Приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 21.10.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимого: Баннова С.С.,

защитника: адвоката Безрученковой Н.В., предоставившей удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Ильиной Т.В., а также потерпевшего С*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баннова С.С., **.**.**** года рождения, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.*, военнообязанного, ***, –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баннов С.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, 21.08.11, примерно в 23 часа 55 минут, более точное время следствием не установлено, водитель полиции групп задержания роты полиции отдела вневедомственной охраны №* управ­ления вневедомственной охраны управления МВД России по городу Самаре, назначенный на должность приказом исполняющего обязанности начальника УВО У МВД России по городу Са­маре №* от **.**.****, прапорщик полиции С*, являясь действующим сотрудником полиции, то есть представителем власти, находился в свободное от работы время у дома №* по ул.*.

В указанное время С* увидел ранее незнакомого ему Баннова С.С., который, на­ходясь у дома №* по ул.* в Октябрьском районе г. Самары, действуя из хулиган­ских побуждений, удерживал свою знакомую Л*

С*, действуя во исполнение должностных обязанностей, возложенных на со­трудников полиции ст. 12 Закона РФ «О полиции», согласно которой сотрудники полиции обяза­ны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушения, отнесенных законодательством об административных право­нарушениях к подведомственности полиции, в целях пресечения противоправных действий Бан­нова С.С., подошел к Баннову С.С. и Л*, представился сотрудником полиции и на основании ст. 13 Закона РФ «О полиции», потребовал от Баннова С.С. прекратить свои противо­правные действия в отношении Л*

Баннов С.С., проигнорировав законные требования сотрудника полиции С*, продолжил удерживать Л* против воли последней.

С*, узнав со слов Л* о том, что у Баннова С.С. имеется при себе оружие, по телефону вызвал сотрудников полиции, а сам в это время проследовал за Банновым Г.С. и Л* с целью пресечения противоправных действий со стороны Баннова С.С.

Находясь у торца дома №* по ул.*, Л* удалось убежать от Баннова С.С., после чего С* было принято решение о задержании Баннова С.С. с целью пресечения совершения Банновым С.С. дальнейших противоправных действий.

Действуя во исполнении своих должностных обязанностей и в соответствии со ст. 12 За­кона «О полиции», С* с целью устранения угрозы безопасности граждан и обществен­ной безопасности, подбежал к Баннову С.С., который проследовал за Л*, повторно потребовав от него прекратить свои противоправные действия. Баннов С.С. проигнорировал за­конные требования сотрудника полиции С* После чего С*, осознавая обще­ственную опасность действий Баннова С.С., а также угрозу жизни и здоровью Л* со стороны Баннова С.С., который следовал за ней, предпринял попытку задержать Баннова С.С., повалив последнего на землю.

В этот момент у Баннова С.С., оказывавшего активное сопротивление С*, осоз­нававшего законность требований сотрудника полиции, возник преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполне­нием им своих должностных обязанностей, то есть в отношении сотрудника полиции С*

Реализуя свой преступный умысел, Баннов С.С., достал имеющийся у него травматиче­ский пистолет МР-78-9ТМ с номером №*, и, осознавая общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, заве­домо зная о том, что С* является представителем власти - сотрудником полиции, вы­стрелил в левое бедро водителя роты полиции групп задержания ОВО №* УВО Управления МВД России по г. Самаре С*, после чего с места преступления скрылся.

Преступными действиями Баннова С.С. сотруднику полиции С* были причине­ны телесные повреждения в виде раны на левом бедре в средней трети и три ссадины на тыльной поверхности правой кисти.

Повреждения - ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначитeльнoй стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью С*

Повреждение - рана на левом бедре, по признаку длительного расстройства здоровья сро­ком более 3-х недель, причинило вред здоровью средней тяжести С*

Подсудимый Баннов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Банновым С.С. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Безрученкова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший С* не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Баннова С.С.

Квалификация действий подсудимого Баннова С.С. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является правильной, поскольку для юридической оценки деяния не имеет значения, находился ли работник полиции на дежурстве или же по своей инициативе принял меры к пресечению преступления.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального Закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ (ред. от 01.07.2011г.) «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Баннова С.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Баннов С.С. совершил тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ***, что суд относит к смягчающему вину обстоятельству, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Баннова С.С. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баннова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Меру пресечения Баннову С.С. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Баннова С.С. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с **.**.**** по **.**.****

Вещественные доказательства: майка Баннова С.С., пистолет травматический №*, две обоймы, лицензия на приобретение оружия самообороны, брюки джинсовые потерпевшего С*, резиновая пуля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Советского МСО СУ СК РФ по Самарской области – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина