приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 08.11.2011

Судья Октябрьского районного суда г.о.Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора октябрьского района г.о. Самара Л*,

подсудимого: ФИО12,

защитника: адвоката Н*, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шалавина В.В., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, имеющего ***, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалавин В.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, дата примерно в *** находясь в адрес г.о. Самара, из находившихся у него при себе таблеток «***», *** изготовил путем выпаривания и химической реакции наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления без цели сбыта, которое согласно справке эксперта №... от дата, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,03 грамма, в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением правительства РФ от 30.06.1998 № 681, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, Шалавин В.В., умышленно, полученный раствор наркотического средства – дезоморфина, массой 2, 03 грамма, то есть в крупном размере, поместил в пузырек из-под «***», тем самым совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего указанный пузырек Шалавин В.В. положил в правый боковой карман куртки черного цвета, одетой на нем и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам адрес, то есть незаконно хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин, массой 2, 03 грамма то есть в крупном размере без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, на территории школы №..., расположенной по адресу: гадрес адрес Шалавин В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП №... ОП №... У МВД России по адрес по адресу: гадрес, 47, где в 18.25 данное наркотическое средство – дезоморфин, массой 2, 03 грамма было у него обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта №... от дата, вещество, изъятое дата у Шалавина В.В., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,03 грамма. Согласно заключению эксперта №... от дата, вещество, изъятое дата у Шалавина В.В., содержит наркотическое средство – дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствии со Списком 1 Перечня.

В судебном заседании подсудимый Шалавин В.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шалавиным В.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Н* поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Шалавина В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шалавина В.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Шалавина В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шалавина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Шалавин В.В. совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, *** с дата, по месту жительства характеризуется ***, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет ***, болен ***, *** «***, ***, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, а потому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание Шалавину В.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Шалавину В.В. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалавина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Шалавину В.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) гоадрес (шесть) месяцев.

Избрать Шалавину В.В. меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шалавина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с пустым флаконом, опечатанный печатью «Для пакетов», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья: (подпись) О. И. Щербакова

Приговор вступил в законную силу ________________________________________

Копия верна

Судья

Секретарь