Пиговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 18.10.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары Теренина А.В.,

подсудимого - Богданова В.Д.,

защитника: адвоката Шайдулина Р.Я., представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре - Мальковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богданова В.Д., дата года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, состоящего в гражданском браке с З*, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, дата рождения, ***, работающего в ***, зарегистрированного по адресу: адрес; проживающего по адресу: адрес, судимого: 1) дата *** районным судом г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освободился дата по отбытию наказания; 2) дата *** районным судом г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освободился дата по отбытию наказания; 3) дата *** районным судом г. Самары по ст.*** УК РФ к *** лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком *** года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Богданов В.Д. в период времени с 19 часов 30 минут дата до 09 часов 00 минут дата, точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью подошел к окну салона красоты «***», расположенного по адресу: адрес Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, взломал решетку балкона, через которую проник на вышеуказанный балкон, и путем взлома двери, незаконно, проник внутрь помещения салона красоты «***». Продолжая свои преступные действия, Богданов В.Д., действуя умышлено из корыстных побуждений, обыскал помещение с целью обнаружения денежных средств и каких-либо ценностей, и, обнаружив в ящике рабочего стола коробку из-под ремня с денежными средствами, принадлежащими гражданке М*, тайно похитил данные денежные средства в сумме *** рублей. После чего, с места преступления скрылся, причинив тем самым, своим преступными действиями М*, материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Богданов В.Д. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Богдановым В.Д. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - старший помощник прокурора Октябрьского района города Самары Теренин А.В. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевшая М* в судебное заседание не явились, из поступившего в суд до судебного разбирательства ходатайства следует, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Защитник подсудимого – адвокат Шайдулин Р.Я. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Богданова В.Д. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Богданова В.Д.

Суд считает правильной квалификацию действий Богданова В.Д. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Богданова В.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, в период не снятых и не погашенных в установленном Законом порядке судимостей, действия Богданова В.Д. образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, суд полагает, что более мягкие виды наказания, не связанные с лишением свободы, предусмотренные санкцией данной статьи, не могут обеспечить целей наказания. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого Богданова В.Д., который имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется положительно, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, со слов, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, дата рождения, возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением. Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать Богданова В.Д., свободы, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Богданову В.Д. наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Приговор *** районного суда г. Самары от дата по ст.*** УК РФ к *** лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком *** года - исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Богданову В.Д. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Богданову В.Д.- содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Богданову В.Д. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с дата по дата

Обязать Богданова В.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Приговор *** районного суда г. Самары от дата по ст.*** УК РФ к *** лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком *** года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.