Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 01.04.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Теренина А.В.,

подсудимого: Галлямова Р.Г.,

защитника: адвоката Акулиной И.И., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Ильиной Т.В., а также потерпевшего Щ*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галлямова Р.Г., дата года рождения, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ***, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галлямов Р.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так он, 14.07.2004 года, примерно в 2 часа 00 минут, находясь на трамвайной остановке «***» со своим знакомым С*, увидел ранее незнакомых ему Б* и Т*., сидящих на остановке, и стал в адрес последних выражаться нецензурной бранью. Подошедший к остановке Щ*, являющийся гражданским супругом Т*, сделал им замечание и попросил уйти. С* и Галлямов Р.Г., увидев на руке Щ* ценное имущество, а именно сотовый телефон Нокиа 2100 стоимостью 3000 рублей и на плече у Т* сумку, с целью нападения в целях хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, распределив между собой преступные роли. Реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, подчинившись требованию Щ* отошли от остановки и пошли по адрес в сторону адрес, дойдя до неустановленного следствием места С* и Галлямов Р.Г. вооружившись деревянными палками, направились по адрес в сторону остановки общественного транспорта «***», где по их мнению, должен был находиться Щ*, Б* и Т* Дойдя до пересечения адрес и адрес в Октябрьском районе г. Самара, С* и Галлямов Р.Г. увидели стоящих около проезжей части Щ*, Б* и Т*B. и подошли к ним. Продолжая преступные действия группы, направленные на завладение чужим имуществом, выражаясь грубой нецензурной бранью, применяя насилие опасное для жизни и здоровья в отношении Щ*, удерживая в руках палки и применяя их как предмет, используемый в качестве оружия, стали наносить Щ* удары по различным частям тела, сбив последнего с ног и введя его в бессознательное состояние, причинив Щ* телесные повреждения в виде: ушиб мягких тканей, причинившие согласно заключения эксперта №... от дата ушиб мягких тканей левого бедра, что подтверждается наличием напряженного и горячего на ощупь отека мягких тканей, кровоподтека и ссадин; кровоподтек и ссадины в области края реберной дуги справа; кровоподтек и ссадины в области левого локтевого сустава; кровоподтеки: туловища, верхних и нижних конечностей. Ушиб мягких тканей и кровоподтеки образовались от ударного или ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета(ов). Повреждения - кровоподтеки и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью гр-на Щ* Повреждения - ушиб мягких тканей по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель, причинило легкий вред здоровью гр-ну Щ* В ходе нанесения телесных повреждений, С*, действуя совместно и согласованно с Галлямовым Р.Г., применяя насилие сорвал с руки Щ* сотовый телефон Нокиа 2100 стоимостью 3000 рублей. Находящиеся рядом Б* и Т*, желая предотвратить преступные действия С* и Галлямова Р.Г., стали кричать и звать на помощь. Б*, увидев в руках С* сотовый телефон, принадлежащий Щ*, понимая что С* совершил противоправные действия и желая предотвратить их, выхватила его из рук последнего. Продолжая преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Галлямов Р.Г. действуя совместно и согласованно с С*, подбежал к Т* сорвал с плеча последней сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились зонт стоимостью 600 рублей, удостоверение на имя Б*, ключи от а/м, ключи от квартиры с брелком, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Б*. Завладев похищенным имуществом С* и Галлямов Р.Г. с места преступления скрылись, причинив Б* материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

Подсудимый Галлямов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Галлямовым Р.Г. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Акулина И.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Щ* не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей Т*, которая является его женой и не может присутствовать в судебном заседании, потерпевшая Б* по месту жительства не проживает, где она живет в настоящее время неизвестно.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Галлямова Р.Г.

Квалификация действий подсудимого Галлямова Р.Г. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Галлямова Р.Г. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Галлямов Р.Г. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ***, а следовательно его действия согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам, также Галлямов Р.Г. ***, а потому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное освобождение должно быть отменено и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Галлямов Р.Г. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его состояние здоровья (т. 2 л.д. 131-132), со слов является инвалидом 2 группы, страдает циррозом печени, гепатитом С, дело рассматривается в особом порядке.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галлямова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение *** и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание *** и окончательно определить Галлямову Р.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Галлямову Р.Г. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Галлямову Р.Г. исчислять с 01.04.2011г.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина