Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 21.10.2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары Бородина А.Ю.,

подсудимого – Муминова О.О.,

защитника: адвоката Тупчего В.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

а также потерпевшего: Л*,

при секретаре судебного заседания - Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муминова О.О., дата года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, со слов имеющего на иждивении малолетнего ребенка, дата рождения, ***, со слов, работающего ***, проживающего по адресу: адрес, ранее судимого: дата *** районным судом г.Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима; освободился дата по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муминов О.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дата Муминов О.О. примерно в 15.00 час., находясь в квартире №... дома №... по улице *** в Октябрьском районе г. Самары, распивая спиртные напитки с ранее знакомыми И*, И** и Л*, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и с этой целью, решил похитить сотовый телефон последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Муминов О.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший Л* вышел из вышеуказанной квартиры на улицу, он открыто, в присутствии хозяев квартиры И* и И** похитил сотовый телефон «Нокия 5130» стоимостью 3990 рублей, принадлежащий Л* После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, вышел из комнаты и через балкон вышеуказанной квартиры, завладев похищенным, скрылся с места преступления, причинив тем самым, своим преступным действием Л* материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Муминов О.О. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Муминовым О.О. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения - старший помощник прокурора Октябрьского района города Самары Бородин А.Ю. и потерпевший Л* в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Защитник подсудимого – адвокат Тупчий В.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение Муминова О.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Муминова О.О.

Суд считает правильной квалификацию действий Муминова О.О. по ст.161 ч.1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Муминова О.О. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершено преступление средней тяжести, в период не снятой и не погашенной в установленном Законом порядке судимости, действия Муминова О.О. образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, суд полагает, что более мягкие виды наказания, не связанные с лишением свободы, предусмотренные санкцией данной статьи, не могут обеспечить целей наказания. Вместе с тем, суд учитывает личность подсудимого Муминова О.О., который имеет постоянное место жительства в г.Самара, возможность зарегистрироваться по данному месту жительства, что подтверждается заявлением квартиросъемщика Ф*, по месту жительства Муминов О.О. участковым характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое, однако соседи характеризуют Муминова О.О. положительно, Муминов О.О., со слов, имеет место работы и постоянный доход. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела чистосердечного признания Муминова О.О. (л.д.21), со слов, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, дата рождения, возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением. Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать Муминова О.О. свободы, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить Муминову О.О. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муминова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

Применить к Муминову О.О. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Муминову О.О. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Муминову О.О. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с дата по дата

Обязать Муминова О.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.