Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара 11.10.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Слюсарь Д.А.,

защитника: адвоката Рагуля Н.И., представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слюсарь Д.А., дата года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слюсарь Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Слюсарь Д.А., заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте, незаконно, без цели сбыта, приобрел гашишное масло массой 903 гр., т.е. в особо крупном размере, признанное, согласно заключению эксперта наркотическим средством, которое незаконно, хранил при себе до дата.

дата Слюсарь Д.А., находясь около дома адрес, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 903 грамма, то есть в особо крупном размере, признанное согласно заключению эксперта №... от дата наркотическим средством, когда был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в указанной высшее массе в 15 часов 47 мин. дата, было у него обнаружено и изъято при его личном досмотре в автомашине *** г/н №..., находящейся около дома адрес.

В судебном заседании подсудимый Слюсарь Д.А. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Слюсарь Д.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - старший помощник прокурора Октябрьского района города Самары Сорокина О.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Защитник подсудимого – адвокат Рагуля Н.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Слюсарь Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Слюсарь Д.А.

Органами предварительного следствия действия Слюсарь Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Слюсарь Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого Слюсарь Д.А., который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Самары не состоит, по месту жительства характеризуется фактически положительно, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд полагает возможным назначить Слюсарь Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ - в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слюсарь Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Слюсарь Д.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Слюсарь Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Слюсарь Д.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.В. Устинова.