО «**», ООО «**», ООО «**», ООО «**», ООО «**» носили мнимый характер, целью которых являлась минимизация налоговых платежей, т.е ООО «**» получена необоснованная налоговая выгода. Так, в нарушение ст.252 НК РФ ООО «**» умышленно в состав расходов, уменьшающих сумму дохода включило в стоимость выполненных работ, полученных товаров и материалов за 2006 год сумму в размере 31255217, что привело к занижению налога на прибыль. Кроме того, было установлено, что проверяемый период проверкой установлено, что в результате неправомерно заявленных к вычету сумм НДС налогоплательщиком ООО «**» допущено завышение налога на добавленную стоимость, предъявленного к возмещению из бюджета, в сумме 4671420 рублей. В результате данной проверки за период с 01.01.2006 по 31.12.2007 выявлена неполная уплата налога на прибыль и НДС в размере 15 697336 рублей.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившегося свидетеля К* которые он давал на предварительном следствии на л.д.230-233 т.3 о том, что он работает в должности ** с декабря 2010 года по настоящее время. В его должностные обязанности входит юридическое сопровождение налоговых споров, т.е. непосредственное участие в арбитражном, арбитражно-аппеляционном, кассационном и надзорном судопроизводстве.

Порядок оплаты недоимки по решению налогового органа, если должник обжалует решение налогового органа в Арбитражном суде следующий: в соответствии со ст.101.4 НК РФ налоговые санкции взыскиваются по вступившему в силу решению налогового органа после обжалования в управлении ФНС России (на территории Самарской области это УФНС России по Самарской области) после выставления требования об уплате налога, т.е. в течении 10 рабочих дней, либо не позднее срока уплаты, указанного в требовании. Если налогоплательщик добровольно не оплачивает недоимку, то в соответствии со ст.46, 47 и 76 НК РФ на расчетные счета налогоплательщика налоговым органом выставляются инкассовые поручения. Если денежных средств на расчетных счетах недостаточно, то налоговым органом принимается решение о принятии обеспечительных мер в виде запрета отчуждения имущества налогоплательщика, т.е. выносится решение о принятии обеспечительных мер, которое направляется в ГИБДД, Регистрационную палату и другие органы, где зарегистрировано имущество должника. Данный перечень обеспечительных мер является исчерпывающим. Ему знакомо ООО «**» №*. В отношении неё ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары в 2009 году проводила выездную налоговую проверку. 25.12.2009 ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары в отношении ООО «**» принято решение №* о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в сумме 23544482,92 рубля, в т.ч.: налогов на сумму 15697336,00 рублей, штрафов в размере 2544275,60 рублей, пеней в размере 5302871,32 рубль. Данное решение ООО «**» обжаловало в УФНС РФ по Самарской области путем направления апелляционной жалобы. Решением УФНС РФ по Самарской области №* от **.**.**** апелляционная жалоба общества оставлена без удовлетворение, а решение ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары вступило в законную силу. Соответственно, с этого момента у ООО «**» появилась обязанность по уплате начисленной суммы налогов, штрафов и пеней. 25.02.2010 ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары выставлено требование №* об уплате налога, сбора, пени, штрафа на сумму, указанную в решении №* от 25.12.2009. Срок уплаты в требовании указан до 07.03.2010 года. ООО «**» сумму задолженности, указанную в требовании в установленный законом срок добровольно не уплатило. 10.03.2010 ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары приняты решения о приостановлении операций по счетам ООО «**», открытых в банке «**» ОАО «**» и в **. На основании этих решений на известные налоговому органу расчетные счета были выставлены инкассовые поручения. Так как на расчетных счетах ООО «**» отсутствовала достаточная сумма денежных средств, необходимая для погашения недоимки, 29.03.2010 налоговым органом принято решение о взыскании данных денежных средств за счет имущества налогоплательщика, которое было направлено в отдел судебных приставов. Так как у ООО «**» отсутствовало на балансе имущество, за счет которого можно было погасить недоимку, то данное решение невозможно было исполнить. Если бы на балансе ООО «**» имелось бы любое имущество, за счет которого можно было погасить недоимку, то реализацией данного имущества занимались бы судебные приставы. В марте 2010 года директор ООО «**» Дергачев Д.А. обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным акта проверки №* ДСП от 20.11.2009, о признании незаконным решения ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары №* от **.**.****, параллельно директором ООО «**» Дергачевым Д.А. заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого акта и решения ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары до вынесения решения по делу №*. По данному делу он участвовал представителем от ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары. В данном ходатайстве **.**.**** Арбитражным судом Самарской области Дергачеву Д.А. было отказано, т.е. действия решения ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары не приостановлены. 21.06.2010 Решением Арбитражного суда Самарской области в удовлетворении заявленных Дергачевым Д.А. требований о признании недействительным решения ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары №* от **.**.**** ООО «**» отказано. Данное решение Арбитражного суда директором ООО «**» Дергачевым Д.А. обжаловалось в Одиннадцатый Апелляционный суд, постановлением которого решение Арбитражного суда Самарской области от **.**.**** по делу №* изменено: признано недействительным решение ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары №* от **.**.**** в части доначисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, а также начисления соответствующих сумм пени и штрафных санкций по взаимоотношениям с ООО «**», ООО «**» и ООО «**», в остальной части решение оставлено без изменений. После этого директор ООО «**» Дергачев Д.А. обратился в Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на постановление Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда и решения Арбитражного суда Самарской области. 27.01.2011 постановлением Федерального Арбитражного суда Поволжского округа в удовлетворении кассационной жалобы Дергачеву Д.А. отказано. Таким образом, согласно ст.101.4 НК РФ Дергачев Д.А., как директор ООО «**», должен был погасить недоимку по указанному решению в срок до 07.03.2010, т.е. срок, указанный в требовании №*, поскольку решение ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары №* от **.**.**** вступило в законную силу 19.02.2010. А потом, если бы сумма налога, штрафа, пени, указанная в решении №* от **.**.**** в ходе обжалования изменилась бы, то излишне уплаченные денежные средства в соответствии со ст.78, 79 НК РФ ИФНС РФ по Октябрьскому району г.Самары возвратила бы путем перечисления на расчетный счет ООО «**».

Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом выемки от 10.12.2010, в ходе которой в офисе ООО «**» изымаются документы, подтверждающие хозяйственные отношения ООО «**» с ООО «**» за период с 01.01.2010 по 13.11.2010, а именно: договор купли-продажи №* от **.**.****; счет-фактура №* от **.**.**** на сумму 1656 585 рублей; товарная накладная №* от **.**.**** на сумму 1656585 рублей; счет-фактура №* от **.**.**** на сумму 854721 рубль; товарная накладная №* от **.**.**** на сумму 854721 рубль; счет-фактура №* от **.**.**** на сумму 860888,30 рублей; товарная накладная №* от **.**.**** на сумму 860888,30 рублей (т.3 л.д.1-3);

- протоколом выемки от 10.12.2010, в ходе которой в ООО «**» изымаются документы, подтверждающие хозяйственные отношения ООО «**» с ООО «**» за период с 01.06.2010 по 30.06.2010, а именно: счет №* от **.**.**** на сумму 1415000 рублей; платежное поручение №* от **.**.**** на сумму 1415000 рублей; платежное поручение №* от **.**.**** на сумму 2000000 рублей; договор купли-продажи №* от **.**.****, где в п.10 «Реквизиты сторон» указан счет ООО «**» №*; счет №* от **.**.**** на сумму 1415000 рублей; счет №* от **.**.**** на сумму 1415000 рублей; письмо директору ООО «**» исх.№* от **.**.****, в котором ООО «**» просит ООО «**» перечислить денежные средства по счету №* от **.**.**** на расчетный счет, указанный в договоре №* от **.**.****; письмо директору ООО «**» исх.№* от **.**.****, в котором ООО «**» просит ООО «**» перечислить денежные средства по счету №* от **.**.**** на расчетный счет, указанный в договоре №* от **.**.****; копии платежных поручений №* от **.**.**** и №* от **.**.**** (т.3 л.д.12-14);

- протоколом выемки от 06.12.2010, в ходе которой в офисе ООО «**» изымаются документы, подтверждающие оплату кредита через расчетный счет №* в ОАО «**», а именно: кредитный договор №* от **.**.****, заключенный между ООО «**» и ОАО «**»; платежное поручение №* от **.**.**** на сумму 1995000 рублей на погашение долга по кредитному договору №*; платежное поручение №* от **.**.**** на сумму 2983,22 рублей на погашение пени по кредитному договору №*; платежное поручение №* от **.**.**** на сумму 3656,85 рублей на погашение процентов по кредитному договору №*; платежное поручение №* от **.**.**** на сумму 1 405000 на погашение ссудной задолженности по кредитному договору №* (т.3 л.д.27-29);

- протоколом выемки от 03.08.2011, в ходе которой у конкурсного управляющего ООО «**» изымаются учредительные документы ООО «**», в том числе: устав ООО «**», утвержденный **.**.****; устав ООО «**», утвержденный **.**.****; свидетельство №* о постановке ООО «**» на учет в ИФНС по Октябрьскому району г.Самары; свидетельство №* о государственной регистрации ООО «**» (т.3 л.д.237-239);

- протоколом выемки от 23.08.2011, в ходе которой в Самарском филиале ОАО «**» изымаются документы, содержащие сведения об открытии и закрытии расчетного счета ООО «**» №*, а также документов (платежных поручений), на основании которых происходило зачисление денежных средств на указанный счет и списание денежных средств с указанного счета, в том числе: договор банковского счета №* от **.**.****, на основании которого открыт расчетный счет №*; заявление о расторжении Договора банковского счета, из которого следует, что директор ООО «**» Дергачев Д.А. просит закрыть расчетный счет ООО «**» №*; заявление от ООО «**» от 04.06.2010, из которого следует, что директор ООО «**» Дергачев Д.А. просит открыть расчетный счет в ОАО «**»; заверенная копия решения №* единственного учредителя о создании ООО «**» от 12.08.2005, согласно которого на должность директора указанного общества назначается его единственный учредитель Дергачев Д.А. (т.4 л.д.37-41);

- выпиской по операциям на счете ООО «**» №* за период с 01.01.2009 по 26.08.2010, согласно которой 10.03.2010 произведена оплата векселей ** на сумму 376000 рублей по договору от 10.03.2010, 11.03.2010 произведена оплата векселей ** на сумму 900000 рублей по договору от 11.03.2010 (т.4 л.д.91-120);

- выпиской по расчетному счету ООО «**» №* за период с 04.06.2010 по 10.06.2010 (т.2 л.д.243);

- протоколом осмотра документов от 25.08.2011, в ходе которого осматриваются следующие документы: документы, изъятые 10.12.2010 в ООО «**»; документы, изъятые 10.12.2010 в ходе выемки в ООО «**»; документы, изъятые 09.12.2010 в ходе выемки в ООО «**»; документы, изъятые 03.08.2011 в ходе выемки у конкурсного управляющего ООО «**»; документы, изъятые 23.08.2011 в ходе выемки в Самарском филиале ОАО «**»; документы, изъятые 23.08.2011 в ходе выемки в Самарском филиале ОАО «**». Все осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.125-129);

- заключением старшего специалиста-ревизора ОДПР ОРЧ КМ по НП №1 ГУВД по Самарской области У* от 21.03.2011 в ООО «**», согласно которому установлено, что: 1) в соответствии с Постановлением Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда от **.**.**** решение ИФНС по Октябрьскому району г. Самара от **.**.**** №* о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, а также начисления соответствующих сумм пени и штрафных санкций по взаимоотношениям с ООО «**», ООО «**», ООО «**» признаны недействительным. Таким образом, сумма неуплаченных ООО «**» налога на прибыль организаций и НДС за 2006-2007 годы (сумма недоимки) по результатам выездной налоговой проверки составляет 5420082 рублей; 2) в соответствии с НК РФ ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары приняты следующие меры по взысканию недоимки с ООО «**»: в соответствии с п.2 ст.69 НК РФ направлено требование об уплате налогов и сборов на сумму 15697336,00 руб.; в соответствии ст.46 НК РФ принято решение о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет денежных средств ООО «**» на сумму 15697336,00 руб.; приняты решения и постановления о взыскании задолженности за счет имущества ООО «**» на сумму 15697336,00 руб.; выставлены инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика в счет погашения задолженности по налогам на общую сумму 15697336,00 руб.; в соответствии со ст. 31, 76 НК РФ приняты решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что налоговым органом прияты все меры, предусмотренные НК РФ, по принудительному взысканию недоимки с ООО «**» в общей сумме 15697336,00 руб., в том числе с учетом недоимки в сумме 5420082 рублей по Постановлению арбитражного суда кассационной инстанции Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от **.**.**** по делу №*: 3) в период с 10.03.2010 ООО «**» имело возможность частично погасить имеющуюся недоимку по налогам в сумме 4691 000 руб., в т.ч.: в сумме 1276000,00 рублей за счет ликвидных векселей **, переданных ООО «**» по актам приемки-передачи в ООО «**»; в сумме 3415 000 рублей за счет денежных средств, поступивших от ООО «**» на вновь открытый счет ООО «**» №* в ОАО «**» (т.3 л.д.63-85);

- документами, полученными из ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары сопроводительным письмом №*дсп от **.**.****, а именно: заверенная копия решения УФНС России по Самарской области №* от **.**.****; заверенные копии документов, подтверждающих задолженность ООО «**» по налогам и сборам; заверенная копия постановления №* от **.**.**** о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества ООО «**»; заверенные копии решений о приостановлении операций по счетам ООО «**», в том числе: решение №* от **.**.**** о приостановлении операций по расчетному счету ООО «**» №*, решение №* от **.**.**** о приостановлении операций по расчетному счету ООО **» №*, решение №* о приостановлении операций по расчетному счету ООО «**» №* (т.3 л.д.116-144);

- протоколом осмотра документов от 07.07.2011, в ходе которого осматриваются документы, находящиеся в материале проверки в отношении директора ООО «**» Дергачева Д.А., а именно: выписка из Единого государственного реестра юридических лиц №* от **.**.****; сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях ООО «**»; заверенная копия решения №* о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от **.**.**** исх.№* от **.**.****; заверенная копия требования №* об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на **.**.****; заверенная копия решения №* о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от **.**.****; заверенная копия решения №* о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от **.**.****; заверенная копия решения №* о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от **.**.****; заверенная копия решения №* о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от **.**.****; заверенная копия решения №* о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента в банках от **.**.****; заверенная копия инкассового поручения №* от **.**.****; заверенная копия инкассового поручения №* от **.**.****; заверенная копия инкассового поручения №* от **.**.****; заверенная копия инкассового поручения №* от **.**.****; заверенная копия инкассового поручения №* от **.**.****; заверенная копия инкассового поручения №* от **.**.****; заверенная копия инкассового поручения №* от **.**.****; заверенная копия инкассового поручения №* от **.**.****; заверенная копия решения №* о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента в банках от **.**.****; заверенная копия постановления №* о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика или налогового агента в банках от **.**.****; заверенная копия требования №* об уплате налога, сбора, пени, штрафа; заверенная копия решения №*; заверенная копия инкассового поручения №*; заверенная копия инкассового поручения №*; заверенная копия решения №* о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от **.**.****; заверенная копия решения №* о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке от **.**.****; заверенная копия требования №* об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на **.**.****; заверенная копия требования №* об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на **.**.****; заверенная копия акта приемки-передачи простого рублевого векселя ** от **.**.****; копия простого векселя №*; заверенная копия акта приемки-передачи простого рублевого векселя ** от **.**.****; копия простого векселя №*; копия простого векселя №*; копия простого векселя №*; выписка по расчетному счету ООО «**» №* за период с **.**.**** по **.**.****; выписка по расчетному счету ООО «**» №* за период с **.**.**** по **.**.****. Все осмотренные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.155-161);

- документами, полученными в Арбитражном суде Самарской области в ответ на запрос о предоставлении заверенных копий дела №*: заверенная копия решения Арбитражного суда Самарской области от **.**.**** по делу №*, которым в удовлетворении заявленных ООО «**» требований отказано; заверенная копия постановления Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда от **.**.**** по делу №*, которым решение Арбитражного суда Самарской области от **.**.**** по делу №* изменено и признано недействительным решение ИФНС по Октябрьскому району г.Самары от **.**.**** №* в части доначисления налога на прибыль и НДС по взаимоотношениям с ООО «**», ООО «**», ООО «**»; заверенная копия постановления Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от **.**.**** по делу №*, которым постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от **.**.**** по делу №* оставлено без изменений; заверенная копия искового заявления ООО «**» в Арбитражный суд Самарской области вх.№* от **.**.**** о признании недействительными акта проверки №*дсп от **.**.**** и решения №* от **.**.****, вынесенных ИФНС по Октябрьскому району г.Самары; заверенная копия определения Арбитражного суда Самарской области от **.**.**** по делу №* об отказе в принятии обеспечительных мер, которым в удовлетворении ходатайства ООО «**» о применении обеспечительных мер отказано (т.3 л.д.168-214).

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Дергачева Д.А. установленной и доказанной.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Дергачева Д.А. по ст. 199.2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере, квалифицированы правильно.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает необходимым снизить в обвинении Дергачева Д.А. сумму недоимки по уплате налогов до 5420 082 рублей, так как по заключению специалиста №* **.**.**** с учетом постановления Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда от **.**.****, сумма неуплаченных ООО «**» налогов на прибыль организации и НДС за 2006-2007 гг. по результатам выездной налоговой проверки составила 5420 082 рублей, что является крупным размером.

Конституционный суд РФ 24.03.2005г. в Определением № 189-О указал, что норма 199.2 УК РФ, устанавливающая ответственности именно за «сокрытие» денежных средств либо имущества, может расцениваться как позволяющая признавать состав образующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом и направлено на избежание взыскания недоимки по налогам и (или) сборам. Это предполагает необходимость в каждом случае уголовного преследования доказать не только наличие у организации или индивидуального предпринимателя денежных средств или имущества, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, но и то, что эти средства были, намерено сокрыты с целью уклонения от взыскания недоимки.

В соответствии с диспозицией ст. 199.2 УК РФ уголовная ответственность за сокрытие денежных средств или имущества предусмотрена за действия, совершенные после получения требования об уплате налога. Данное положение нашло отражение и в п. 20 Постановления пленума Верховного Суда РФ № 64 от 28.12.2006 г. «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», согласно которому уголовная ответственность по ст. 199.2 УК РФ может наступить после истечения срока, установленного в получении требования об уплате налога и (или) сбора.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и самим подсудимым Дергачевым Д.А., он, в период с 10.03.2010г. по 10.06.2010г., то есть после получения требования №* об уплате налога, сбора, пени, штрафа, произвел расчеты с ООО «**» ценными бумагами, а именно ликвидными векселями **, на сумму 1276000 рублей.

Кроме того, Дергачев В.В., зная о том, что все счета ООО «**» заблокированы и на данные счета выставлены инкассовые поручения, 04.06.2010 г., с целью сокрытия денежных средств, открыл в ОАО «**» расчетный счет №*, на который в период с 04.06.2010г. по 10.06.2010г. были зачислены денежные средства в размере 3418231, 37 рублей, и в тот же срок расходовались на погашение основного долга, процентов и пени по кредитному договору, а также на арендные платежи и расчетно-кассовое обслуживание банка.

Таким образом, ООО «**» располагало денежными средствами и намерено сокрыло их с целью уклонения от взыскания недоимки.

Дергачевым Д.А. были нарушены ст. 19, 23, 45 Налогового кодекса РФ, а также срок уплаты недоимки по налогам и сборам по решению ИФНС России по Октябрьскому району г. Самары о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения №* от 25.12.2009г., то есть в срок до 07.03.2010г. указанный в требовании №*.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Дергачева Д.А., который **, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а потому суд считает, возможным назначить Дергачеву Д.А. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией статьи 199.2 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дергачева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Дергачеву Д.А. – подписку о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: на л.д. 4-10 т. 3, изъятые в офисе ООО «**» и на л.д. 15-25 т. 3, изъятые из офиса ООО «**», на л.д. 240-256 т. 3, л.д. 1-10 т. 4, изъятые у конкурсного управляющего ООО «**», хранящиеся в материалах уголовного дела – возвратить данным организациям по принадлежности по их требованию; л.д. 30-47 т. 3, изъятые в офисе ООО «**», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина