п. `г` ч. 2 ст. 161 УК Рф



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 14.10.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Самара Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самара Крючихиной Ю.Ю.,

подсудимого: Пилюганова С.В.,

защитника: адвоката Кисликовой Г.Д., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Пархоменко Е.С., а также потерпевшей П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пилюганова С.В., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина *** образование *** зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилюганов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на откры­тое хищение чужого имущества, находясь возле адрес в адрес, увидел идущую ему на встречу ранее незнакомую гр. Паренкову А.В. и решил открыто похитить имущество послед­ней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пилюганов С.В действуя умышленно из корыстных побуждений, поравнявшись с Паренковой А.В подошел к последней и рывком руки сорвал с шеи Паренковой А.В золотую цепочку массой 2,5 грамма, стоимостью 2800 рублей, с зо­лотым кулоном массой 2 грамма, стоимостью 3000 рублей. Паренкова А В., не желая расставаться со своим имуществом, стала кричать, звать на по­мощь, однако Пилюганов С.В., удерживая при себе похищенное имущество с места преступления скрылся. Таким образом, Пилюганов С.В. своими противоправными действиями причинил гр. Паренковой А В. материаль­ный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пилюганов С.В. виновным себя по указанному обвинению признал и показал суду, что дата, он приехал с целью поиска работы в адрес из адрес, где проживает постоянно со своей матерью, и остановился у своей сестры С*, которая проживает по адрес. дата он познакомился с С* с которым они совместно распивали пиво. Затем они направились по адрес в сторону адрес, он увидел идущую им навстречу ранее незнакомую девушку, на шее которой он заметил золотую цепочку с золотым кулоном в виде сердца. В тот момент, когда девушка поравнялась с ним, он рукой резко сорвал с ее шеи цепочку, на которой висел кулон и попытался убежать, при этом положив цепочку с кулоном в передний карман своих брюк. Девушка схватила его за плечо, но он вырвался и побежал, однако девушка его догнала, толкнула и свалила на проезжую часть, сама оперлась о него. Он сумел выскользнуть из-под нее и убежал. При этом ее не толкал, никакого насилия к ней не применял. Что делал в этот момент ***, он не видел, ему о том, что намеревается сорвать цепочку с девушки, не сообщал. Затем он заложил золотую цепочку и кулон в ломбард, находящийся на адрес, где получил 4600 руб. и уехал домой в деревню. В настоящее время в содеянном раскаивается, показал сотрудникам милиции ломбард, в который он сдал цепочку с кулоном, в ходе рассмотрения дела возместил добровольно потерпевшей ущерб в сумме 500 руб. – стоимость ремонта поврежденной цепочки, принес извинения потерпевшей и просил строго его не наказывать.

Кроме того, вина подсудимого Пилюганова С.В. в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П* показала, что дата, примерно в 14 часов 30 минут, она шла по адрес в сторону адрес. На углу адрес стояли двое молодых людей и пили пиво. Когда она поравнялась с ними, один из них резко подошел к ней и сорвал с ее шеи золотую цепочку с золотым кулоном и отошел в сторону. Она начала кричать, схватила парня за плечо, он вывернулся и побежал в сторону проезжей части, она догнала его и толкнула, он упал на проезжую часть, она упала на него. Он вскочил на ноги, скинув ее с себя, при этом она упала на колени и повредила их. Затем он убежал в сторону гаражных массивов по адрес армии. Второй парень в это время ничего не делал и не говорил, просто наблюдал за ними, а затем побежал за первым в сторону гаражей. Цепочка стоит 2800 руб., ее масса 2,5 гр., кулон массой 3 гр. стоит 3000 руб., их подарили ей родители шесть лет назад. В настоящее время похищенное имущество ей возвращено, цепочка находится в поврежденном состоянии, стоимость ее ремонта оценивает в 500 руб., в ходе рассмотрения дела подсудимый добровольно возместил 500 руб., в связи с чем от исковых требований отказывается, материальных претензий к подсудимому в настоящее время не имеет. На строгой мере наказания не настаивает.

Кроме того, вина Пилюганова С.В. подтверждается оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании показаниями не явившихся свидетелей:

- С* (л.д.30-32), который в ходе предварительного следствия показал, что по адресу: адрес он проживает со своей сожительницей М* на протяжении 4-х лет постоянно, иного места жительства не имеет. дата в дневной время суток, более точное время не помнит, он позвонил на сотовый телефон своего друга С* А* с которым поддерживает дружеские отношения на протяжении двух лет. После непродолжительной беседы, у них возникло обоюдное желание встретиться. *** предложил ему приехать в гости на квартиру, которая расположена в районе адрес, где расположена мечеть, точный адрес показать затрудняется. Примерно в 17.00 часов, он подъехал к вышеуказанному месту и поднялся в квартиру С*, в которой увидел ранее ему незнакомого мужчину, который представился ***. В ходе разговора ему стала известна фамилия ***- Пилюганов С.В., последний являлся братом супруги С*, иных сведений ему неизвестно. В квартире находилась ранее ему знакомая женщина по имени И*, с которой он знаком на протяжении 6 месяцев, с последней поддерживает дружеские отношения, местожительства последней ему неизвестно. Расположившись на кухне, они совместно употребляли спиртные напитки, разговаривали на различные темы. Так как на улице было поздно, они с Пилюгановым С.В. решили остаться на ночь в квартире С*, *** покинула квартиру, пояснив, что ей нужно домой. дата, примерно в 11.00 часов, он в компании Пилюганова С.В. отправились в магазин для того, чтобы приобрести пиво. Вернувшись в квартиру С*, они продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 13.30 часов, они решили отправиться в магазин, для того чтобы снова приобрести пиво. Они приобрели по 1 бутылке пива, название которого сказать затрудняется, они решили прогуляться. Они пошли через парк имени Гагарина, вышли на адрес с пересечением адрес, продолжая беседу, они дошли до жилого двухэтажного дома, номер которого он не запомнил, после чего они остановились, чтобы выкурить сигарету. Навстречу им в сторону адрес, шла ранее незнакомая ему девушка, на вид около 25 лет. Не доходя до них несколько метров, Пилюганов С.В. не говоря ни слова, направился навстречу девушке и поравнявшись с последней, сорвал с шеи девушки золотую цепочку и убежал в сторону жилых домов, расположенных по адрес адрес. Увидев происходящее, он побежал за Пилюгановым С.В., для того чтобы потребовать объяснений произошедшего, однако не догнал последнего. Он несколько раз позвонил на сотовый телефон Пилюганова С.В., но ответа не дождался. Что делала в этот момент девушка, он не видел. После чего он вернулся на адрес и остановив маршрутное такси, отправился к себе домой. В последующем он звонил на номер Пилюганова С.В., но абонент был недоступен.

- Т* (л.д. 64-66), который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ломбарде «***», расположенном по адресу: адрес, в должности товароведа-оценщика. В его служебные обязанности входит прием и оценка залогового имущества. График работы-5 дней рабочих, 5 выходных. Золотую цепочку оценивал и принимал в ломбард не он, а другой их товаровед по имени ***. Иных данных о *** он не знает. В настоящее время *** находится в отпуске, где проживает последняя он не знает. Однако подтверждает тот факт, что гр. Пилюганов С.В. дата действительно закладывал золотую цепочку и золотой кулон в их ломбард. Все документы о приеме данных вещей в ломбард были оформлены М* правильно.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными и оглашенными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением гр. П* от дата об открытом хищении ее золотой цепочки с кулоном у адрес (л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у адрес, таким образом, местом совершения преступления является участок местности, расположенный по вышеуказанному адресу (л.д. 4-5);

- чистосердечным признанием Пилюганова С.В. в ходе, которого последний сообщил о совершенном им ранее преступлении, пояснив обстоятельства произошедшего (л.д. 36);

- протоколом предъявления лица для опознания от дата, в ходе которого потерпевшая П* среди представленных ей на опознание лиц, опознала гр. Пилюганова С.В., 1980 года рождения, как лицо, совершившее в отношении нее преступление (л.д. 52-53);

- протоколом выемки от дата в ходе которого в ломбарде «***», расположенном по адресу: адрес были изъяты золотая цепочка с золотым кулоном, принадлежащие потерпевшей П*, а также залоговый билет №... на имя Пилюганова С.В. (л.д. 57-59);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, золотая цепочка с золотым кулоном, принадлежащие потерпевшей П* и залоговый билет №... на имя Пилюганова С.В. (л.д. 71-73);

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Пилюганова С.В. установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Пилюганова С.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Пилюганова С.В. с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ – совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Предъявленное органами предварительного следствия обвинение в применении насилия, не опасного для жизни здоровья, в той форме, в которой оно указано в обвинительном заключении, что Пилюганов С.В., имея преимущества в физической силе толкнул П*, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, - не нашло своего должного подтверждения в ходе судебного следствия, также в ходе предварительного расследования данное обстоятельство не было установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого Пилюганова С.В., который *** оказания содействия в розыске похищенного имущества (л.д. 36), а также добровольного возмещения материального ущерба потерпевшей, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает, что исправление Пилюганова С.В. возможно без изоляции от общества, наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей. Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, при назначении наказания необходимо учесть требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного выше и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пилюганова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Пилюганову С.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Пилюганову С.В. в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пилюганова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Г. Н. Гурова