приговор суда по ст. 161 ч. 2 п. `г`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 08.11.2011

Судья Октябрьского районного суда г.о. Самара Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Октябрьского района г.о. Самара Л*,

подсудимого: Насимова Н.И.,

защитника: адвоката Ф*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

а также потерпевшей: Ч*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насимова Н.И., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, *** имеющего *** образование, ***, не работающего, проживающего *** на территории РФ по адресу: адрес, ранее судимого: дата *** районным судом г.о. Самара по ***. с отбыванием наказания в ***, наказание отбыто дата, судимость не погашена, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насимов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь на мини-рынке, расположенном на пересечении улиц адрес и падрес между домами адрес по падрес и адрес по адрес, увидев, что рядом стоящий у прилавка ранее незнакомый ему П* достает из сумки кошелек, решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Насимов Н.И., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся в руках П* кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилась денежная сумма в размере 1500 рублей и документы на имя П*, а именно водительское удостоверение, талон технического обслуживания на транспортное средство и свидетельство о регистрации автомобиля. Завладев вышеуказанным имуществом, Насимов Н.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым П* материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в *** часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около ЦД «***» по адрес, увидел ранее незнакомого ему Л*, который пытался остановить такси и решил открыто похитить его имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Насимов Н.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к молодому человеку и, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область головы Л*, от чего он упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Насимов Н.И. вырвал из рук Л* небольшую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя Л*, а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение и страховое свидетельство на автомобиль, сотовый телефон, стоимостью 1000 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей. Завладев похищенным, Насимов Н.И. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями, Л* материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в ***, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, находясь около подъезда №... адрес, увидел ранее незнакомую ему Е* и решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Насимов Н.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к ней сзади и применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область левой скулы, от которого Е* обернулась, и Насимов Н.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья нанес ей один удар кулаком в область левого глаза, причиняя при этом физическую боль, от которого Е* прижалась к стене дома. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Насимов Н.И. начал обыскивать ее карманы, и из переднего левого кармана одетых на ней брюк вытащил денежные средства в сумме ***. Завладев похищенным, Насимов Н.И. с места преступления скрылся, причинив Е* материальный ущерб на сумму ***.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, примерно в 13.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью находясь на адрес в районе «***» в адрес, увидел ранее незнакомую Ч* и решил открыто похитить ее имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Насимов Н.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к Ч* и, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область правого глаза, от чего она упала на землю. Продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Насимов Н.И. нанес потерпевшей не менее 3-4 ударов кулаком по голове, причиняя при этом ей физическую боль, после чего попытался вырвать принадлежащую ей сумку, стоимостью *** рублей, в которой находился кошелек стоимостью ***, денежные средства в размере *** рублей и блокнот, не представляющий материальной ценности. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам. При доведении Насимовым Н.И. своего преступного умысла до логического завершения, Ч* был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Насимов Н.И. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Насимовым Н.И. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения – Л* в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Ф* ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшие П*, Л*, Е* до начала судебного заседания сообщили о том, что в судебное заседание явиться не могут, просят рассматривать дело в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Потерпевшая Ч* в судебном заседании также согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Насимова Н.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Насимова Н.И.

Юридическая квалификация действий подсудимого Насимова Н.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (2 эпизода), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; ч. 3 ст. 30 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, – является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относительными и достаточными для вывода о виновности подсудимого Насимова Н.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, а также личность подсудимого Насимова Н.И., который в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Самары на учетах не состоит, характеризуется ***, кроме того, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, что суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам. В связи с изложенным и указанным выше обстоятельствам совершения преступления, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Насимов Н.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеются его явки с повинной (по 2 эпизодам ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насимова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по каждому эпизоду ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Насимову Н.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Насимову Н.И. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Насимову Н.И. исчислять с дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей – с дата по дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) О.И. Щербакова