приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Самара 09.11.2011

Судья Октябрьского районного суда г.о. Самары Щербакова О.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора октябрьского района г.о. Самара Ж*,

подсудимого: Данильченко М.В.,

защитника: адвоката Г* представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре: Мальковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данильченко М.В., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, не работающего, имеющего на иждивении ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данильченко М.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах

Так он, дата, примерно в ***., находясь на территории гаражного массива, расположенного за школой №... по адрес, из находившихся у него таблеток «***», *** изготовил путем выпаривания и химической реакции наркотическое средство - дезоморфин, для личного употребления без цели сбыта, которое согласно справке эксперта № 1940 от 30.09.2011, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1, 75гр„ в крупном размере, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Данильченко М.В., умышленно, полученный раствор наркотического средства - дезоморфин, массой 1,75гр., т.е в крупном размере, поместил в одноразовый медицинский шприц, тем самым совершив незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере, после чего указанный шприц Данильченко М.В. положил в передний правый боковой карман штанов черного цвета, одетых на нем, и, имея при себе данное наркотическое средство, перемещался по улицам адрес, т.о. незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,75гр., т.е. в крупном размере без цели сбыта. В этот же день, спустя некоторое время, на территории школы №..., расположенной по адресу: адрес Данильченко М.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УПП №... ОП №... У МВД России по адрес, по адресу: падрес, где в *** час, данное наркотическое средство, массой 1,75гр. было у него обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта №... от дата вещество, изъятое дата у Данильченко М.В. является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,75гр. Также согласно заключению эксперта №... от дата вещество, изъятое дата у Данильченко М.В. содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня.

В судебном заседании подсудимый Данильченко М.В. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Данильченко М.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Г* поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что обвинение Данильченко М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Данильченко М.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Данильченко М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, - является правильной.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Данильченко М.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что Данильченко М.В. совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, *** с дата, по месту жительства характеризуется ***, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на ***, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, а потому считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и наказание Данильченко М.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Кроме того, при назначении Данильченко М.В. конкретного срока лишения свободы, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данильченко М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к Данильченко М.В. ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Избрать Данильченко М.В. меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Данильченко М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пустой одноразовый медицинский шприц, упакованный в бумажный конверт белого цвета, с оттиском печати «Для пакетов», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УВД по г. Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также на участие в деле дежурного защитника.

Судья: О. И. Щербакова