приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 11.11.2011г.

Федеральный судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Гриджук Ю.Ю.,

подсудимой: Филимоновой С.В. ,

защитника: адвоката Корнеевой Е.А., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Чернышковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филимоновой С.В. , ***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонова С.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

дата примерно в 11.00 час. Филимонова С.В. находилась в адрес, где из *** изготовила *** - дезоморфин, признанное согласно справке эксперта №... от дата наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,90гр., т.е. в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Филимонова С.В. умышленно полученный раствор наркотического средства - дезоморфина массой 0,90гр., т.е. в крупном размере, поместила в одноразовый шприц, тем самым, совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего указанный шприц положила под одетые на ней брюки, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещалась по улицам города Самары, т.о. незаконно хранила при себе наркотическое средство - дезоморфин массой 0, 90гр., т.е. в крупном размере, без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, около адрес Филимонова С.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в УПП № 4 ОП № 4 У МВД России по адрес по адресу: адрес, где в 14.10 час. данное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,90гр. было у нее обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта №... от дата вещество, изъятое дата у Филимоновой С.В. , содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня.

Подсудимая Филимонова С.В. полностью признала предъявленное ей обвинение и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Филимоновой С.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.

Защитник подсудимой поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Филимоновой С.В.

Квалификация действий подсудимой Филимоновой С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Филимоновой С.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Филимонова С.В. совершила преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит то, что Филимонова С.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без ограничения и изоляции от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филимонову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1(одного) года лишения свободы.

Применить к Филимоновой С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Филимонову С.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Мера пресечения в отношении Филимоновой С.В. не избиралась.

Вещественное доказательство –*** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая