Приговор по ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.1, 159 ч.2 (6 эпизодов), 30 ч.3-159 ч.2 (17 эпизодов) УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Самара 19.10.2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Устинова О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Крючихиной Ю.Ю.,

подсудимого: Карлова А.В.,

защитника - адвоката Телегиной В.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карлова А.В., дата года рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ранее судимого: 1) дата *** районным судом г. Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы, освобожден дата по отбытии срока наказания; 2) дата *** районным судом г. Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК *** режима, 3) дата мировым судьей судебного участка №... Самарской области по ст.ст. *** УК РФ к *** лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК *** режима; 4) дата *** районным судом г. Самары по ст.ст.*** УК РФ к *** лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК *** режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 159 ч.1, ч.2 ст.159 (6 эпизодов), ст.30 ч.3 – 159 ч.2 (17 эпизодов) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карлов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Карлов А.В. дата примерно в 12 часов 45 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий А*, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Карлов А.В., представившись сотрудником милиции, сообщил А*, что её внук разбил витрину в магазине и последнего забрали в отделение милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. изменив голос, стал вести разговор с А*, создавая у последней убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Вводя, таким образом А* в заблуждение, Карлов А.В. сообщил последней от имени внука, что якобы уладить конфликт необходимы деньги в сумме *** рублей, при этом деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. А*, находясь в заблуждении, полагая, что оказывает помощь своему внуку, согласилась передать деньги на вышеуказанную сумму, назвав при этом свой адрес проживания. Карлов А.В., получив согласие от А*, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, водитель которого, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому №... по адрес в Октябрьском районе г. Самары и так как клиента не было, то попросил связать его с клиентом посредством сотовой связи, таким образом, Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Затем, не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у А*, которая ожидала в своей квартире, деньги в сумме *** рублей, назвав её точный адрес, что последний и сделал. Затем неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет абонентского номера, который Карлов А.В. использовал для совершения мошеннических действий, а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанные услуги. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме *** рублей, причинив тем самым А* значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Карлов А.В., совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 11 часов 47 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Р*, проживающему по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Карлов А.В., представившись сотрудником милиции, сообщил Р*, что его внук разбил витрину в магазине. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В., вводя Р* в заблуждение, сообщил последнему, чтобы якобы уладить конфликт и не возбуждать уголовное дело необходимы деньги в сумме *** рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Р*, находясь в заблуждении, полагая, что оказывает помощь своему внуку, согласился передать деньги в сумме *** рублей, назвав при этом свой адрес проживания. Однако, в дальнейшем Р*, догадываясь, что его обманывают, положил трубку стационарного телефона и позвонил своему внуку, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Р* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №... а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 11 часов 23 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Б*, проживающей по адрес, в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Б*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего племянника. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Б* убеждение в том, что она разговаривает именно с племянником. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени племянника Б* сообщил последней, что он попал в дорожно – транспортное происшествие. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В., вводя Б* в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы уладить конфликт необходимы деньги в сумме *** рублей, на что Б* ответила, что в наличии у неё таких денег нет. Б* догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Б* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 01 часов 48 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий П*, проживающей по адрес, в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что П*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у П* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени сына П* сообщил последней, что он совершил наезд на пешехода и в настоящее время находится в отделении милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В., вводя П* в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы уладить конфликт необходимы деньги в сумме не менее *** рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Однако, П*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона и позвонила своему сыну, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, П* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму не менее *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 20 часов 56 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий П**, проживающему по адрес, в Октябрьском районе г. Самары. Карлов А.В., представившись сотрудником милиции, сообщил П**, что его внук совершил наезд на пешехода и последний находится в отделении милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В., изменив голос, стал вести разговор с П**, создавая у последнего убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Вводя таким образом П** в заблуждение, Карлов А.В. сообщил последнему от имени внука, что якобы уладить конфликт с потерпевшим необходимы деньги в сумме *** рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. П**, находясь в заблуждении, полагая, что оказывает помощь своему внуку, согласился передать деньги на вышеуказанную сумму, назвав при этом свой адрес проживания. Карлов А.В., получив согласие от П**, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, водитель которого, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому адрес в Октябрьском районе г. Самары и, так как клиента не было, то попросил связать его с клиентом посредством сотовой связи, таким образом, Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Затем, не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у П**, который должен был выйти к подъезду вышеуказанного дома, деньги в сумме *** рублей, что последний и сделал. Затем неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет абонентского номера, который Карлов А.В. использовал для совершения мошеннических действий, а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанные услуги. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме *** рублей, причинив тем самым П** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 01 час 17 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий А**, проживающей по адрес, в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что А**, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у А** убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени сына А** сообщил последней, что совершил наезд на пешехода и, чтобы якобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме *** рублей, на что А** ответила, что в наличии у неё таких денег нет и попросила дать ей несколько дней, чтобы собрать необходимую сумму денег. Затем Карлов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердив А** о том, что её сын действительно совершил наезд на пешехода. Однако, А**, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона и позвонила своему сыну, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, А** был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 21 час 35 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Г*, проживающей по адрес, в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Г*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Г* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени сына Г* сообщил последней, что он разбил витрину в магазине и в настоящее время находится в отделении милиции. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В., вводя Г* в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме *** рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Однако, Г*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона и позвонила своему сыну, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Г* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №... а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 20 часов 53 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Б**, проживающей по адрес, в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Б**, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Б** убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени внука Б** сообщил последней, что ему срочно необходимы деньги в сумме *** рублей, чтобы уладить конфликт, на что Б** ответила, что все деньги находятся в банке, и продолжила разговор. В дальнейшем Б**, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Б** был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 10 часов 01 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Л*, проживающей по адрес, в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Л*, стараясь выяснить кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука, Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Л* убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени внука Л* сообщил последней, что ему срочно необходимы деньги в сумме *** рублей, при этом деньги следовало передать через знакомого, который вскоре подъедет. Л*, находясь в заблуждении, полагая, что оказывает помощь своему внуку, согласилась передать деньги на вышеуказанную сумму. Карлов А.В., получив согласие от Л*, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, водитель которого, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому адрес в Октябрьском районе г. Самары и, так как клиента не было, то попросил связать его с клиентом посредством сотовой связи, таким образом, Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Затем, не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у Л*, которая должна была выйти к подъезду вышеуказанного дома, деньги в сумме *** рублей, что последний и сделал. Затем неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет абонентского номера, который Карлов А.В. использовал для совершения мошеннических действий, а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанные услуги. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме *** рублей, причинив тем самым Л* значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 14 часов 10 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Ч*, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Ч*, стараясь выяснить кто звонит, сам невольно назвала имя своего внука. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Ч* убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени внука Ч* сообщил последней, что он попал в дорожно – транспортное происшествие. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В., вводя Ч* в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы уладить конфликт необходимы деньги в сумме *** рублей, на что Ч* ответила, что в наличии у неё таких денег нет, но она постарается найти необходимую сумму, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Однако, в дальнейшем Ч*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона и позвонил своему внуку, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Ч* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 10 часов 52 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий М*, проживающему по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что М*, стараясь выяснить кто звонит, сам невольно назвал имя своего внука. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у М* убеждение в том, что он разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени внука М* сообщил последнему, что у него возникли проблемы. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В., вводя М* в заблуждение, сообщил последнему, чтобы якобы уладить конфликт необходимы деньги в сумме *** рублей, на что М* ответил, что в наличии он имеет деньги в сумме *** рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет, на что М* согласился. Однако, в дальнейшем М*, догадываясь, что его обманывают, положил трубку стационарного телефона и позвонил своему внуку, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, М* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 23 часа 14 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Д*, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Д*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего внука. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Д* убеждение в том, что она разговаривает именно с внуком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени внука Д* сообщил последней, что совершил наезд на пешехода и, чтобы якобы уладить конфликт, необходимы деньги в сумме *** рублей, на что Д* ответила, что в наличии имеет деньги в размере *** рублей. Затем Карлов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердив Д* о том, что её внук совершил наезд на пешехода и сообщил, что деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Д*, находясь в заблуждении, полагая, что оказывает помощь своему внуку, согласилась передать деньги на сумму *** рублей, назвав при этом свой адрес проживания. Карлов А.В., получив согласие от Д*, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, водитель которого, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому адрес в Октябрьском районе г. Самары и, так как клиента не было, то попросил связать его с клиентом посредством сотовой связи, таким образом, Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Затем, не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у Д*, которая ожидала в квартире, деньги в сумме *** рублей, назвав при этом её точный адрес, что последний и сделал. Затем неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет абонентского номера, который Карлов А.В. использовал для совершения мошеннических действий, а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанные услуги. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме *** рублей, причинив тем самым Д* значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 16 часов 25 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий К*, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, чтобы К* подумала, что звонит её сын. После чего Карлов А.В. стал вести разговор, создавая у К* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени сына К* сообщил последней, что находится в отделении милиции и ему необходимы деньги в сумме *** рублей, чтобы якобы уладить конфликт. К*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, К* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами 89631181790, 89649668578, 89061260286, 89093628149, 89649883695, зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 12 часов 03 минуты, реализуя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Ш*, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Карлов А.В., представившись сотрудником милиции, сообщил Ш*, что её сын Ш** совершил наезд на пешехода, в отношении которого, хотят возбудить уголовное дело и для того, чтобы уладить конфликт, ей необходимо отдать деньги в сумме *** рублей, при этом деньги, следовало «положить» на определенный абонентский номер посредством терминала. Ш*, догадываясь, что её обманывают, позвонила своему сыну – Ш**, который сообщил, что с ним всё в порядке, после чего обратилась в отделение милиции. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Ш* был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 18 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Ф*, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Ф*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Ф* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени сына Ф* сообщил последней, что разбил в магазине витрину и подрался с охранником, который был госпитализирован и, чтобы якобы уладить конфликт необходимы деньги в сумме *** рублей. Затем Карлов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердив Ф* о том, что её сын действительно находится в отделении милиции и, чтобы возместить потерпевшему моральный вред необходимы деньги в сумме *** рублей и сообщил, что деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет, на что Ф* сообщила, что имеет в наличии деньги в сумме *** рублей, назвав при этом свой адрес проживания. В дальнейшем Ф*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона и позвонила своему сыну, который пояснил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Ф* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 10 часов 24 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий К**, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что К**, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя «Сергей». Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у К** убеждение в том, что она разговаривает со знакомым ей человеком. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени знакомого К** сообщил последней, что ему необходимы деньги в сумме *** рублей в долг. К**, догадываясь, что её обманывают, позвонила своему знакомому, который сообщил, что с ним всё в порядке, после чего обратилась в отделение милиции. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, К** был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированных на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 15 часов 54 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий А***, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Карлов А.В., представившись сотрудником милиции, сообщил А***, что её сын совершил наезд на пешехода, который впоследствии скончался. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В., вводя А*** в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы уладить конфликт и не возбуждать уголовное дело необходимы деньги в сумме *** рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет, на что А*** сообщила что имеет в наличии деньги в сумме *** рублей. А***, находясь в заблуждении, полагая, что оказывает помощь своему сыну, согласилась передать деньги в сумме *** рублей, назвав при этом свой адрес проживания. Карлов А.В., получив согласие от А***, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, водитель которого, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому адрес в Октябрьском районе г. Самары и, так как клиента не было, то попросил связать его с клиентом посредством сотовой связи, таким образом, Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Затем, не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у А***, которая ожидала в квартире, деньги в сумме *** рублей, что последний и сделал. Затем неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет абонентского номера, который Карлов А.В. использовал для совершения мошеннических действий, а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанные услуги. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме *** рублей, причинив тем самым А*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 16 часов 04 минуты, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Т*, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Т*, стараясь выяснить кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Т* убеждение в том, что она разговаривает со своим сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени сына Т* сообщил последней, что совершил наезд на пешехода и, чтобы якобы не возбуждали уголовное дело необходимы деньги в сумме *** рублей. Затем Карлов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердив Т* о том, что её сын действительно совершил наезд на пешехода и сообщил, что деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Т*, догадываясь, что её обманывают, позвонила своему сыну, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Т* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 16 часов 25 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Я*, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Я*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Я* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени сына Я* сообщил последней, что совершил наезд на пешехода и, чтобы якобы уладить конфликт необходимы деньги в сумме *** рублей. Затем Карлов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердив Я* о том, что её сын действительно совершил наезд на пешехода и сообщил, что деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Я*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона и позвонила своему сыну, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Я* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 16 часов 13 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий К***, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что К***, стараясь выяснить кто звонит, сама невольно назвала имя своего племянника. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у К*** убеждение в том, что она разговаривает именно с племянником. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени племянника К*** сообщил последней, что совершил наезд на пешехода и, чтобы якобы уладить конфликт необходимы деньги в сумме *** рублей, на что К*** ответила, что в наличии имеет деньги в размере *** рублей. Затем Карлов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердив К*** о том, что её племянник действительно совершил наезд на пешехода и сообщил, что деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. К***, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона и позвонила своему брату, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, К*** был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №... зарегистрированными на посторонних лиц в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 12 часов 39 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Р**, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Карлов А.В., представившись сотрудником милиции, сообщил Р**, что в ближайшее время на её стационарный телефонный номер позвонят мошенники с требованием о передаче денежных средств. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В., вводя Р** в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы задержать данных «мошенников», ей необходимо передать им деньги в сумме *** рублей, после чего данные лица будут задержаны сотрудниками милиции. Р**, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась, и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Р** был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 14 часов 51 минуту, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Б***, проживающей по ул. адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Б***, стараясь выяснить кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Б*** убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени сына Б*** сообщил последней, что ему необходимы деньги в сумме *** рублей, чтобы якобы уладить конфликт на работе. Б***, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона. Таким образом, передача денежных средств не состоялась и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Б*** был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, Карлов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №... №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 15 часов 45 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий В*, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что В*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего сына. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у В* убеждение в том, что она разговаривает именно с сыном. Продолжая, свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени сына В* сообщил последней, что совершил наезд на пешехода и, чтобы якобы уладить конфликт необходимы деньги в сумме *** рублей, на что В* ответила, что в наличии имеет деньги в размере 65000 рублей. Затем Карлов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, изменив голос, представился сотрудником милиции, подтвердив В* о том, что её сын действительно совершил наезд на пешехода и сообщил, что деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. В*, находясь в заблуждении, полагая, что оказывает помощь своему сыну, согласилась передать деньги на сумму *** рублей, назвав при этом свой адрес проживания. Карлов А.В., получив согласие от В*, позвонил в диспетчерскую и заказал такси, водитель которого, получив заказ от диспетчера, подъехал к дому адрес в Октябрьском районе г. Самары и, так как клиента не было, то попросил связать его с клиентом посредством сотовой связи, таким образом, Карлов А.В. обеспечил себе возможность лично общаться с водителем такси и давать ему указания по поводу его дальнейших действий. Затем, не сообщая водителю такси о своих преступных намерениях, Карлов А.В. попросил его забрать у В*, которая ожидала в квартире, деньги в сумме *** рублей, назвав при этом её точный адрес, что последний и сделал. Затем неустановленный следствием водитель такси, следуя указаниям Карлова А.В., часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме внес на счет абонентского номера, который Карлов А.В. использовал для совершения мошеннических действий, а другую часть похищенных денег в неустановленной следствием сумме водитель такси взял себе в качестве оплаты за оказанные услуги. Таким образом, Карлов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги в сумме *** рублей, причинив тем самым В* значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Карлов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, являясь осужденным и отбывая наказание в Федеральном Казенном Учреждении (ФКУ) Исполнительной Колонии (ИК) №... Главного Управления Федеральной Системы Исполнения Наказания (ГУФСИН) России по Самарской области, расположенной по адресу: адрес, преследуя корыстную цель обогащения за счет хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи, неустановленным следствием способом, получив в своё распоряжение не менее 9 мобильных телефонных аппаратов неустановленных следствием моделей с электронными серийными номерами: №..., №..., а также не менее 5 сим – карт оператора сотовой связи ОАО *** с абонентскими номерами №... №..., зарегистрированными на посторонних лиц, в период с дата по дата совершил серию мошенничеств с использованием указанных выше средств сотовой связи при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в 18 часов 45 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на корыстное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества путем обмана, используя телефонный аппарат с электронным серийным номером *** и сим – карту с абонентским номером ***, зарегистрированную на постороннее лицо, позвонил на произвольный стационарный телефонный номер ***, принадлежащий Н*, проживающей по адрес в Октябрьском районе г. Самары. Начав телефонный разговор таким образом, что Н*, стараясь выяснить, кто звонит, сама невольно назвала имя своего брата. Карлов А.В. отозвавшись на это имя, стал вести разговор, создавая у Н* убеждение в том, что она разговаривает именно с братом. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В. от имени брата Н* сообщил последней, что разбил в магазине витрину. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Карлов А.В., вводя Н* в заблуждение, сообщил последней, чтобы якобы уладить конфликт необходимы деньги в сумме *** рублей, при этом деньги следовало передать через мужчину, который вскоре подъедет. Н*, догадываясь, что её обманывают, положила трубку стационарного телефона и позвонила своему брату, который сообщил, что с ним всё в порядке. Таким образом, передача денежных средств не состоялась, и Карлов А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Карловым А.В. своего преступного умысла до конца, Н* был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Карлов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Карловым А.В. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Октябрьского района г.Самары Крючихина Ю.Ю. в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Телегина В.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевшие В*, Л*, П**, А***, Р*, Ш*, К*, А*, К**, Т*, Р**, Б**, Г* в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, в материалах дела имеются сведения о том, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Потерпевшие Д*, Я*, Ф*, Б***, Н*, К***, П*, А**, М*, Ч*, Б* в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении судебного разбирательства, либо содержащих возражения против рассмотрения дела в особом порядке от указанных лиц в суд не поступало.

Суд считает, что обвинение Карлова А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Карлова А.В.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Карлова А.В. по ст.ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием; по ст.159 ч.2 УК РФ (6 эпизодов), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ (17 эпизодов), как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Карлова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, а также личность подсудимого: Карлов А.В. совершил преступления по настоящему уголовному делу до вынесения приговора от дата *** районным судом г. Самары, будучи дважды судимым, и отбывающим наказание в местах лишения свободы, его действия образуют рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ относится к отягчающим наказание обстоятельствам. В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.69 ч.5 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется. Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Карлов А.В. по месту отбывания наказания в ФКУ №... ГУФСИН России по Самарской области характеризуется отрицательно, по итогам аттестации за дата имеет оценку: ***, вместе с тем, по месту жительства Карлов А.В. имеет положительную характеристику, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела по всем эпизодам чистосердечных признаний Карлова А.В. (том № 1 л.д. 39, 113, 160, 218, 248, том № 2 л.д. 51, 107, 149, 169, 189, 208, 226, 247, том № 3 л.д 3, 32, 53, 78, 101, 122, 150, 174, 198, 222, 248), протокола явки с повинной Карлова А.В. (том № 4 л.д. 9), а также его состояние здоровья - наличие, со слов, заболевания ***. В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить Карлову А.В. наказание в пределах, предусмотренных санкциями вышеуказанных статей. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Заявленные потерпевшими: Л*, П**, А***, В* гражданские иски в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению с подсудимого Карлова А.В., в полном объеме, поскольку признаны подсудимым и подтверждены материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карлова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (6 эпизодов), ст.ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (17 эпизодов) и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

по ст.ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Карлову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору *** районного суда г. Самары от дата, и окончательно к отбытию определить Карлову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Карлову А.В. – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Карлову А.В. исчислять с дата. Зачесть Карлову А.В. в срок отбывания наказания частично отбытое наказание по приговору *** районного суда г. Самары от дата - с дата по дата.

Гражданские иски потерпевших Л*, П**, А***, В* удовлетворить.

Взыскать с Карлова А.В. в пользу Л* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Взыскать с Карлова А.В. в пользу П** в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Взыскать с Карлова А.В. в пользу А*** в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Взыскать с Карлова А.В. в пользу В* в счет возмещения материального ущерба сумму в размере *** рублей.

Вещественные доказательства по делу - ***, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Устинова О.В.