приговор по ч.1 ст. 241 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 11.11.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г.Самары Вербицкая Л.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Самары Гриджук Ю.Ю.,

подсудимого: Кравцова А.Т.,

защитника: адвоката Кисликовой Г.Д., предоставившей удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре Чернышковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравцова А.Т., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов А.Т. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

Так, в середине августа 2011 года, точные дата и время не установлены, Кравцов А.Т. встретился с неустановленным лицом, являющимся организатором интим-салона *** деятельность которого была направлена на оказание интимных услуг сексуального характера, т.е. на организацию занятия проституцией другими лицами, с которыми вступил в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым он, Кравцов А.Т., исполняя обязанности охранника и водителя, должен был при получении заказа от клиентов об оказании интимных услуг сексуального характера в банях, гостиницах, расположенных на территории г. Самары, а также на квартирах у клиентов, организовать последним прибытие для выбора нескольких девушек, и при выборе одной или нескольких из них, получить от клиента денежные средства в счет оказания интимных услуг сексуального характера. Впоследствии 50 процентов от данной суммы Кравцов А.Т. передавал лицам, оказывавшим интимные услуги сексуального характера, 20 процентов оставлял себе, а оставшиеся 30 процентов передавал неустановленному лицу, организовавшему деятельность интим-салона *** Таким образом, были распределены преступные роли между неустановленным лицом и Кравцовым А.Т.

дата примерно в 20 часов 20 минут Кравцов А.Т., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, исполняя обязанности в качестве водителя-охранника в преступной группе, находясь в неустановленном месте, узнал от позвонившего ему на телефон неустановленного лица, выполняющего обязанности диспетчера в вышеуказанном салоне, о поступлении заказа на двух проституток к адрес гр. Д* и Д** Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию занятия проституцией, Кравцов А.Т. умышленно доставил по указанному адресу проституток салона *** Э* и К*, при этом сообщив Д* и Д**, что стоимость 2 часов оказания интимных услуг сексуального характера за двух девушек составляет 6000 рублей. Д* передал Кравцову А.Т. денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего Кравцов А.Т. был задержан сотрудниками полиции. Денежные средства, полученные Кравцовым А.Т. от Д*, сотрудниками полиции у Кравцова А.Т. были изъяты.

Подсудимый Кравцов А.Т. полностью признал предъявленное обвинение и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кравцовым А.Т. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 241 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Кисликова Г.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кравцова А.Т.

Квалификация действий подсудимого Кравцова А.Т. по ч.1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кравцова А.Т. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Кравцов А.Т. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает.

Из материалов уголовного дела и обвинительного акта следует, что Кравцов А.Т. находился по предварительному сговору в преступной группе, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, к которым суд относит то, что Кравцов А.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется чистосердечное признание, дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что исправление Кравцова А.Т. возможно без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравцова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Кравцова А.Т. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

Мера пресечения в отношении Кравцова А.Т. не избиралась.

Вещественные доказательства:

***

*** -оставить хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Б.Вербицкая