Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 13.10.2011года

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Устинова О.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Крючихиной Ю.Ю.

подсудимого: Милюткина А.Н.

защитника: адвоката Рагуля Н.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Милюткина А.Н., дата года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, со слов работающего ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Милюткин А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Милюткин А.Н. дата в период времени примерно с 13:00 час. до 15:05 час., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на изготовление наркотического средства путем получения из химических веществ, с целью его последующего употребления, изготовил весы, приобрел вещества: кристаллический йод, соду, бензин, соляную кислоту, красный фосфор, белизну, лекарственный препарат «***», используя их в качестве реактивов для синтеза наркотических средств, в частности, дезоморфина. Затем Милюткин А.Н. в своей квартире, расположенной по адресу: адрес, из приобретенных прекурсоров, незаконно, с целью последующего употребления, изготовил наркотическое средство дезоморфин. В этот же день дата, примерно в 15:05 час., в ходе обследования квартиры Милюткина А.Н. по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области данное наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта №... от дата и справке эксперта №... от дата, жидкость в шприце, изъятом у Милюткина А.Н., является наркотическим средством - дезоморфин массой 2,21 грамма, что является крупным размером. Дезоморфин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

В судебном заседании подсудимый Милюткин А.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Милюткиным А.Н. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - помощник прокурора Октябрьского района г.Самары Крючихина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Рагуля Н.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Милюткина А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Милюткина А.Н.

Органами предварительного следствия действия Милюткина А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Милюткина А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Милюткина А.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в *** диспансере с дата с диагнозом: «***.», вместе с тем, имеет постоянное место жительства, со слов, имеет официальное место работы – ***, не судим. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. В связи с изложенным, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без изоляции Милюткина А.Н. от общества, а потому, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милюткина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Милюткину А.Н. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Милюткина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Милюткину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Устинова О.В.