ст.30 ч.1-ст.228.1 ч. 3 п. `г`, ст. 30 ч. 3-п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 15.07.2011 года

Федеральный судья Октябрьского районного суда г. Самары Гурова Г.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.о. Самара Мелконян А.Б.,

подсудимого: Бадыкова Р.Г.,

защитника: адвоката Тупчего В.А., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Ядровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадыкова Р.Г., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина *** отбытию срока, наказание отбыто, судимость не погашена, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1-ст. 228.1 ч.3 п.«г», ст. 30 ч.3 – п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадыков Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до дата, незаконно приобрел героин массой 3,29 гр., в особо крупном размере, который незаконно хранил при себе до дата

дата, примерно в 18 часов 15 минут, у Бадыкова Р.Г., возник умысел на незаконный сбыт части приобретенного им наркотического средства, когда он, находясь около адрес г.о. Самара, узнал от пришедшего на встречу с ним С* о том, что последний желает приобрести героин. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бадыков Р.Г. взял у С* деньги в сумме 1000 рублей и, осознавая, что совершает незаконный сбыт наркотического средства, передал С* часть имеющегося у него героина массой 0,60 гр., то есть в крупном размере, признанного, согласно заключению эксперта №.../н от дата, наркотическим средством, совершив, тем самым, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но довести преступные действия до желаемого результата Бадыков Р.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данный сбыт осуществлялся в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки.

Он же, Бадыков Р.Г., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бадыков Р.Г., дата, примерно в 18 часов 15 минут, после совершения около адрес незаконного сбыта части наркотического средства героин массой 0,60 гр. С*, оставшуюся часть приобретенного им героина массой 2,69 грамма, то есть, в особо крупном размере, продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления до 19 часов 00 минут дата, когда был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в указанной выше массе было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадыков Р.Г. вину в совершении указанных преступлений не признал, показав, что он употребляет наркотические средства периодически на протяжении десяти лет, приобретал наркотики у знакомого наркомана по имени Марат. дата примерно в час дня, он встретил Марата в районе Телецентра и попросил помочь купить героин для личного употребления на сумму 5000 руб., передав ему эти деньги. Договорились встретиться с Маратом в адрес, где проживали их общие знакомые Скачковы. Примерно в 18 часов в данную квартиру пришел Марат и принес ему 4 пакетика – примерно 4 грамма героина пояснив, что на 5000 рублей героин приобрести не смог, купил лишь на 4000 рублей, и поэтому отдал ему сдачу 1000 рублей одной купюрой, положив все на тумбочку у входа. Марат торопился, собрался уходить и то время, когда он ему открывал дверь, в квартиру ворвались два человека и начали его избивать, при этом ничего не объясняя, одели наручники. Они избивали его на протяжении длительного времени, потом стали спрашивать, где героин. Затем они забрали героин и денежную купюру на тумбочке в коридоре, куда их положил Марат, но он этого не видел. Потом его посадили в машину, где один из них, как позже выяснилось З*, сделал звонок на его телефон, сказав после этого, что в отношении него оформят закупку наркотиков. Ему предложили признать сбыт героина, пообещав отпустить, он не согласился. Затем его привезли в отдел, где продолжали избивать, требуя, чтобы он расписался в бланках, но он этого не делал, так как преступления не совершал. Затем С* позвонил своим знакомым и пригласил их побыть в роли понятых. Понятые приехали и расписались во всех бланках. Понятые видели, как его бьют, но ничего не сказали. Позже его сфотографировали в отделе с понятыми, без купюры, так как отказался взять ее в руки. Затем вместе с понятыми отвезли его на адрес к дому 18, где также сделали фотографию. После этого его привезли в отдел, где посадили в КАЗ, утром забрали и до вечера продолжали избивать, заставляя признавать сбыт героина, но он отказался. Вечером его доставили в кабинет к следователю, а затем отвезли в ИВС, где его не приняли, так как он очень сильно был избит, и только после посещения больницы его приняли. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, закупка у него не проводилась, полагает, что предъявленное ему обвинение полностью сфальсифицировано, все доказательства по делу сфабрикованы сотрудниками милиции при помощи его знакомого наркомана по имени Марат.

Однако, вина подсудимого Бадыкова Р.Г. в содеянном подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

Свидетель С* в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ООР по НОН ОМ №..., по оперативной информации имелись сведения о том, что в адрес занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки дата, где он принимал участие в качестве закупщика. В служебном кабинете сотрудник милиции З* в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого З* в присутствии двух понятых выдал ему деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, предварительно отксерокопировав её, на ксерокопии он, понятые и З* поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда были вписан номер и серия данной купюры. В данном акте все присутствующие также расписались. Далее он, понятые и сотрудники милиции вышли во двор ОМ №..., где в их присутствии была осмотрена автомашина ***». В ходе осмотра в салоне автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого он, З* и двое понятых сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Он созвонился с Бадыковым Р.Г., его номер телефона был установлен в процессе оперативной разработки, и договорился о встрече около подъезда адрес в данному дому, они припарковали машину, вышли из неё и он направился к углу дома. Через несколько минут к нему подошел человек, представился Рафиком, он передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки наркотических средств, а Рафик взамен передал ему пакетик с веществом светлого цвета внутри и пояснил, что внутри находится героин. После этого он подошел к сотрудникам милиции и выдал данный пакетик, при этом пояснил, что внутри находится наркотическое вещество героин, которое он только что приобрел у человека по имени Рафик на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту З* составил акт добровольной выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, в котором он, понятые расписались. Затем они поехали в ОМ №... для дачи объяснений по данному факту. Также пояснил, что при задержании Бадыков Р.Г. оказывал сильное сопротивление, угрожал, что всех убьет, в связи с чем, к нему применялись наручники и навыки борьбы, однако никто Бадыкова Р.Г. не избивал.

Свидетель Е* в судебном заседании показал, что дата, примерно в 16 час., он возвращался с работы, проходил мимо отдела милиции №... УВД по адрес, когда его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ - проверочная закупка, на что он добровольно согласился. Ранее он с сотрудниками милиции, вторым понятым и с Бадыковым Р.Г. знаком не был. В служебном кабинете сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого произвел личный досмотр парня, представившегося С*. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого сотрудник милиции выдал С* деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, предварительно отксерокопировав. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда сотрудник милиции записал номер и серию выданной купюры. В данном акте все присутствующие также расписались. На ксерокопии денежных средств он, второй понятой, сотрудник милиции и С* также поставили свои подписи. Далее он, второй понятой и сотрудники милиции вышли во двор ОМ №..., где в их присутствии была осмотрена автомашина, в салоне ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились к месту проведения проверочной закупки. Приехав на адрес, они припарковали машину и вышли из неё, С* направился к углу адрес, а они встали недалеко от него и стали наблюдать. Через несколько минут к нему подошел мужчина, как впоследствии он узнал, это был Бадыков Р.Г.. Они о чем-то поговорили между собой, после чего обменялись чем-то. После этого С* подошел к ним и выдал пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что там героин, который он только что приобрел у мужчины по имени Рафик на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого составил акт добровольной выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, в котором он, второй понятой, сотрудник милиции и С* расписались. В это время Бадыков Р.Г. был задержан сотрудником милиции З*, однако Бадыков Р.Г. стал оказывать сопротивление и пытался скрыться, сотрудник милиции С* стал помогать его задерживать, одел наручники на Бадыкова Р.Г.. Ударов Бадыкову Р.Г. никто не наносил. После этого они все вместе поехали в ОМ №... для дачи объяснений, а также в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр Бадыкова Р.Г., в ходе которого в кармане брюк Бадыкова Р.Г. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая совпала с ксерокопией денежных средств, выданных ранее С*, а также были обнаружены и изъяты четыре пакетика с белым порошком. Был составлен протокол, на котором сотрудник милиции и понятые поставили свои подписи. Бадыков Р.Г. от подписи отказался.

Свидетель З* в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е*.

Свидетель З* в судебном заседании показал, что ранее он работал оперуполномоченным в ОМ №... УВД по адрес, в марте 2011 года к ним в отдел поступила информация о том, что на территории адрес мужчина по имени Рафик осуществляет сбыт наркотического средства - героин, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного гражданина. дата, примерно в 16:00 час., в служебном кабинете он в присутствии понятых, ранее не знакомых, приглашенных с улицы, произвел личный досмотр С*, у которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором он и все присутствующие расписались. После этого он выдал С* деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, предварительно отксерокопировав. По данному факту был составлен акт выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда он записал номер и серию выданной купюры. В данном акте все присутствующие также расписались. На ксерокопии денежных средств он, понятые и С* также поставили свои подписи. Далее он, понятые и С* вышли во двор ОМ №..., где была осмотрена автомашина №... В ходе осмотра в салоне автомобиля ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. После этого они все вместе сели в данную автомашину и направились на адрес, около адрес припарковали машину и вышли из неё, С* направился к углу адрес, а они встали недалеко от него и стали наблюдать. Через несколько минут к нему подошел мужчина, это был Бадыков Р.Г., они обменялись чем-то. Затем С* подошел к ним и выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что там героин, который он только что приобрел у мужчины по имени Рафик на деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки. По данному факту он в присутствии понятых составил акт добровольной выдачи наркотического средства после проведения проверочной закупки, в котором он, понятые и С* расписались. Данный пакетик был упакован в белый конверт, опечатан оттиском печати, на котором также все присутствующие расписались, затем Бадыков Р.Г. был задержан им, при задержании он оказывал сопротивление и пытался скрыться, угрожал, в связи с чем, к нему были применены наручники и приемы борьбы, при этом ударов ему никто не наносил. После этого они все вместе поехали в ОМ №.... В служебном кабинете в присутствии понятых был проведен личный досмотр Бадыкова Р.Г., в ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра 1000 рублей, данная денежная купюра совпала с ксерокопией денежных средств, выданных ранее С* для проведения проверочной закупки, также были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, данные пакетики были упакованы в белый конверт и опечатаны оттиском печати, на котором он и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Бадыкова Р.Г., в котором все присутствующие расписались, Бадыков Р.Г. от подписи отказался. Кроме того, в ходе данного оперативного мероприятия проводилось наблюдение за проведением проверочной закупки наркотического средства у Бадыкова Р.Г. оперуполномоченным ООР по НОН ОМ №... УВД по адрес А*, которая в последующем составила акт наблюдения по результатам данного мероприятия.

Также вина подсудимого Бадыкова Р.Г. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра от дата, из которого следует, что проведен досмотр одежды С*, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.11);

- актом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от дата (л.д.12);

- актом исследования автомашины от дата, из которого следует, что осмотрена а/машина №..., в последней ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.14-15);

- актом добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от дата, в ходе которого С* добровольно выдал пакетик с веществом светлого цвета внутри (л.д.16);

- протоколом личного досмотра от дата, в ходе которого был произведен досмотр одежды Бадыкова Р.Г., в ходе которого у последнего была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также 4 запаянных пакетика с веществом светлого цвета внутри (л.д.17);

- справкой эксперта №...\н от дата, согласно которой вещество, добровольно выданное С*, является наркотическим средством героин (л.д.29);

- справкой эксперта №...\н от дата, согласно которой вещество, изъятое у гр. Бадыкова Р.Г., является наркотическим средством героин (л.д.32);

- заключением эксперта №.../н от дата, согласно которого вещество, добровольно выданное С*, и изъятое у гр. Бадыкова Р.Г., является наркотическим средством героин (л.д.36-63);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от дата, в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые у Бадыкова Р.Г. (л.д.68-69);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от дата, в ходе которого были осмотрены наркотические средства, добровольно выданные С* и изъятые у гр. Бадыкова Р.Г. (л.д.64-66);

- рапортом от дата, из которого следует, что при задержании Бадыков Р.Г. оказывал сопротивление, в связи с чем, к нему были применены спецсредства;

- заключением по результатам проверки заявления Бадыкова Р.Г. на неправомерные действия сотрудников ООР по НОН ОМ №... УВД адрес С*, З* от дата (л.д.99-102).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Бадыкова Р.Г. установленной и доказанной. При этом суд оценивает критически показания Бадыкова Р.Г. в той части, что обвинение в отношении него сфабриковано с фальсификацией доказательств, и он не передавал С* наркотическое средство в результате проведения проверочной закупки, был задержан при других обстоятельствах, при этом избит сотрудниками полиции. Эти показания опровергаются совокупностью допустимых доказательств и противоречат фактическим обстоятельствам дела. Так, в ходе судебного следствия установлено, что на основании оперативной информации о незаконном сбыте Бадыковым Р.Г. наркотических средств дата была проведена около адрес проверочная закупка наркотических средств у Бадыкова Р.Г., в ходе которой он передал «закупщику» С* наркотическое средство – героин массой 0,60 гр., получив от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. Оставшееся наркотическое средство массой 2,69 гр. было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Бадыкова Р.Г. Данные обстоятельства следуют из вышеуказанных показаний свидетелей С*, З*, З*, Е*, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее лично с Бадыковым Р.Г. знакомы не были, оснований для его оговора не имели. Свидетели З* и Е* являлись незаинтересованными лицами, свидетели С* и З* - оперативными сотрудниками, которые находились при исполнении должностных обязанностей по выявлению и пресечению действий по незаконному обороту наркотических средств, что не может быть отнесено к личной или иной заинтересованности в исходе дела. Кроме того, в материалах дела имеется заключение отдела ОП и РОИ УСБ ГУВД по адрес от дата по результатам проверки заявления Бадыкова Р.Г. о неправомерных действиях сотрудников ООР по НОН ОМ №... УВД адрес З* и С*, из которого следует, что сведения о неправомерных действиях указанных сотрудников в отношении Бадыкова Р.Г. не нашли своего подтверждения (л.д.99-102). Показания указанных свидетелей обвинения также подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия материалами дела, в том числе материалами по результатам оперативно-розыскных мероприятий, заключением эксперта, которые постановлением суда от дата признаны допустимыми доказательствами, полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства. Совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для вывода о виновности Бадыкова Р.Г. в совершении указанных преступлений, при этом доводы Бадыкова Р.Г. и его защитника о фальсификации уголовного дела объективно ничем не обоснованы.

Органами предварительного следствия действия Бадыкова Р.Г. квалифицированы по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Бадыкова Р.Г. по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду передачи С* наркотического средства героин массой 0,60 гр. в ходе проведения проверочной закупки. Однако суд полагает необходимым переквалифицировать действия Бадыкова Р.Г. со ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По мнению суда, в ходе судебного следствия не представлено достаточных доказательств в обоснование объективной стороны предъявленного Бадыкову Р.Г. обвинения в приготовлении к сбыту оставшейся части наркотических средств массой 2,69 гр., которые были обнаружены при его личном досмотре. Кроме того, Бадыков Р.Г. является лицом, употребляющим наркотические средства, состоит на учете у врача-нарколога (л.д.122), в судебном заседании ничем не опровергнуты его доводы в той части, что данное наркотическое средство он приобрел и хранил с целью личного употребления, при этом нахождение наркотического средства в четырех пакетиках не является безусловным доказательством умысла на сбыт, а доказательств того, что наркотическое средство было расфасовано самим Бадыковым Р.Г. с целью последующего сбыта, не представлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого Бадыкова Р.Г., который совершил покушение на особо тяжкое преступление, а также тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст. 63 ч.1 п.«а» УК РФ, ***, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наказание Бадыкову Р.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Бадыков Р.Г. со слов страдает *** фактически признал вину в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Кроме того, при назначении Бадыкову Р.Г. конкретного срока лишения свободы по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ необходимо учесть требования ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Бадыкову Р.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадыкова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.«б» ч.2 ст. 228.1, ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статей: по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить Бадыкову Р.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бадыкову Р.Г. в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Срок отбывания наказания Бадыкову Р.Г. исчислять с дата (согласно протоколу задержания на л.д.35).

Вещественное доказательство по уголовному делу: 1) наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... УВД по адрес, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Председательствующий: (подпись) Гурова Г.Н.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу: _____________________.

Судья:

Секретарь: