Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 08.11.2011г.

Судья Октябрьского районного суда г. Самары Инкина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Сорокиной О.Ю.,

подсудимой: Клычковой О.А.,

защитника: адвоката Вишневской Ю.Л., предоставившего удостоверение №... и ордер №... от **.**.****,

при секретаре Железниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клычковой О.А., **.**.**** года рождения, ***, зарегистрированной по адресу: ул.* проживающей по адресу: ул.*, ***, –

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клычкова О.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так она, 11.05.2011 года, примерно в 21:30час. находясь в бане, расположенной по адресу: ул.* вместе со своими знакомыми О* и И*, и с бывшим супругом Л*, праздновали день рождение последней. В кармане одежды Клычковой О.А., которая висела на вешалке в номере бани, находились денежные средства в размере 10 000 рублей, которые ей накануне дал Л* на погашение задолженности за квартплату и кредит. Увидев, что ее бывший муж ушел из бани, она обнаружила отсутствие в кармане одежды денежных средств в размере 7000 рублей и заведомо зная, что данные денежные средства забрал Л* для того, чтобы оплатить квартплату за квартиру, где они совместно проживают и ведут общее хозяйство. Она будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, и с этой целью, осуществила телефонный звонок в органы внутренних дел по линии «02», сообщив ложные сведения о хищении, принадлежащих ей денежных средств в размере 10 000 рублей неизвестным лицом с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, Клычкова О.А., умышленно, ложно истолковывая интересы борьбы с преступностью, преследуя цель воспрепятствовать нормальному функционированию органов внутренних дел в рамках борьбы с преступностью и осуществлению законного уголовного преследования, а также извлечь личную выгоду, дождавшись приезда сотрудников полиции в присутствии последних, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написала письменное заявление, в котором прямо указала о хищении принадлежащих ей денежных средств в сумме 10 000 рублей, о чем в КУСП ОМ №4 УВД по г. Самаре была сделана запись №... от 11.05.2011 года.

Подсудимая Клычкова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ею обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Клычковой О.А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Вишневская Ю.Л. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Клычковой О.А.

Квалификация действий подсудимой Клычковой О.А. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Клычковой О.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что Клычкова О.А. совершила преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая ***, что суд относит к смягчающему вину обстоятельству, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дело рассматривается в особом порядке, а потому суд считает, что исправление Клычковой О.А. возможно без изоляции ее от общества, и наказание ей должно быть назначено с применением ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клычкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией статьи в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Клычковой О.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Клычкову О.А. не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ О. А. Инкина