Приговор по ч. 2 ст. 159, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 09.11.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Бородина А.Ю.,

подсудимого: Шаталова В.Ю.,

защитника: адвоката Тупчего В.А., предоставившего удостоверение №* и ордер №* от **.**.****,

при секретаре Железниковой И.В., а также потерпевшей П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаталова В.Ю., **.**.**** года рождения, ***, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ул.*, ***, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаталов В.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 27.08.2011 года, примерно в 17.00 часов, более точное время следстви­ем не установлено, находясь во дворе дома №* по ул.*, увидел ранее не знакомого ему несовершеннолетнего Г* с мотороллером «Ямаха», и имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и с этой целью поспросил у Г* мотороллер для того, что бы покататься. Г* доверяя Шаталову В.Ю., и заблуждаясь относительно истинности его намерений, передал мотороллер «Ямаха», принадлежащий гр. ГГ* стои­мостью 15000рублей последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно из корыстных побуждений, Шаталов В.Ю. завладел мотороллером «Ямаха», и сев на похищенный мотороллер, скрылся с места преступления, причинив своими преступны­ми действиями потерпевшему ГГ* значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 22 часов 00 минут 30.09.2011 года по 12 часов 50 минут 01.10.2011 года, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в квартире №* дома №* по ул.* г. Самары совместно с гр. П*, решил похитить имущество последней. Реализуя свои преступные намерения, на­правленные на тайное хищение чужого имущества, Шаталов В.Ю., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры П* заснула, и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, обыскал квартиру, с целью отыскания в ней ценностей, и, обнаружив, тайно похитил сотовый теле­фон «Моторола», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг С3200» стоимостью 1400 рублей, ЖК телевизор стоимостью 21648 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 2000 рублей, игровую приставку «Сега» стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «Шарп» стоимостью 3000 рублей, спортивный костюм «Адидас» стоимостью 1200 рублей, гор­ные лыжи с ботинками и палками общей стоимостью 20000 рублей, принадлежащие гр. П* Завладев вышеописанным имуществом, и удерживая послед­нее при себе, Шаталов В.Ю. с места преступления скрылся, тем самым причинив гр. П* значительный материальный ущерб на общую сумму 53248 рублей.

Подсудимый Шаталов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шаталовым В.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Тупчий В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая П* в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила возместить ей оставшийся причиненный ущерб в размере 43048 рублей.

Потерпевшие Г* и ГГ* просили рассмотреть дело в их отсутствие, на особый порядок согласны, ГГ* просил возместить ему оставшийся причиненный ущерб в размере 8320 рублей.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шаталова В.Ю.

Квалификация действий подсудимого Шаталова В.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шаталова В.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Шаталов В.Ю. совершил преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, который ***, что является отягчающим наказание обстоятельством, а потому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку его исправление невозможно без изоляции его от общества.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит то, что Шаталов В.Ю. ***, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, суд учитывает при назначении срока наказания ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданские иски потерпевшего ГГ* на сумму 8320 рублей, потерпевшей П* на сумму 43048 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтверждаются материалами уголовного дела и признаются самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаталова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкциями данных статьей:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шаталову В.Ю. определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаталову В.Ю. – содержание под стражей – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шаталову В.Ю. исчислять с 09.11.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с **.**.**** по **.**.****

Взыскать с Шаталова В.Ю., в счет возмещения материального ущерба, в пользу ГГ* 8320 (восемь тысяч триста двадцать) рублей.

Взыскать с Шаталова В.Ю., в счет возмещения материального ущерба, в пользу П* 43048 (сорок три тысячи сорок восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. А. Инкина